Головна Усі консультації Спрощена система Загальні положення

Налог на землю при сдаче единщиком в аренду недвижимости

ООО на едином налоге, основная деятельность – сдача недвижимости в аренду (земля в собственности). Налог на землю ООО не платит. В ООО есть собственный сторож, энергетик, уборщица. Как правильно составить договор аренды помещений, чтобы у налоговой не было вопросов?

Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по таким налогам и сборам, в частности, налога на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются плательщиками единого налога первой - третьей групп для осуществления хозяйственной деятельности и плательщиками единого налога четвертой группы для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства (п. 4 п. 297.1 НКУ).

В вопросе указано, что основная деятельность ООО - сдача недвижимости в аренду (согласно КВЭД ДК 009: 2010 — это группа 68.20), а земельный участок под такой недвижимостью  является собственностью такого ООО.

В то же время, единственным условием освобождения юридического лица - плательщика единого налога третьей группы от уплаты земельного налога является не результаты финансово-хозяйственной деятельности, а непосредственное использование земельных участков для осуществления такой хозяйственной деятельности (см. также Письмо ГУ ДФС в г. Киеве от 01.03.2016 р. №4797/10/26-15-11-03-18).

Но, во-первых, речь идет о хоздеятельности только по части или всех помещений здания (сооружения) - сдача в аренду. Во-вторых, если ООО владелец земельного участка, то стоит обратить внимание на оформленные документы на такой земельный участок — чаще всего  функциональное использование таких земельных участков под нежилыми помещения является коммерческим использованием.

В общем, по нашему мнению, если основным видом деятельности ООО является именно сдача в аренду помещений, такое ООО во время пребывания на уплате ЕН, 3 группы,  освобождается от уплаты земельного налога.

Однако, налоговики считают, что для освобождения от уплаты земельного налога в аренду также должен быть предоставлен и земельный участок. И что сопутствующее пользование земельным участком арендатором при аренде здания или сооружения не дает оснований для освобождения арендодателя от уплаты земельного податку.*

Можно ли исправить ситуацию условиями договора аренды здания (сооружения) или их части?

Нормы ст. 796 ГКУ говорят, что одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком, на котором они находятся, а также право пользования земельным участком, прилегающим к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма. Но такое пользование не является бесплатным (а потому не связанным с хозяйственной деятельностью). В то же время предписания ст. 797 говорят о том, что плата, взимаемая с нанимателя здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком.

Таким образом, в случае, если плательщик ЕН сдает в аренду нежилую недвижимость (здание, сооружение, его часть), а предмет договора аренды - нежилая недвижимость и земельный участок (или часть земельного участка пропорциональна площади арендованной части нежилого сооружения), то плата по договору аренды в полном размере попадает под налогообложение единым налогом и дает возможность воспользоваться льготой (см. также Письмо ГУ ДФС в г. Киеве от 05.11.2015 р. №16767/10/26-15-15-04-18 и комментарий к нему в ДК №47/2015).

______________________

* См. мнение ГФС: Застосування спрощеної системи оподаткування юридичними особами   

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Канарьова Наталія
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Спрощена система / Загальні положення
Теги:
Єдиний податок , Оренда , Нерухомість , Договір

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі