• Посилання скопійовано

Признать собственными активами предприятие может только те ресурсы, которые контролирует

У предприятия в собственности здание магазина (с 1996 года). Под ним два земельных участка - один в собственности (госакт), второй - в аренде на 49 лет. Оба участка выделялись местными властями бесплатно. Как их правильно поставить на баланс? Оценка по кадастровой справке есть у обоих участков

«Поставить на баланс», т.е. признать собственными активами предприятие может только те ресурсы, которые контролирует (ст. 1 Закона о бухучете). При этом земельный участок, который находится в собственности предприятия, признается основным средством (п. 5.1.1 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом МФУ от 27.04.2000 г. №92, далее П(С)БУ 7), а право пользования земельным участком, полученное в установленном законодательством порядке – нематериальным активом (п. 5 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом МФУ от 18.10.1999 г. №242, далее П(С)БУ 8). Об этом говорит и МФУ в своем письме от 01.12.2005 г. № 31-34000-20-10/25949. Правда, в этом письме речь идет о постоянном праве пользования земельным участком, но оно вполне применимо, как видим, и к оприходованию права временного пользования земельным участком. 


Если предприятие не понесло расходов в связи с приобретением земельного участка или получением права пользования им, то такие активы отражаются в учете по справедливой стоимости (исходя из экспертной оценки). 

Дальнейший бухгалтерский учет таких активов отражается следующими проводками: 

1. Земельный участок, полученный в собственность бесплатно. 

Оприходование: Дт 152 «Приобретение (изготовление) основных средств» Кт 424 «Бесплатно полученные необоротные активы».

Введение в эксплуатацию: Дт 101 «Земельные участки» Кт 152.

Амортизация по земельным участкам не начисляется (п. 22 П(С)БУ 7). 

При выбытии земельного участка признается доход в сумме его справедливой стоимости: 

Дт 424 Кт 745 «Доход от бесплатно полученных активов». 

2. Право пользования земельным участком, полученное бесплатно. 

Оприходование: Дт 154 «Приобретение (создание) нематериальных активов» Кт 424 «Бесплатно полученные необоротные активы».  

Введение в эксплуатацию: 122 «Право пользования имуществом» Кт 154. 

Начисление амортизации: Дт счета затрат (в зависимости от того, как используется земельный участок) Кт 133 «Накопленная амортизация нематериальных активов»

Одновременно делается проводка 

Дт 424 Кт 745 «Доход от бесплатно полученных активов» на сумму начисленной амортизации. 

Обратите внимание: ограничение по начислению амортизации, установленное п. 25 П(С)БУ 8, касается только постоянного права пользования земельным участком (без установления срока пользования, ст. 92 Земельного кодекса Украины). 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    Сьогодні 12:0926
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202527
  • Облік витрат благодійного фонду за відсутності цільових надходжень
    Благодійний фонд отримав послуги з електроенергії у грудні з актом виконаних робіт, які було віднесено до витрат (Дт 949 Кт 685) з одночасним проведенням (Дт 48 Кт 718). Оплата за послуги не здійснювалася, що призвело до кредиторської заборгованості. Після закриття місяця виникло дебетове сальдо за рахунком 48 через відсутність цільових надходжень. Які госпоперації потрібно було провести у випадку, коли витрати понесені в одному році, а кошти від благодійників для їх оплати не надходили?
    01.04.202578
  • Чи може підприємець-"загальносистемник" використати експертну оцінку для нарахування амортизації ОЗ?
    Підприємець-платник ЄП перейшов на загальну систему оподаткування. Документи на основні засоби (вантажні автомобілі), які безпосередньо використовуються у госпдіяльності, не збереглися. Чи правомірно використовувати оціночну вартість незалежного експерта для нарахування амортизації?
    01.04.202529
  • Облік придбання державного підприємства на аукціоні
    ТОВ на загальній системі придбало держпідприємство через аукціон з умовою погашення всіх боргів ДП. Підприємство отримало майно та зобов'язання ДП за передавальними актами з балансовими сумами. Як ТОВ має відобразити в бухобліку отримані активи та зобов'язання ДП? Яку кореспонденцію рахунків слід застосувати при оприбуткуванні майна та зобов'язань? Як відобразити в обліку погашення частини боргів, що вже сплачені, та непогашені зобов'язання?
    31.03.202518