• Посилання скопійовано

Предприниматели уплачивают ЕСВ не меньше минимального страхового взноса

На предприятии числится единственный сотрудник - директор предприятия совместитель с почасовой оплатой труда (с тарифом 7,29 грн.). За месяц он отрабатывает 40 -46 часов. База начисленной зарплаты за месяц становит 291,60 грн. – 335,34 грн. В связи с изменениями нужно ли доначислять ЕСВ к минимальному размеру с минимальной зарплаты?

Да, вашему предприятию необходимо делать доначисление ЕСВ до размера минимального страхового взноса. 

Согласно п. 5 ст. 1 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон о ЕСВ) минимальный страховой взнос – это сумма ЕСВ, которая определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно. 

Согласно части 5 ст. 8 Закона о ЕСВ, в случае если база начисления ЕСВ  не превышает минимальной заработной платы, установленной на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма ЕСВ рассчитывается исходя из такого размера минимальной заработной платы, установленной на этот месяц. В Законе о ЕСВ нет никаких исключений для случаев, когда работник не отработал месячную норму рабочего времени. Независимо от того, сколько времени отработал работник за месяц, на его зарплату нужно начислить ЕСВ в сумме, не меньшей минимального страхового взноса.

Эта норма касается только начисления ЕСВ работодателем по ставке, установленной для работодателя. Чаще всего такая ставка определяется в зависимости от класса профессионального риска работодателя (часть 5 ст. 8 Закона о ЕСВ). В некоторых случаях работодатель может уплачивать ЕСВ по другим ставкам, определенным ст. 8 Закона о ЕСВ (8,41 % с зарплаты инвалидов, 33,2% для предприятий судостроительной промышленности, 36,3% для работодателей – бюджетных учреждений, 5,5% и 5,3% для предприятий общественных организаций инвалидов и т.п.). 

Кроме того, под действие этой нормы подпадает только заработная плата. Например, если предприятие выплачивает вознаграждение физлицам по гражданско-правовым договорам, размер которого не превышает минимальнуз заработную плату, оно не должно делать доначисление ЕСВ.

Также обращаем внимание, что на удержание ЕСВ с работника указанная норма тоже не распространяется. 

Таким образом, если директору начисляется зарплата за январь 2015 г. в сумме 291,60 грн, предприятие должно начислить ЕСВ с минимальной заработной платы, установленной на январь 2015 г.: 1218,00 грн * 37% = 450,66 грн (ставка 37% - условная). Удержание ЕСВ с работника производится из суммы фактически начисленной заработной платы: 291,60 грн * 3,6% = 10,50 грн.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Єгорова Юлія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • Чи сплачується ЄСВ з авторської винагороди?
    ТОВ укладає авторську угоду на науковий твір. Чи потрібно із авторської винагороди сплачувати ЄСВ?
    22.04.202430
  • Чи донараховувати ЄСВ на перехідний лікарняний?
    Працівник в березні попрацював півмісяця та захворів. Лікарняний перехідний: березень-квітень. Чи проводити донарахування ЄСВ за березень до мінімального розміру, чи це можна зробити у квітні з відображенням у додатку 1 єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ суми лікарняних за березень, щоб уникнути сторнування зайво перерахованої суми ЄСВ за І квартал?
    19.04.20246842
  • Оподаткування ЄСВ виплат резидентом Дія. Сіті
    Чи потрібно резиденту Дія. Сіті оподатковувати ЄСВ такі виплати та за якою ставкою: 1) часткове збереження зарплати мобілізованим штатним працівникам згідно з окремими наказами; 2) безповоротна фіндопомога штатному працівнику та гіг-спеціалісту; 3) інші компенсаційні, грошові та/або матеріальні виплати, які непередбачені актами чинного законодавства та не належать до фонду оплати праці?
    12.04.20241931
  • ЄСВ з лікарняного працівника – особи з інвалідністю, резидента Дія. Сіті
    Працівник компанії – резидента Дія. Сіті має інвалідність. У нього відкритий лікарняний з 01 по 29 лютого 2024 р. Відповідно, робочих днів у лютому немає. Як в такому випадку правильно нарахувати ЄСВ? Якщо немає жодного робочого дня, чи потрібно компанії – резиденту Дія. Сіті сплатити за працівника з інвалідністю ЄСВ з МЗП 1562 грн? Чи тільки ЄСВ за ставкою 8,41% з лікарняних?
    11.04.202446
  • Виплата на страхування життя під час відпустки без збереження зарплати: що з ЄСВ?
    Чи потрібно донараховувати ЄСВ до мінімального розміру при перебуванні працівника у відпустці без збереження зарплати, якщо не відпрацьовано жодного дня, але є щомісячне нарахування виплати на страхування життя?
    10.04.2024343