Головна Усі консультації Праця та соціальний захист ЄСВ, соціальний захист

Підприємці повинні сплачувати ЄСВ не менше мінімального страхового внеску

Чи потрібно платити мінімальний ЄСВ підприємцю на загальній системі, якщо діяльність не ведеться? Доходу немає з 1 січня 2015 року

С 1 января 2015 г. пункт 2 части 1  ст. 7 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон о ЕСВ) с 01.01.2015 г. изложен в новой редакции (приводим на языке оригинала). ЕСВ начисляется: 

«для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).  

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску».

Текст второго абзаца вызвал разночтения и неоднозначное толкование. Некоторые специалисты усмотрели в нем обязанность предпринимателей на общей системе налогообложения уплачивать минимальный взнос по ЕСВ независимо от факта получения дохода. Однако на самом деле это не так. При комплексном прочтении всего абзаца целиком можно прийти к достаточно однозначному выводу, что требование уплаты минимального взноса по ЕСВ относится только к ситуации, когда предприниматель добровольно выбирает вариант уплаты ЕСВ при отсутствии дохода. И только если он делает такой выбор, сумма уплачиваемого ЕСВ не должна быть меньше минимального взноса. 

Если же предприниматель выбрал вариант не платить ЕСВ за те месяцы, в которых он не получал  дохода, он и не обязан уплачивать минимальный взнос по ЕСВ.

На официальном сайте ГФСУ опубликовано разъяснение налоговиков об изменениях во взимании ЕСВ. Оно совпадает с вышеизложенным мнением. Налоговики указывают, что предпринимателям на общей системе налогообложения, у  которых базой начисления ЕСВ является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц и которые в отчетном году или отдельном месяце отчетного года не получали доход (прибыль), предоставлено право самостоятельно определить базу начисления ЕСВ в случае необходимости. То есть такие предприниматели, по своему желанию, с целью сохранения себе страхового стажа в году или отдельном месяце года, в котором ими не был получен доход (прибыль), могут самостоятельно, в случае необходимости, определить базу начисления ЕСВ. И только в этом случае сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса и больше максимальной величины базы начисления ЕСВ. Данная норма будет применяться к доходу (прибыли), полученном в  2015 году.

В проигрыше оказались те предприниматели, которые начиная с января 2015 г. получат доход меньше минимальной заработной платы в расчете за месяц. Им придется уплачивать минимальный страховой взнос независимо от фактической суммы полученного дохода, даже если он будет составлять 1 грн.

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Єгорова Юлія
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Праця та соціальний захист / ЄСВ, соціальний захист
Теги:
Доходи , Єдиний соціальний внесок , Підприємці

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі