Головна Усі консультації Оподаткування ПДВ

На виправлення помилки у податковій накладній – 15 днів

Постачальник зареєстрував податкову накладну, в якій ЕЦП не відповідає прізвищу особи, яка її виписала. Вже пройшло 15 днів. Чи можна виправити помилку?

Да, можно. С 01.01.2015 г. возможна регистрация налоговых накладных и по окончании предельного строка регистрации, установленного п. 201.10 ПКУ (15 календарных дней с даты их составления). 

Это дает возможность поставщику исправить данную ошибку, опять таки, новым способом, действующим с  01.01.2015 г. Если была допущена ошибка при составлении налоговой накладной, то она исправляется путем составления расчета корректировки к ней (п. 192.1 НКУ).  

В вашем случае ошибка допущена не в табличной части налоговой накладной, а в наложенной на нее подписи. Поэтому для ее исправления, с нашей точки зрения, нужно составить расчет корректировки, полностью аннулирующий неправильную налоговую накладную (с отрицательными значениями базы начисления и суммы налога в табличной части, причина выписки, например «Исправление ошибки», но желательно указать такую причину подробно), и выписать новую налоговую накладную, составив и зарегистрировав ее правильно.

Однако, чем быстрее ошибка будет исправлена, тем меньше шансов у поставщика попасть под штрафы, установленные п. 120-1.1 НКУ (из которых до 01.07.2015 г. не действует только один, в размере 10% за нарушение срока регистрации налоговой накладной не более, чем на 15 календарных дней).

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Бикова Ганна
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / ПДВ
Теги:
ПДВ , Податкова накладна

Коментарі: 1

Новини по темі

Консультації по темі