• Посилання скопійовано

Рассчитываем курсовые разницы в налоговом учете

Как отразить курсовые разницы в годовой декларации по прибыли?

Вопрос: Прочитала в журнале Дебет-Кредит, что для тех предприятий у которых годовая декларация по прибыли (без уплаты авансовых взносов) дату баланса при пересчёте курсовых разниц тоже почему-то только одна 31.12.13 (для 2013 года). Была очень удивлена прочитанному, т.к. во-первых читала когда составляла деку по прибыли, что датами баланса считаются 31.03.13, 30.06.13, 30.09.13, 31.12.13, а во-вторых не могу понять почему дата баланса и дата сдачи деки вдруг стали одним и тем же? У меня ведь баланс в статистику по-прежнему поквартальный, а значит и курсовые разницы в бухучёте считаются по-квартально! В 153.1 НКУ сказано, что определение курсовых разниц осуществляется согласно стандартов БУ. Ведь если я для целей БУ буду расчитывать курсовые разницы по одному, а для целей НУ по другому, то как же тогда в этом свете трактуется пункт 153.1 НКУ? Получается считаю по правилам БУ, но отражаю другие цифры чем в БУ?

Ответ: В соответствии с ответом на данный вопрос, указанным в «Базе знаний» на сайте Миндоходов (подкатегория консультации 102.06.03), налоговики указывают следующее:

«Згідно з п.п. 153.1.4 п. 153.1 ст. 153 ПКУ термін ”балансова вартість іноземної валюти” для цілей цього підпункту означає вартість іноземної валюти, визначену за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, на дату звітного балансу або на дату здійснення операції залежно від того, яка дата настала пізніше.  

Для платників податку на прибуток, для яких базовим податковим (звітним) періодом є календарний рік, відображення (нарахування) в податковому обліку з податку на прибуток сум поворотної фінансової допомоги та умовних відсотків, нарахованих на такі суми, а також нарахування пені при врегулюванні безнадійної та сумнівної заборгованості платниками, здійснюється за підсумками звітного (податкового) року і поквартально не відображається (не нараховується) в податковому обліку.

Визначення курсових різниць зазначеними платниками здійснюється з урахуванням того, що датою звітного балансу є останній операційний (банківський) день звітного року.»

В данной консультации специалисты главного налогового органа явно путает понятие «дата баланса» и «базовый отчетный период», и не учитывают пп. 153.1.3 НКУ. Но именно так он требует рассчитывать в налоговом учете курсовые разницы для тех, у кого базовый налоговый период равен году. 

Ожидаем, что в скором времени налоговики издадут официальное разъяснение, в котором учтут данную проблему. 

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»