• Посилання скопійовано

Аннулирование регистрации плательщиком НДС: действия налогоплательщика

Предприятию аннулировали регистрацию плательщиком НДС 01.07.2016 г. По состоянию на эту дату у предприятия было отрицательное значение по НДС. Обязано ли предприятие подавать декларацию по НДС за июль 2016 г.?

Согласно разъяснениям  налоговиков, день аннулирования регистрации плательщика НДС является последним днем регистрации в качестве плательщика НДС. 

В случае аннулирования регистрации лица как плательщика налога последним отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации. Таким образом, в данном случае, июль 2016 г. является последним отчетным налоговым периодом, поскольку 01.07.2016 г. предприятие было  лишено статуса   плательщика НДС. 

Специальных сроков  при подаче декларации по НДС  в таком случае (аннулирование регистрации не последним числом отчетного периода) НКУ прямо не установлено. Следовательно, необходимо предоставить  такую  декларацию до 20.08.2016 г. (поскольку этот день припадает на субботу – выходной день, последним днем, когда можно подать такую декларацию будет 22.08.2016 г.).  

Согласно п. 184.7 НКУ, если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, такой плательщик налога в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации в качестве плательщика налога обязан определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов, кроме случаев аннулирования регистрации плательщиком налога вследствие реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с Законом.

Таким образом, признать условную продажу нужно только по тем товарным остаткам, услугам и необоротным активам, при приобретении которых предприятие воспользовалось правом на НК по НДС.  Поскольку суммы НДС вами не были включены в состав налогового кредита при внесении основных средств в уставный капитал, то начислять налоговые обязательства по этим ОС в декларации за последний отчетный период не нужно. 

Составить налоговую накладную на такую условную продажу нужно исходя из обычной цены, которая определяется в соответствии с пп. 14.1.71 НКУ (чаще всего соответствует цене приобретения без учета НДС). Такая налоговая накладная составляется датой аннулирования регистрации плательщиком НДС (01.07.2016 г.) с типом причины 10 «Складена з метою визначення при анулюванні реєстрації платника податку податкових зобов'язань за товарами/послугами, необоротними активами, суми податку за якими були включені до складу податкового кредиту та не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності», на все активы, по которым признается НО по НДС. 

Обратите внимание: специальных сроков регистрации для такой налоговой накладной не установлено, а потому, в соответствии со ст. 201 НКУ, она должна быть зарегистрирована в течение 15 календарных дней с даты составления.  

Однако на практике это не так. Подробнее>> 

На сегодня налоговики считают, что последним днем, в течение которого налогоплательщик может не только составлять, но и регистрировать налоговые накладные в ЕРНН, является день аннулирования регистрации плательщика НДС.  

Таким образом, поскольку вашим предприятием такая налоговая накладная не была зарегистрирована в ЕРНН 01.07.2016 г., зарегистрировать ее позднее уже и не получится (то есть, у налоговиков есть право применить к должностным лицам предприятия, ответственным за регистрацию налоговых накладных, административный штраф по ст. 163-1 КУпАП). Но это не означает, что предприятие не должно отразить в декларации по НДС за июль 2016 г. такое налоговое обязательство. Ведь если этого не сделать, предприятие занизит налоговое обязательство, а после окончания срока подачи декларации уже не сможет исправить такую ошибку. А значит, в случае ее обнаружения при налоговой документальной проверке, предприятию грозит штраф в соответствии с п. 123.1 НКУ. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    Сьогодні 13:10
  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024463
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202425
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024245