• Посилання скопійовано

Комиссия на импорт товаров: бухучет

Что с бухучетом у комиссионера при операциях импорта товаров? Какие проводки?

ВопросЧто с бухучетом у комиссионера следующих операций: 1) Комитент (резидент) поручает Комиссионеру (резиденту) купить от своего имени за его деньги у иностранного поставщика товар. Комитент частично перечисляет предоплату за товар. Комиссионер в размере предоплаты покупает валюту и перечисляет  поставщику; 2) Согласно договору комиссии таможенное оформление осуществляет комиссионер. Комиссионером от комитента получен аванс для уплаты таможенных платежей; 3) Поступил товар согласно ГТД. Все налоги на таможне комиссионером уплачены. Товар передан комитенту вместе с отчетом комиссионера, а также отчет о затратах при исполнении договора комиссии; 4) Комитентом оплачено остаток стоимости товара, комиссионное вознаграждение и возмещены все остальные затраты; 5) Куплена валюта и остаток долга за товар перечислен иностранному поставщику

Ответ:

В бухгалтерском учете у комиссионера данные операции отражаются следующими проводками*: 

№ п\п

Содержание хозяйственной

операции

Дт

Кт

1.

Получена предоплата от комитента

311

685

2.

Начислены НО

643

641

3.

Отправлены денежные средства в гривне на приобретение валюты

333

311

4.

Зачислена приобретенная  валюта (по курсу НБУ)

Списаны затраты по приобретению валюты (разница между стоимостью валюты по курсу НБУ и по курсу МБВР)

Списана комиссия банка

312

 

942

 

92

333

  

333

  

333

5.

Перечислено предоплату нерезиденту (по курсу НБУ на дату перечисления)

Списана курсовая разница
(разница между стоимостью валюты по курсу НБУ на дату приобретения и на дату перечисления нерезиденту)

371

  

945

312

 

312

6.

Получены средства от комитента для уплаты таможенных платежей

311

685

7.

Оплачены таможенные платежи (в т.ч. НДС)

377

311

8.

 Включен в НК ввозной НДС*

641

377

9.

Получены и переданы комитенту импортные товары:

— отражены импортные товары за балансом

— отнесена на расчеты с комитентом стоимость товаров — и начисленная с этой поставки сумма НДС — товары переданы комитенту

 

025

 

685

 

685

 

-

 

 -

 

371

 

643

 

025

10.

Составлен и принят отчет комиссионера

361

703

11.

Оплачено комитентом остаток стоимости товара, комиссионное вознаграждение и возмещены все др.затраты

311

311

361

685,719 **

12.

Куплена валюта и перечислено остаток долга за товар иностранному поставщику

(курсовая разница рассчитывается и отражается аналогично предоплате)

333

312

371

311

333

312

 

* Фактически здесь имеет место комиссия на импорт товаров. Согласно разъяснениям налоговиков в ЗИР (подкатегория 101.10), при ввозе комиссионером - импортером плательщиком НДС на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения налоговых обязательств является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления, а датой отнесения сумм налога в налоговый кредит является дата уплаты (начисления) налога по таким налоговым обязательствам. При дальнейшей передаче ввезенных товаров комиссионером - импортером комитенту налоговые обязательства определяются или на дату зачисления средств от комитента, или на дату отгрузки таких товаров комитенту. Таким образом, комиссионер имеет право на НК, несмотря на то, что товар не является его собственностью. При этом в отношениях с комитентом действует правило «первого события».

** Доход признается, например, на сумму возмещенных комитентом признанных комиссионером в бухучете расходов в виде отрицательной курсовой разницы, хотя по закону комитент не обязан их возмещать, но может взять на себя такое обязательство по договору

 


*  Также о бухгалтерском учете таких операций вы можете прочитать в нашем аналитическом материале.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Оплата з корпоративної картки за ЗЕД-контрактом
    ТОВ уклало ЗЕД-контракт на поставку обладнання. Оплату частково здійснено з поточного рахунку. На корпоративній картці підприємства є валюта. Чи можлива оплата в готівковій формі? Чи можна провести оплату з корпоративної картки?
    02.05.202414
  • Валютний нагляд при реекспорті товарів, поміщених у митний режим «митний склад»
    Підприємство закуповує продукцію у митному режимі «митний склад» у нерезидента, потім – реекспорт нерезиденту. Як завершується валютний нагляд поставки товару нерезиденту? Якщо це прирівнюється до імпорту без увезення в Україну, банк завершує нагляд після зарахування коштів від нерезидента на рахунок нерезидента в разі продажу нерезиденту продукції за межами України. Імпорт закривається у сумі собівартості товару, від якого надійшла виручка, чи у всій сумі виручки за реекспорт, незважаючи на його собівартість? Тобто у разі реекспорту нижче собівартості при надходженні виручки у повному обсязі, банк знімає повністю валютний нагляд по імпорту, чи буде виникати недоотримання коштів?
    30.04.202414
  • Товар імпортовано частинами, а продається як один виріб: що з УКТ ЗЕД?
    Підприємство поставляє складне хімічне обладнання - змішувач, який складається із багатьох частин. Головна частина - корпус, імпортується і складає 78% вартості змішувача.Чи можна для змішувача застосувати код УКТ ЗЕД, що відповідає УКТ ЗЕД корпусу та в податковій на змішувач поставити позначну імпортований товар?
    21.03.202467
  • Дата подання експортної митної декларації та дата її оформлення різні: коли визнати ПЗ та дохід?
    Підприємство-експортер подало митну декларацію до оформлення 31.01.2024 р. Завершення митного оформлення 01.02.2024. Курс в МД зафіксований станом на 31.01.2024. Коли підприємство має скласти ПН та за яким курсом? Як відобразити експорт товарів в бухгалтерському обліку?
    20.02.202475
  • Особливості та наслідки переведення боргу у ЗЕД
    У компанії були борги перед нерезидентом за постачання палива у 2021-2022 роках. У 2023 році інший нерезидент сплатив ці борги і тепер борги компанії перейшли до цього нерезидента. Передбачається оформлення 3-стороннього договору переведення боргу. Чи є якісь особливі вимоги до оформлення цієї угоди та податкові ризики від такої операції? Чи має значення дата цього договору?
    08.01.2024281