• Посилання скопійовано

Отражаем отпускные в отчете по ЕСВ

Как отражать в отчете по ЕСВ за август отпускные, начисленные и выплаченные в августе? А именно: в таблице 6 - месяц и год? Надо ли ставить месяц начисления и выплаты (август) или месяц, когда работник будет в отпуске (сентябрь)? Работник в отпуске с 01.09 по 24.09, отпускные выплачены 29.08

Вопрос отражения отпускных в отчете по ЕСВ* действительно, вызывает вопросы в случае, когда период начисления и выплаты не совпадают. Так как обязанность выплатить заработную плату работникам за время отпуска у работодателя возникает не позднее чем за три дня до его начала (согласно ст. 21 Закона об отпусках и ст. 115 КЗоТ), то может возникнуть ситуация, как в указаном вопросе: начисление суммы за весь период отпуска одного месяца (или за часть периода отпуска одного месяца) выплачивается в месяце, предшествующем месяцу начисления. Как правильно отразить в отчете начисленную сумму зароботной платы за время такого отпуска?  На практике встречаются такие варианты заполнения отчета по ЕСВ:

Вариант 1. Вся сумма отпускных начисляется и отражается в отчете по ЕСВ в том месяце, в котором была выплачена работнику (в вопросе сумма отпускных за период с 01.09 по 24.09 отражалась бы в отчете по ЕСВ за август).

Вариант 2. Сумма отпускных начисляется в том месяце, за который она была начислена работнику. В этом случае, сумма таких отпускных отражается в отчете по ЕСВ за тот месяц, в котором она была начислена, несмотря на то, что выплата таких отпускных произошла в предыдущем месяце (в нашем примере сумма отпускных за период с 01.09 по 24.09 отражалась бы в отчете по ЕСВ за сентябрь).

Отметим, что оба из указанных вариантов имеют право на существование. Отчет по ЕСВ формируется на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые начисляется единый взнос (п. 1 розд. IV Порядка 435).

Сумма отпускных отражается в отчете в Таблице 6  отдельной строкой. При этом, в графе 10 указывается код типа начислений «10». Также указывается месяц и год, за который произведено начисление. Согласно п. 9  розд. IV Порядка 435 суммы, приходящиеся на дни отпуска следующих месяцев, отражаются в отдельных строках с кодом типа начислений 10.

Отпускные и компенсация зa неиспользованный отпуск относятся к фонду дополнительной заработной платы (пп. 2.2.12 Инструкции №5). Поэтому сумма отпускных из Таблицы 6 отчета по ЕСВ попадет в общую сумму начисленной зарплаты строки 1.1 Таблицы 1 отчета по ЕСВ. Если предприятие последует рекомендациям редакціии, то сумма начисленного социального взноса на сумму отпускных найдет свое отражение только в отчете за сентябрь. Перечисленная в бюджет сумма ЕСВ, которую необходимо было перечислить одновременно с выплатой, до момента начисления сумм отпускных будет числиться у предприятия как переплата. 

________________________

* По форме, согласно приказа Минфина от 11.04.2016г. № 441.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • Чи сплачується ЄСВ з авторської винагороди?
    ТОВ укладає авторську угоду на науковий твір. Чи потрібно із авторської винагороди сплачувати ЄСВ?
    22.04.202430
  • Чи донараховувати ЄСВ на перехідний лікарняний?
    Працівник в березні попрацював півмісяця та захворів. Лікарняний перехідний: березень-квітень. Чи проводити донарахування ЄСВ за березень до мінімального розміру, чи це можна зробити у квітні з відображенням у додатку 1 єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ суми лікарняних за березень, щоб уникнути сторнування зайво перерахованої суми ЄСВ за І квартал?
    19.04.20246752
  • Оподаткування ЄСВ виплат резидентом Дія. Сіті
    Чи потрібно резиденту Дія. Сіті оподатковувати ЄСВ такі виплати та за якою ставкою: 1) часткове збереження зарплати мобілізованим штатним працівникам згідно з окремими наказами; 2) безповоротна фіндопомога штатному працівнику та гіг-спеціалісту; 3) інші компенсаційні, грошові та/або матеріальні виплати, які непередбачені актами чинного законодавства та не належать до фонду оплати праці?
    12.04.20241931
  • ЄСВ з лікарняного працівника – особи з інвалідністю, резидента Дія. Сіті
    Працівник компанії – резидента Дія. Сіті має інвалідність. У нього відкритий лікарняний з 01 по 29 лютого 2024 р. Відповідно, робочих днів у лютому немає. Як в такому випадку правильно нарахувати ЄСВ? Якщо немає жодного робочого дня, чи потрібно компанії – резиденту Дія. Сіті сплатити за працівника з інвалідністю ЄСВ з МЗП 1562 грн? Чи тільки ЄСВ за ставкою 8,41% з лікарняних?
    11.04.202446
  • Виплата на страхування життя під час відпустки без збереження зарплати: що з ЄСВ?
    Чи потрібно донараховувати ЄСВ до мінімального розміру при перебуванні працівника у відпустці без збереження зарплати, якщо не відпрацьовано жодного дня, але є щомісячне нарахування виплати на страхування життя?
    10.04.2024341