• Посилання скопійовано

Последствия нерегистрации налоговой накладной на экспорт товаров

Какие будут последствия (штрафы), если налоговые накладные по экспорту продукции (выписанные соответственно на неплательщика НДС, и не подлежат выдаче) не регистрируются в Едином реестре налоговых накладных?

Согласно п. 120-1.1 НКУ нарушение плательщиками НДС предельных сроков регистрации налоговых накладных, подлежащих предоставлению покупателям - плательщикам НДС, и расчетов корректировки к таким налоговым накладным в ЕРНН, установленных ст. 201 НКУ, влекут за собой наложение на плательщиков НДС, на которых в соответствии с требованиями ст. 192 и 201 НКУ возложена обязанность по такой регистрации, штрафа в размере:

  • 10 процентов от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации до 15 календарных дней;
  • 20 процентов от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 16 до 30 календарных дней;
  • 30 процентов от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 31 до 60 календарных дней;
  • 40 процентов от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации на 61 и более календарных дней.

Пунктом 120-1.1.2 НКУ определено, что отсутствие по вине плательщика регистрации налоговой накладной, подлежащей предоставлению покупателю - плательщику НДС, и расчета корректировки к такой налоговой накладной в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты их составления влечет за собой наложение на налогоплательщиков, на которых в соответствии с требованиями ст. 192 и 201 НКУ возложена обязанность по такой регистрации, штрафа в размере 50 процентов от суммы НДС, указанной в таких налоговой накладной/расчете корректировки.

Как видим, на случаи составления НН на экспорт товаров эти штрафные санкции не распространяются

Что касается административной ответственности, то, согласно разъяснения (категория 101.30), размещенного на сайте ГФСУ в «ОИР», отсутствие факта регистрации в ЕРНН налоговой накладной или нарушение сроков такой регистрации не является основанием для неотражения налогоплательщиком - продавцом товаров/услуг суммы НДС по таким налоговым накладным в налоговых обязательствах соответствующего отчетного периода, а следовательно, не приводит к нарушению порядка ведения налогового учета. То есть отсутствие факта регистрации налоговой накладной в ЕРНН при условии отражения сумм НДС по такой налоговой накладной в налоговых обязательствах отчетного налогового периода не предусматривает привлечение к административной ответственности налогоплательщика - продавца товаров/услуг. 

С нашей точки зрения, такую консультацию можно применить и для случая нерегистрации НН на экспорт товаров, при условии правильного и своевременного отражения такого экспорта в декларации по НДС. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Право і відповідальність/Відповідальність, санкції і штрафи

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Відповідальність, санкції і штрафи»

  • Що буде, якщо не відобразили прийняття та звільнення працівника і не сплатили податки у 2022-2023 рр.?
    ТОВ прийняло працівника за сумісництвом 15.11.2022 р. на 0,25 ставки (1700,00 грн), оклад - 6800 грн, а 31.03.2023 р. він звільнився. Попередній бухгалтер не подавав повідомлення про прийняття в податкову, не подавав звітності, не сплатив податки і не провів розрахунок з працівником. Які штрафи будуть застосовані, якщо сьогодні закрити ці оплати і подати уточнюючі звіти?
    17.02.202590
  • Чи будуть штрафи, якщо в січні виплатити премію за грудень?
    Компанія буде виплачувати премію працівнику за грудень 2024 р. у січні 2025 р. (після 7-го числа). Які штрафи можуть за це виставити?
    23.01.20251 3581
  • Сплата підприємством штрафу за порушення ПДР директором під час відрядження
    На підприємстві є авто, директор їздить на ньому у відрядження. Під час відрядження прийшов штраф за порушення ПДР. Чи можна цей штраф сплатити від підприємства?
    19.12.2024600
  • Штрафи за ч. 11 ст. 25 Закону про ЄСВ
    Штрафи, визначені ч. 11 ст. 25 Закону про ЄСВ, за донараховані податковою своєчасно не нарахованої суми ЄСВ платником податку у розмірі 10% зазначеної суми за кожний повний або неповний звітний період, за який донараховану таку суму, але не більш як 50% суми донарахованих ЄСВ. Як саме 10% застосовуватиметься окремо за кожний звітний період? Чи штраф збільшуватиметься на 10% за кожний наступний? У якому випадку виникатиме 50% штрафу від суми донарахування?
    12.12.20241 024
  • Відповідальність за порушення строків виплати зарплати
    Заробітна плата не виплачена, але ЄСВ сплачений. Яка відповідальність за порушення строків виплати зарплати? Які штрафи за порушення строків сплати ЄСВ, ПДФО та ВЗ? В якому періоді відображати донараховану зарплату у Додатку Д1?
    25.11.20242 436