• Посилання скопійовано

Эксплуатация полностью самортизированных основных средств

Основное средство полностью самортизировано. Имеет ли право предприятие на его использование без дооценки (с нулевой стоимостью)? Какие последствия использования таких основных средств?

П(С)БУ 7 предусмотрена право предприятия провести переоценку ОС, если его балансовая стоимость существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса (п. 16). Такое же право дается и субъектам государственного сектора (п. 3 р. ІІІ НП(С)БУ 121).   

Таким образом, обязанность проводить такую переоценку государством не установлена и принимается решение о проведении переоценки самим предприятием (либо в приказе об учетной политике, либо в отдельном приказе о проведении разовой переоценки).    

Следует учесть, что для субъектов государственного сектора НП(С)БУ 121 установлен конкретный порог существенности – т.е., размер разницы, при достижении которого можно проводить такую переоценку (10%). А вот для негосударственных предприятий П(С)БУ 7 такой порог не устанавливает. Что говорит о том, что негосударственные предприятия имеют право делать переоценку ОС при любом размере разницы между балансовой и справедливой стоимостью ОС. 

Теперь о терминах. 

Балансовая стоимость – это та стоимость, по которой ОС отражаются в балансе. В балансе ОС отражаются в сумме разницы между первоначальной стоимостью и начисленным по ним износом. 

Справедливая стоимость, согласно п. 4 П(С)БУ 7, - это сумма, за которую объект ОС можно продать или погасить с его помощью обязательство в обычных условиях на определенную дату. В нашем случае, это дата баланса, поскольку именно на дату баланса проводится переоценка.  

В случае, если ОС полностью самортизирован, и его балансовая (остаточная) стоимость равна нулю, любая справедливая стоимость, которая выше нуля, является основанием для проведения переоценки (в данном случае, дооценки ОС до его справедливой стоимости). Но делается она только добровольно и вынудить провести такую дооценку предприятие нельзя. 

Если дооценка не будет проведена, никаких негативных последствий для предприятия нет. Оно по-прежнему будет отражать в балансе такие ОС с равной суммой первоначальной стоимости и начисленной амортизации (на итог баланса такие ОС не будут влиять, поскольку их балансовая стоимость равна нулю). 

Если такое ОС будет ликвидировано, то предприятие признает расходы только в сумме затрат, связанных с такой ликвидацией (и первоначальная стоимость, и износ такого ОС будут списаны на основании акта о ликвидации). 

Если такое ОС будет продано, то у предприятия не возникнет расходов, которые можно было бы отнести в себестоимость реализованного ОС. И вся выручка от реализации (за исключением НДС) увеличит финансовый результат до налогообложения. 

Напоминаем, однако, что все указанное выше касается бухгалтерского учета ОС (поскольку переоценка – это процедура, предусмотренная только стандартами бухгалтерского учета и не установленная НКУ). А потому предприятиям, которые ведут налоговый учет ОС (согласно норм пп. 134.1.1 НКУ), следует учитывать нормы ст. 138 НКУ

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Неповернуті аванси за ліцензійними договорами: як облікувати?
    Консультація розглядає порядок відображення в бухгалтерському та податковому обліках підприємства невикористаних та неповернутих авансів, сплачених іноземним правовласникам за ліцензійними договорами на видання книжок. Пояснюється неможливість використання резерву сумнівних боргів для таких авансів, порядок списання їх на витрати (рахунок 949) та відсутність специфічних податкових різниць для даної операції
    17.04.202517
  • Надання приватною школою платного харчування учням: що в бухобліку?
    Приватна школа організовує харчування для учнів за принципом «шведського столу». Учні оплачують вартість харчування окремо. Як відобразити такі операції в бухгалтерському обліку?
    16.04.202524
  • На якому рахунку обліковувати кошти від продажу сертифікату на брокерському рахунку в депозитарію?
    ТОВ має на балансі інвестиційні сертифікати, кошти від продажу яких, спочатку зайшли на брокерський (транзитний) рахунок в депозитарії, а потім за розпорядженям ТОВ на основний р/р. На якому бухгалтерському рахунку потрібно обліковувати рух коштів за брокерським рахунком?
    16.04.202526
  • Інклюзивне авто для перевезення людей з інвалідністю: як облікувати?
    Благодійний фонд планує придбати інклюзивне авто для перевезення людей з інвалідністю. Чи може кошти на купівлю за запитом на цільове фінансування дати юрсоба? Як в бухобліку фонду відобразити отримання коштів, придбання авто і його використання? Якими документами підтверджувати, що витрати на використання авто – це не адміністративні витрати, які повинні бути в межах 20%?
    14.04.202516
  • Чи можна залишок рахунку 23 врахувати у складі собівартості продукції?
    Дохід сільгосппідприємства за минулий рік перевищив 40 млн грн, тому воно з цього року перейшло на квартальний податковий період. Станом на 31.03.2025 р. на рахунку 23 зібралися витрати, що стосуються урожаю поточного року, при отриманні якого планується реалізація готової продукції. Разом з цим, у I кварталі 2025 року отримано дохід від реалізації продукції, виробленої у минулому році. Чи можна залишок рахунку 23 відобразити у складі собівартості реалізованої продукції у I кварталі 2025 року?
    10.04.2025809