• Посилання скопійовано

При списании основного средства предприятие не приходует себе на баланс активы: ответственность

При списании основного средства («Камаз», первоначальная стоимость 21000 грн) предприятие не приходует себе на баланс активы (металлолом). Как может это трактовать и какие штрафные санкции применять фискальная служба?

Поскольку сейчас на предприятиях Украины учет основных средств на предприятии осуществляется по данным бухгалтерского учета (исключение составляют налоговые разницы при начислении амортизации, предусмотренные статьей 138 НКУ для плательщиков с объемом годового дохода свыше 20 млн грн), то основными документами, которые должен использовать бухгалтер в этом случае, являются:

• П(С)БУ 7 «Основные средства»;

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. №561.

В П(С)БУ 7 «Основные средства» не содержится каких-то специальных норм, относительно обязательного оприходования активов, которые могут возникнуть при ликвидации ОС.

В Методических рекомендациях п. 41 предусмотрено создание руководством предприятия постоянно действующей комиссии для определения непригодности основных средств к использованию, возможности их использования другими предприятиями, организациями и учреждениями, неэффективности или нецелесообразности их улучшения (ремонта, модернизации и т. п.) и оформления соответствующих первичных документов.

Этим же пунктом рекомендаций в обязанности комиссии вменяется:

• осуществление непосредственного осмотра объекта, подлежащего списанию;

• установку причины несоответствия критериям актива;

• определение лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие основных средств из эксплуатации, вносит предложения относительно их ответственности;

• определяет возможность продажи (передачи) объекта другим предприятиям, организациям и учреждениям или использования отдельных узлов, деталей, материалов, которые могут быть получены при демонтаже, разборке (ликвидации) основных средств, устанавливает их количество и стоимость;

• составляет и подписывает акты на списание основных средств.

На основании п. 43 Методических рекомендаций составленные комиссией акты на списание основных средств отражаются в бухгалтерском учете после их утверждения (согласования) должностным лицом (руководящим органом), уполномоченным согласно законодательству (уставу предприятия) принимать решения по распоряжению (отчуждению, ликвидации) объектами основных средств.

Если же комиссия принимает решение об оприходовании металлолома, то в соответствии с п. 44 Методических рекомендаций он оприходуется в учете с признанием прочего дохода и зачислением на счета учета материальных запасов.

Если металлолом должен быть оприходован на основании акта о списании основного средства, но бухгалтер не отображает данную операцию в учете, то на такого бухгалтера распространяется административная ответственность за нарушение ведения учета в виде административного штрафа от 8 до 15 нмдг (от 136 грн до 255 грн). Повторные такие же нарушения уже приведут к штрафу в размере от 10 до 20 нмдг (от 170 грн до 340 грн). Такая ответственность предусмотрена ст. 164-2 КУоАП.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Бухоблік природного убутку при транспортуванні автотранспортом
    Підприємство отримує хімічну сировину в автоцистернах. При прийманні в більшості випадків наявна нестача (0,5%), в результаті залишку на поверхні, в трубах, та в результаті погрішностей в вагах. Чи можна дану нестачу рахувати нормативною якщо договором передбачено нестачі 1%? Як оприбуткувати ТМЦ? Що з ПДВ?
    04.04.202527
  • Відступлення боргу за нижчою вартістю: облік та наслідки
    Підприємство на загальній системі оподаткування надало безвідсоткову поворотну фінансову допомогу, яка стала простроченою. Резерв сумнівних боргів не створювався. Право вимоги за боргом у 300 000 грн планується відступити третій стороні за 54 000 грн. Чи це дозволено? Як відобразити операцію в бухобліку та чи виникнуть податкові різниці? Які правові та фіскальні ризики можливі при такій операції?
    04.04.2025250
  • Передача невіддільних поліпшень при зміні суборендодавця: облік та податки
    Компанія (загальна система, платник ПДВ) орендує приміщення за договором суборенди, який планується переукласти через зміну суборендодавця (обоє ФОПи на ІІІ групі ЄП, неплатники ПДВ), але приміщення залишиться в оренді. Компанія здійснила невіддільні поліпшення приміщення, що амортизуються. Чи потрібно передавати ці поліпшення чинному суборендодавцю? Чи оподатковується така передача ПДВ і яка база? Яку суму відобразити у Додатку 4ДФ?
    04.04.202536
  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    03.04.202532
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202529