• Посилання скопійовано

Карточку подтверждения сведений о юрлице госрегистратору можно направить по почте

Каков порядок представления подтверждения государственному регистратору?

Согласно п. 11 ст. 19 Закона о госрегистрации, юридическое лицо обязано подавать (или направлять по почте) ежегодно в течение месяца, следующего за датой государственной регистрации, начиная со следующего года государственному регистратору карточку о подтверждении сведений о юридическом лице. Формы регистрационных карточек утверждены приказом Госкомпредпринимательства от 20.04.2007 г. №54. Для подтверждения сведений о себе юридические лица используют карточку-подтверждение.

В случае если такая регистрационная карточка не поступает в установленный срок, госрегистратор обязан направить юрлицу заказным письмом в течение 5 рабочих дней с даты, установленной для представления регистрационной карточки, уведомление о необходимости представления госрегистратору указанной регистрационной карточки. Кстати, такое же уведомление направляется юрлицу и в случае, если госрегистратор получил уведомление установленного образца об отсутствии юрлица по его местонахождению от органа государственной налоговой службы.

В случае если в течение месяца после получения такого уведомления от госрегистратора о подтверждении сведений о юридическом лице юрлицо так и не предоставит соответствующее подтверждение сведений о себе, госрегистратор должен внести в Единый государственный реестр предприятий, организаций и учреждений (ЕГРПОУ) запись об отсутствии подтверждения указанных сведений датой, установленной для очередного представления регистрационной карточки о подтверждении сведений о юрлице. Те же действия госрегистратор совершит и в случае, если к нему вернется заказное письмо без получения адресатом.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 38 Закона о госрегистрации, основанием для постановления суда о прекращении юридического лица, не связанного с его банкротством, в частности, служит наличие в ЕГРПОУ записи об отсутствии юридического лица по указанному им местонахождению.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Тимчасова передача майна благодійним фондом ФОПу для виконання договірних послуг
    Благодійний фонд, що є неприбутковою організацією та подає мікрозвітність за НП(С)БО 25, укладає договори з ФОПом для здійснення статутної діяльності. Чи має право Фонд тимчасово надати ФОПу майно для виконання певних послуг, наприклад, передати ФОПу фірмовий спецодяг для видачі благодійної допомоги? Чи дозволено надати ФОПу інструменти для ремонту та відновлення будівлі, пошкодженої внаслідок збройних атак?
    31.03.202552
  • Чи включати до витрат рентну плату за понадлімітне використання води?
    ТОВ не має дозволу на спецвикористання води. Чи включається до витрат в податковому обліку рентна плата за понаднормове використання води, з огляду на зміст пп. 255.11.20 ПКУ?
    31.03.2025137
  • Чи сплачувати плату за землю до моменту укладення договору оренди?
    Підприємство отримало у власність нерухоме майно 20.05.2016 р., розташоване на земельній ділянці площею 0,7547 га (кадастровий номер: 0012). Госпдіяльність не проводилась. 17.03.2025 р. укладено з міськрадою договір оренди землі площею 0,7420 га (кадастровий номер: 0047) під цим майном. Чи зобов'язане було підприємство сплачувати земельний податок за період з 20.05.2016 по 17.03.2025 рр.?
    28.03.2025424
  • Засновник продає частку: що з додатковим капіталом?
    ТОВ сформувало додатковий капітал, як додаткові внески від учасників без зміни розміру статутного капіталу та часток учасників на безповоротній основі. Учасник продає свою долю іншій особі. Чи повинно ТОВ визнати дохід за внесками в додатковий капітал? Що є підставою в такому випадку: договір купівлі-продажу його частки чи інший протокол учасників?
    27.03.202588
  • Як визначити фактичну ціну реалізації корисної копалини за кодом 2505 згідно з УКТ ЗЕД?
    Фактична ціна реалізації видобутої корисної копалини за кодом УКТ ЗЕД 2505 визначається за середньозваженою (за обсягом реалізації) у звітному періоді ціною реалізації відповідної товарної продукції за договорами постачання, не менш як 5 доларів США за 1 тонну
    12.03.202520