• Посилання скопійовано

Составление отдельного приказа о замене фамилии в кадровых документах не обязательно

Сотрудница, она же директор вышла замуж и изменила фамилию, предоставила копию свидетельства о браке на следующий день после его заключения. С какого периода вносить изменения в учетные и остальные данные на предприятии?

Запитання: Сотрудница, она же директор вышла замуж и изменила фамилию, предоставила копию свидетельства о браке на следующий день после его заключения. С какого периода вносить изменения в учетные и остальные данные на предприятии? Какие документы от нее еще необходимо потребовать и какие приказы необходимо сделать по предприятию в связи с такими изменениями? Необходимо ли вносить запись в трудовую об изменении фамилии?

Действующее трудовое законодательство не устанавливает специальной процедуры оформления изменения фамилии сотрудницы. Но, разумеется, в случае, если сотрудница меняет фамилию, она обязана сообщить об этом работодателю, например, заявлением в произвольной форме, в котором указать дату смены фамилии – выдачи документа, свидетельствующего о таком изменении. 


 

Согласно порядка ведения трудовых книжек (утвержденного приказом от 29.07.93 г. №58),  изменение записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения выполняется работодателем по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени и отчества и т.п.) со ссылкой на номер и дату этих документов.  Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные со ссылкой на соответствующие документы на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или печатью отдела кадров.

Таким образом, свидетельство о браке являются документом, свидетельствующим о смене фамилии, при этом составление отдельного приказа о проведении процедуры замены фамилии в кадровых документах не является обязательным – такая замена производится на основании и датой составления такого свидетельства.   

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Утримання комунального та кредитного боргу за виконавчими листам із суми допомоги за лікарняними
    Підприємство має виконавчі листи за працівниками на погашення боргу за комунальними платежами, кредитами тощо. Чи можна робити утримання із нарахованої суми допомоги з тимчасової непрацездатності (за рахунок підприємства, за рахунок ПФУ, доглядових)?
    16.08.202488
  • Використання автовишки двома працівниками одночасно – водієм та оператором
    На підприємстві є автовишка. Водій, який має категорію С, боїться висоти. Чи можна закріпити автовишку, як авто за працівником з категорією С, а оператором вишки призначити іншого працівника? Чи потрібно отримувати посвідчення на роботу на висоті обом працівникам чи тільки оператору?
    17.06.202420
  • Розрахунок вихідної допомоги з 12 вересня 2023 року
    Як має розраховуватись вихідна допомога з 12.09.23 р., якщо вона визначена в розмірі середньої заробітної плати: за 2 чи 12 місяців?
    20.10.20231 126
  • Витрати на транспортні послуги у благодійного фонду
    Благодійник (резидент) за заявою БФ закупив за кордоном обладнання, перевезення якого оплатив БФ за рахунок отриманої від інших благодійників допомоги. Куди віднести витрати на транспортні послуги: потрібно їх додати до вартості обладнання чи списати окремо на благодійну діяльність та відобразити в звіті про використання доходів неприбуткової організації?
    10.04.2023182
  • Лист з Районної військової адміністрації на звернення ПФУ
    На підприємство надійшов лист з Районної військової адміністрації, що з ПФУ звернулись з листом щодо нарахування зарплати меншої від МЗП у листопаді 2021 р. Порушили вимоги ч. 5 ст. 8 Закону про ЄСВ (якщо база нарахування ЄСВ менша за МЗП, сума ЄСВ розраховується, як добуток МЗП). Чи правомірна їх вимога? Ситуація в листопаді 2021 р. була наступна...
    21.07.2022111