• Посилання скопійовано

За работником на время простоя в связи с АТО должен сохраняться средний заработок

В Донецкой обл. работники фермерского хозяйства прекратили ходить на работу через боевые действия. Как оформить их отсутствие - прогул, издать приказ о простое, другим путем сохранить рабочие места, если свои 15 календарных дней без сохранения зарплаты они уже отгуляли? Как выплачивать зарплату?

Относительно работников в зоне АТО Минсоцполитики своим письмом от 08.07.2014 г. № 7302/3/14-14/13 рекомендовало предоставлять работникам, по их просьбе, оплатные отпуска, отпуска без сбережения заработной платы, которые предоставляются работникам в обязательном порядке, а также отпуска без сохранения заработной платы, которые предоставляются по соглашению сторон.

Поскольку варианты отпуска без сохранения заработной платы возможен на максимальный срок 15 дней, рассмотрим другие варианты.

Вариант первый – объявление на предприятии простоя.


 

Простой (ч. 1 ст. 34 КЗоТ) - приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Объявление простоя в связи с проведением АТО является правомерным, так как действующий КЗоТ не устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых предприятия могут объявлять простой.

Согласно ст. 113 КЗоТ время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

То есть, за работником на время простоя в связи с АТО должен сохраняться средний заработок. Правила расчета средней заработной платы определены Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 года № 100.

Вариант второй – если собственник предприятия считает, что отсутствуют причины приостановления работы. В таком случае, отсутствие работников фермерского хозяйства есть отсутствием на работе по уважительным причинам, которое не оплачивается.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: ЮК Jurimex

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Розрахунок вихідної допомоги з 12 вересня 2023 року
    Як має розраховуватись вихідна допомога з 12.09.23 р., якщо вона визначена в розмірі середньої заробітної плати: за 2 чи 12 місяців?
    20.10.20231 121
  • Витрати на транспортні послуги у благодійного фонду
    Благодійник (резидент) за заявою БФ закупив за кордоном обладнання, перевезення якого оплатив БФ за рахунок отриманої від інших благодійників допомоги. Куди віднести витрати на транспортні послуги: потрібно їх додати до вартості обладнання чи списати окремо на благодійну діяльність та відобразити в звіті про використання доходів неприбуткової організації?
    10.04.2023165
  • Лист з Районної військової адміністрації на звернення ПФУ
    На підприємство надійшов лист з Районної військової адміністрації, що з ПФУ звернулись з листом щодо нарахування зарплати меншої від МЗП у листопаді 2021 р. Порушили вимоги ч. 5 ст. 8 Закону про ЄСВ (якщо база нарахування ЄСВ менша за МЗП, сума ЄСВ розраховується, як добуток МЗП). Чи правомірна їх вимога? Ситуація в листопаді 2021 р. була наступна...
    21.07.2022110
  • Оформлення паперових лікарняних після 01.10.2021 р.
    Якими документами регулюється оформлення паперових лікарняних виданих після 01.10.2021 р.? Чи може паперовий лікарняний бути продовженням електронного лікарняного? Чи обов'язково паперовий лікарняний має бути підписаний комісією ЛКК?
    16.05.2022145
  • Визначення граничної неоподатковуваної вартості подарунку для працівника
    Підприємство надає своїм працівникам подарунки в січні до новорічних та різдвяних свят, на 8 березня та 14 жовтня, а також щоквартально за досягнення в праці. При визначені неоподатковуваної межі згідно з пп. 165.1.39 ПКУ, потрібно брати вартість кожного окремого подарунку чи підсумовувати їх загальну вартість за календарний рік?
    12.08.2021231