• Посилання скопійовано

Аренда автомобиля у работника: рассчитываем правильно

С работником был заключен договор аренды автомобиля, который был нотариально заверен. Ак приема-передачи автомобиля был оформлен с 15.08.2013 г. Согласно договора, за месяц вознаграждение должно быть 600,00 грн. Каким образом нужно рассчитывать сумму арендной платы за август 2013 г? Считается ли она исходя из календарных дней или исходя из рабочих дней работника, который сдал автомобиль в аренду и использует его в качестве служебного транспорта? Влияет ли на сумму арендной платы пребывание работника, например, в отпуске (время, когда таким автомобилем никто не пользуется)?

Отношения найма (аренды) регулируются главой 58 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ). Так, согласно ст. 762 ГКУ, за пользование объекта аренды с арендатора удерживается плата. Размер такой платы устанавливается, как правило, сторонами договора аренды. Но если по какой-то причине размер арендной платы сторонами не установлен, то он устанавливается (предположим, судом) с учетом потребительских качеств арендованного имущества и других обстоятельств имеющих существенное значение. 

Не случайно помимо договора аренды стороны оформляют акт приема-передачи арендованного имущества. Ведь согласно ч. 6 ст. 762 ГКУ арендатор освобождается от уплаты арендной платы за период, в течение которого арендованное имущество не использовалось им по причинам, за которые он не отвечает. До тех пор, пока имущество находится у арендодателя, арендатор не может им пользоваться и не обязан платить арендную плату. С тех пор, как имущество передано арендатору арендодателем, к качеству арендованного имущества у арендатора претензий нет, арендатор может им пользоваться или не пользоваться по своему выбору. Неиспользование арендованного имущества, принятого арендатором,  из-за отсутствия производственной необходимости, графика работы предприятия-арендодателя или работников, которые используют арендованный автомобиль, как в рассматриваемом вопросе, не влияет на обязанность арендатора уплачивать арендную плату. Она уплачивается за весь период возможного использования с момента получения арендованного имущества от арендодателя до момента возврата арендованного имущества арендодателю (эти операции подтверждаются, как правило, актами приема-передачи). 

Таким образом, оплате подлежат календарные дни периода аренды, а не рабочие. Не уменьшается такой период и на праздничные (нерабочие) дни, установленные действующим в периоде аренды законодательством. И отсутствие работника, который непосредственно должен использовать арендованный автомобиль – в период отпуска, временной нетрудоспособности и т.д. не влияет на обязанность арендатора начислить за данный период арендную плату.  Таким образом, за август 2013 г. предприятие должно начислить арендную плату за период с 15 по 31 число, т.е. 600/31х17=329,03 грн.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Утримання комунального та кредитного боргу за виконавчими листам із суми допомоги за лікарняними
    Підприємство має виконавчі листи за працівниками на погашення боргу за комунальними платежами, кредитами тощо. Чи можна робити утримання із нарахованої суми допомоги з тимчасової непрацездатності (за рахунок підприємства, за рахунок ПФУ, доглядових)?
    16.08.202488
  • Використання автовишки двома працівниками одночасно – водієм та оператором
    На підприємстві є автовишка. Водій, який має категорію С, боїться висоти. Чи можна закріпити автовишку, як авто за працівником з категорією С, а оператором вишки призначити іншого працівника? Чи потрібно отримувати посвідчення на роботу на висоті обом працівникам чи тільки оператору?
    17.06.202420
  • Розрахунок вихідної допомоги з 12 вересня 2023 року
    Як має розраховуватись вихідна допомога з 12.09.23 р., якщо вона визначена в розмірі середньої заробітної плати: за 2 чи 12 місяців?
    20.10.20231 126
  • Витрати на транспортні послуги у благодійного фонду
    Благодійник (резидент) за заявою БФ закупив за кордоном обладнання, перевезення якого оплатив БФ за рахунок отриманої від інших благодійників допомоги. Куди віднести витрати на транспортні послуги: потрібно їх додати до вартості обладнання чи списати окремо на благодійну діяльність та відобразити в звіті про використання доходів неприбуткової організації?
    10.04.2023182
  • Лист з Районної військової адміністрації на звернення ПФУ
    На підприємство надійшов лист з Районної військової адміністрації, що з ПФУ звернулись з листом щодо нарахування зарплати меншої від МЗП у листопаді 2021 р. Порушили вимоги ч. 5 ст. 8 Закону про ЄСВ (якщо база нарахування ЄСВ менша за МЗП, сума ЄСВ розраховується, як добуток МЗП). Чи правомірна їх вимога? Ситуація в листопаді 2021 р. була наступна...
    21.07.2022111