• Посилання скопійовано

Документ, подтверждающий статус плательщика единого налога - извлечение из реестра

Чтобы отразить в №1ДФ (покупка товаров) для ФОП на ІІ группе, какие должны быть документы? Есть свидетельство единого налога и нефискальный чек (имеем право позывать в 1ДФ)

В соответствии с пп. 14.1.180 НКУ, налоговый агент по НДФЛ – это юрлицо (его филиал , отделение , другое обособленное подразделение ), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юрлица, инвестор (оператор ) по соглашению о разделе продукции, которые независимо от организационно - правового статуса и способа обложения другими налогами и / или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять , удерживать и уплачивать НДФЛ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу , вести налоговый учет , подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке , предусмотренном НКУ. Таким образом, при выплате любого дохода любому физлицу (в вашем случае, очевидно, подтвержденной товарным чеком), у субъекта хозяйствования сразу же возникает вопрос, а удерживается ли из такого дохода НДФЛ?  

Согласно п. 1 п. 297.1 НКУ, плательщики единого налога освобождаются от уплаты, в частности,   НДФЛ в части доходов (объекта налогообложения), полученных в результате хозяйственной деятельности физического лица и обложенных единым налогом в соответствии с НКУ.  Таким образом, если доход, который выплачивается предпринимателю на едином налоге, связан с его хозяйственной деятельностью (продажа товаров осуществлялась именно в рамках предпринимательской деятельности), поскольку такой предприниматель является плательщиком единого налога и весь его предпринимательский доход облагается единым налогом, то субъект хозяйствования – покупатель не удерживает из суммы такого дохода НДФЛ. Но для этого такой покупатель должен быть уверен в том, что продавец является плательщиком единого налога. 

Действующее законодательство предполагает два способа определить, на какой системе налогообложения находится субъект хозяйствования: 

- на сайте Миндоходов (пока он называется именно так) должен работать реестр плательщиков единого налога. Согласно действующему законодательству, любой может бесплатно получить в данном реестре информацию о том, является тот или иной контрагент плательщиком единого налога. К сожалению, на данный момент этот реестр все еще находится в стадии доработки, а потому, хотя такое право и задекларировано, но реально воспользоваться им возможности нет;

- до 01.01.2014 г. факт регистрации в реестре плательщиков единого налога подтверждало соответствующее свидетельство. Однако с 01.01.2014 г. эти свидетельства отменили. Какой же на данный момент документ может подтвердить статус плательщика единого налога? В «Базе знаний» на сайте Миндоходов указано следующее. 

«С 1 января 2014 вступает в силу Закон Украины от 24 октября 2013 №657- VII « О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений» (далее - Закон ), которым предусмотрен новый порядок регистрации и аннулирования регистрации плательщиков единого налога.

В частности, регистрация плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога.

По желанию зарегистрированный плательщик единого налога может бесплатно и безусловно получить извлечение из реестра плательщиков единого налога.

Учитывая, что Свидетельство плательщика единого налога выдается бессрочно, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога, которые получили свидетельства плательщика единого налога и продолжают применять упрощенную систему налогообложения, не должны их возвращать в органы доходов и сборов.

Свидетельство плательщика единого налога подлежит возврату в случае представления налогоплательщиком заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов или аннулирования органом доходов и сборов регистрации плательщика единого налога.

Регистрация плательщиками единого налога физических лиц - предпринимателей, которым поданы заявления об избрании упрощенной системы налогообложения с 1 января 2014 года, будет проводиться в соответствии с нормами Закона.»

Таким образом, документом, который может подтвердить статус плательщика единого налога, на данный момент является извлечение из реестра плательщиков единого налога. При желании, субъект хозяйствования – покупатель может сохранить у себя копию такого извлечения. 

Кроме того, нужно отразить доход, начисленный и выплаченный предпринимателю, в отчете по форме 1 ДФ с признаком дохода 157.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Звітність»

  • Ризики помилок у фінзвітності для договорів та захисні застереження
    Підприємство планує укладення великого контракту з новим бізнес-партнером. Контрагент на етапі перевірки (due diligence) запросив нашу фінансову звітність за останній рік для розрахунку вартості чистих активів. Мене, як директора, турбує питання: якщо у нашій звітності згодом будуть виявлені викривлення (наприклад, заниження вартості активів через бухгалтерську помилку), чи може це стати підставою для визнання договору недійсним або висунення до нас фінансових претензій? Як мінімізувати ці ризики у тексті договору?
    02.02.202630
  • Як подають Розрахунок та додаток 4ДФ за відокремлений підрозділ у складі основного Розрахунку чи окремого?
    Подається окремий Розрахунок з додатком 4ДФ по кожному з відокремлених підрозділів юридичної особи, не уповноважених нараховувати, утримувати і сплачувати (перераховувати) ПДФО до бюджету
    30.01.202628
  • Фінзвітність-2025 до Держстату під час війни: чи діє мораторій на штрафи?
    Підприємство з початку повномасштабного вторгнення користувалося правом не подавати звітність до контролюючих органів, спираючись на норми Закону №2115 («правило трьох місяців після завершення воєнного стану»). Однак з’явилася інформація, що для органів статистики ці пільги більше не діють. Чи зобов’язано підприємство подати фінзвітність за 2025 рік до Держстату? Якщо так, то який граничний термін подання, адже стандартна дата припадає на вихідний? Чи загрожує штраф, якщо підприємство продовжить ігнорувати подання звітності до кінця війни?
    30.01.202642
  • Вибір періоду звітування з плати за землю на 2026 рік: місячна чи річна форма?
    Хто та як приймає рішення про вибір періоду подання Декларації з плати за землю (щомісячно чи раз на рік)? Чи може платник, який 15 років звітував річною декларацією, у 2026 році перейти на щомісячне звітування без окремого повідомлення податкової?
    29.01.202651
  • Подання звітності про використання ПРРО ФОП ІІ групи
    Чи зобов'язаний ФОП ІІ групи, який застосовує програмний реєстратор розрахункових операцій (ПРРО), подавати до органів ДПС окрему звітність про його використання (наприклад, за формою №ЗВР-1), чи достатньо автоматичної передачі даних через фіскальний сервер?
    29.01.202647