• Посилання скопійовано

Заполняем графы 5.1 и 5.2 налоговой накладной при поставке услуг

Налоговая накладная выписана на предоплату по услугам. В единицах измерения указаны "грн" 2454. Является ли это ошибкой заполнения налоговой накладной? Грозит ли покупателю лишение налогового кредита?

Ранее фискальная служба свое мнение в этом вопросе высказали в категории 101.19 ОИР. Оно заключалось в том, что если поставляется услуга, которая не имеет конкретной единицы учета, то в графу 5.1 налоговой накладной «условное обозначение» вписывают «услуга», а графу 5.2 вообще не заполняют. В случае, когда налоговая накладная составляется на полученный аванс (предоплату) в полном объеме стоимости услуги, в графу 6 (количество) ставят «1», а если предоплата поступает не в полном объеме, то соответствующую десятичную дробь, например на предоплату в размере 50% от окончательной стоимости услуги, нужно поставить «0,5».

Такая же позиция высказывалась специалистами фискальной службы в условиях действия Порядка заполнения налоговой накладной, который был утвержден приказом Министерства доходов Украины от 14.01.14 г. №10.

Однако и вышеуказанная консультация, как и сам Порядок заполнения налоговой накладной №10 с 01.12.14 г. утратили силу. 

Сейчас же пп. 4 п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 22.09.14 г. №957 указывает на то, что при заполнении граф 5.1 и 5.2 налоговой накладной нужно пользоваться Классификатором системы обозначения единиц измерения и учета ДК 011-96, который утвержден приказом государственного стандарта Украины от 09.01.97 г. №8. Причем использование других обозначений единиц измерения Порядок №957 не допускает. В свою очередь Классификатор не содержит такой единицы измерения как «услуга».

В создавшейся ситуации единственно верным решением будет использование для заполнения граф 5.1. и 5.2. налоговой накладной, тех единиц измерения, которые содержатся в Классификаторе. К таким единицам измерения, в частности, относятся «гривня» в графе 5.1., с кодом 2454 в графе 5.2. (как в Вашем случае) или, например «штука», в графе 5.1., с кодом 2009 в графе 5.2. 

Заполнение налоговой накладной таким образом не противоречит Порядку №957, поэтому в соответствии с нормами НКУ является основанием для отнесения соответствующих сумм в состав налогового кредита.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20242
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202420
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 660
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202430
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202431