• Посилання скопійовано

Увольнение может проводится по инициативе работодателя

На предприятии в штате числился лифтер на 0,25 ставки, т.к. лифты не были оборудованы переговорным устройством. В данный момент предприятие провело диспетчеризацию лифтов и лифтер им не требуется. Как уволить лифтера?

Вопрос: У нас в штате числился лифтер на 0,25 ставки (по совместительству), т.к. лифты не были оборудованы переговорным устройством. В данный момент мы провели диспетчеризацию лифтов и лифтер нам не требуется. Как нам уволить лифтера? На работу он не ходит, но и заявление об увольнении писать не хочет. И обязаны ли мы ему выплатить компенсацию за отпуск при увольнении? В отпуск он не ходил никогда (5 лет), т.к. только числился у нас (нас обязал взять его в штат "Лифтсервис",т.к. лифты не были диспетчеризированы).

Ответ: Если наличие такого работника не является на данный момент обязательным условием для осуществления хозяйственной деятельности предприятия, то предприятие вправе решать, иметь ли такую штатную единицу или нет, самостоятельно. При этом, если работник не хочет увольняться по собственному желанию или по согласованию сторон, увольнение может проводится по инициативе работодателя. Основанием для этого может быть как изменения в организации производства и труда, сокращение численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗОТ Украины), так и, если он на работу не ходит, прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 4 ст. 40 КЗОТ Украины). 


 

В день увольнения работника, согласно ст. 47 КЗОТ Украины,  работодатель обязан выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет по всем суммам, причитающимся работнику к выплате. В том числе и компенсацию за неиспользованный работнику отпуск – в соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР, которая не предполагает оснований для того, чтобы такую компенсацию не выплачивать в случае увольнения работника по инициативе работодателя. 

Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, работодатель должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

При этом, в случае увольнения работника по инициативе работодателя, он обязан также в день увольнения выдать работнику копию приказа об увольнении с работы. В других случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Розрахунок вихідної допомоги з 12 вересня 2023 року
    Як має розраховуватись вихідна допомога з 12.09.23 р., якщо вона визначена в розмірі середньої заробітної плати: за 2 чи 12 місяців?
    20.10.20231 121
  • Витрати на транспортні послуги у благодійного фонду
    Благодійник (резидент) за заявою БФ закупив за кордоном обладнання, перевезення якого оплатив БФ за рахунок отриманої від інших благодійників допомоги. Куди віднести витрати на транспортні послуги: потрібно їх додати до вартості обладнання чи списати окремо на благодійну діяльність та відобразити в звіті про використання доходів неприбуткової організації?
    10.04.2023165
  • Лист з Районної військової адміністрації на звернення ПФУ
    На підприємство надійшов лист з Районної військової адміністрації, що з ПФУ звернулись з листом щодо нарахування зарплати меншої від МЗП у листопаді 2021 р. Порушили вимоги ч. 5 ст. 8 Закону про ЄСВ (якщо база нарахування ЄСВ менша за МЗП, сума ЄСВ розраховується, як добуток МЗП). Чи правомірна їх вимога? Ситуація в листопаді 2021 р. була наступна...
    21.07.2022110
  • Оформлення паперових лікарняних після 01.10.2021 р.
    Якими документами регулюється оформлення паперових лікарняних виданих після 01.10.2021 р.? Чи може паперовий лікарняний бути продовженням електронного лікарняного? Чи обов'язково паперовий лікарняний має бути підписаний комісією ЛКК?
    16.05.2022145
  • Визначення граничної неоподатковуваної вартості подарунку для працівника
    Підприємство надає своїм працівникам подарунки в січні до новорічних та різдвяних свят, на 8 березня та 14 жовтня, а також щоквартально за досягнення в праці. При визначені неоподатковуваної межі згідно з пп. 165.1.39 ПКУ, потрібно брати вартість кожного окремого подарунку чи підсумовувати їх загальну вартість за календарний рік?
    12.08.2021231