• Посилання скопійовано

Рассчитываем сумму компенсации за неиспользованный отпуск сотрудника из зоны АТО

Сотрудник в зоне АТО не выходил на работу с июня 2014 по май 2015 года. В мае увольняется по собственном желанию. Как расчитать количество дней компенсации за неиспользованный отпуск, и как расчитать сумму компенсации, если она положена? На какие нормативные акты ссылаться?

Стаж, дающий право на ежегодный очередной отпуск, установлен ст. 9 Закона об отпусках. По общим правилам, если размер ежегодного отпуска составляет 24 календарных дня, то за каждый полностью отработанный месяц (период, входящий в указанный стаж) работник получает право на 2 календарных дня отпуска (24 к. дн./12 к. мес.). Если работник был принят/уволен в середине месяца, то расчет заработанных им дней отпуска условно проводится по формуле, приведенной в письме Минсоцполитики Украины от 27.03.2013 г. № 321/13/84-13 

Обращаем ваше внимание, что в такой стаж входит и период отпуска без сохранения зарплаты, предоставленный работникам на период проведения антитеррористической операции в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более семи календарных дней после принятия решения о прекращении антитеррористической операции (п. 18 ч. 1 ст. 25, п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).


Количеством дней, за которые работнику полагается компенсация, будет разница между количеством дней заработанного отпуска и количеством дней использованного до увольнения отпуска. 

Рассчитывается сумма компенсации как произведение средней зарплаты (дохода) работника и количества календарных дней неиспользованного отпуска. Средняя зарплата рассчитывается в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100. Применение данного Порядка зависит и от длительности трудовых отношений с работником, и от системы его оплаты труда. Но при этом важно учитывать, что период пребывания в отпуске без сохранения зарплаты, предоставленного по ст. 25 Закона об отпусках, исключается из расчетного периода, по которому считается такая средняя зарплата (п. 2 Порядка). 

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Розрахунок вихідної допомоги з 12 вересня 2023 року
    Як має розраховуватись вихідна допомога з 12.09.23 р., якщо вона визначена в розмірі середньої заробітної плати: за 2 чи 12 місяців?
    20.10.20231 115
  • Витрати на транспортні послуги у благодійного фонду
    Благодійник (резидент) за заявою БФ закупив за кордоном обладнання, перевезення якого оплатив БФ за рахунок отриманої від інших благодійників допомоги. Куди віднести витрати на транспортні послуги: потрібно їх додати до вартості обладнання чи списати окремо на благодійну діяльність та відобразити в звіті про використання доходів неприбуткової організації?
    10.04.2023160
  • Лист з Районної військової адміністрації на звернення ПФУ
    На підприємство надійшов лист з Районної військової адміністрації, що з ПФУ звернулись з листом щодо нарахування зарплати меншої від МЗП у листопаді 2021 р. Порушили вимоги ч. 5 ст. 8 Закону про ЄСВ (якщо база нарахування ЄСВ менша за МЗП, сума ЄСВ розраховується, як добуток МЗП). Чи правомірна їх вимога? Ситуація в листопаді 2021 р. була наступна...
    21.07.2022110
  • Оформлення паперових лікарняних після 01.10.2021 р.
    Якими документами регулюється оформлення паперових лікарняних виданих після 01.10.2021 р.? Чи може паперовий лікарняний бути продовженням електронного лікарняного? Чи обов'язково паперовий лікарняний має бути підписаний комісією ЛКК?
    16.05.2022145
  • Визначення граничної неоподатковуваної вартості подарунку для працівника
    Підприємство надає своїм працівникам подарунки в січні до новорічних та різдвяних свят, на 8 березня та 14 жовтня, а також щоквартально за досягнення в праці. При визначені неоподатковуваної межі згідно з пп. 165.1.39 ПКУ, потрібно брати вартість кожного окремого подарунку чи підсумовувати їх загальну вартість за календарний рік?
    12.08.2021231