• Посилання скопійовано

Предоставление информации на письменный запрос налоговых органов

Предоставление информации на письменный запрос налоговых органов

В консультации , посвященной правам органов ГНС, мы указывали, что со вступлением в силу Налогового кодекса у органов Государственной налоговой службы появилось право получать безвозмездно от налогоплательщиков информацию, справки, копии документов о финансово-хозяйственной деятельности, о доходах и расходах, а также другую информацию, связанную с исчислением и уплатой налогов, соблюдением требований законодательства. В статье 73 НК изложен порядок получения указанной информации органами ГНС. Так, в соответствии с п. 73.3. Кодекса, органы ГНС вправе обратиться к налогоплательщику с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для исполнения возложенных на налоговые органы функций и задач, а также документального подтверждения такой информации.

Соответствующий запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и должен содержать перечень запрашиваемой информации и подтверждающих ее документов, а также основания для направления запроса. В абз. 3 п. 73.3. Налогового кодекса перечислены основания для направления такого запроса.

 
Для предоставления налогоплательщиком информации и копий соответствующих документов органу ГНС установлен месячный срок, который начинает истекать со следующего дня после получения запроса. Налоговым кодексом могут быть установлены иные сроки предоставления информации и документов на запросы налоговых органов.
 
Так, в случае, когда по результатам проверок других налогоплательщиков или по результатам анализа налоговой информации будут выявлены факты, свидетельствующие о возможном нарушении налогоплательщиком законодательства, контроль соблюдения которого возложен на органы ГНС, такой налогоплательщик обязан ответить на запрос налогового органа на протяжении 10 рабочих дней со дня получения запроса.   
 
Во исполнение норм пунктов 73.2. и 73.3. Налогового кодекса Кабмин постановлением №1245 от 27.12.2010 г. утвердил Порядок периодического предоставления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Гарный Дмитрий

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Контролюючі органи і перевірки»

  • Списання сировини за середніми нормами: як обґрунтувати перед ДПС?
    Підприємство виготовляє продукцію, яка відрізняється вагою через застосування різних матеріалів, які мають різну плотність.Тому норми витрат сировини розраховано за середнім і списували сировину за нормами. Під час перевірки ДПС хоче порівняти фактичну вагу з нормою за попередні роки, цієї продукції на складі немає, а підприємство не вело підрахунок фактичної ваги, оскільки це фізично неможливо через змішування матеріалів. Як тепер обґрунтувати це перед ДПС?
    28.04.2025631
  • Чи діє мораторій на проведення податкових перевірок у період дії ВС з 01.01.2025 року?
    Мораторій діє на документальні перевірки платників, податковою адресою яких є ТОТ та на проведення фактичних перевірок за місцезнаходженням об’єктів оподаткування чи об’єктів, пов’язаних з оподаткуванням, які розташовані ТОТ
    27.03.202518
  • Порядок проведення камеральної перевірки податкової декларації або уточнюючого розрахунку
    Камеральні перевірки податкових декларацій або уточнюючих розрахунків проводяться ДПС протягом 30 календарних днів, що настають за останнім днем граничного строку їх подання, а якщо такі документи були надані пізніше, – за днем їх фактичного подання
    24.03.2025367
  • Які строки проведення планових перевірок та нарахування штрафів діють у 2025 році?
    На підприємстві пройшла планова виїзна документальна перевірка за період 01.07.2019 р. до 30.06.2024 р. У квітні 2020 р. знайшли порушення, зняли податковий кредит в розмірі 273600 грн і нарахували штрафні санкції 25% 68400 грн. За який період податкова має право проводити комплексні перевірки? Чи мали право зняти податковий кредит за квітень 2020 р.? Який термін нарахування штрафних санкцій – 1095 днів чи більше?
    18.02.20252 936
  • Оформлення результату робіт з гіг-спеціалістом
    Чи буде податкова при перевірках вимагати первинний документ - акт між компанією і гіг-спеціалістом, оскільки Мінцифри це не регулює і профільним Законом №1667 не передбачено, але і не заборонено?
    23.11.2023753