• Посилання скопійовано

Для применения нулевой ставки НДС, перевозка должна быть оформлена единым перевозным документом

В декабре 2014 г. была предоставлена услуга по перевозке груза на территорию СЭЗ "Крым". Предприятие, получатель услуг, зарегистрировано на территории Украины. Должен ли перевозчик начислять экспедитору НДС на предоставленные услуги?

Вопрос: В декабре 2014 г. была предоставлена услуга по перевозке груза на территорию СЭЗ "Крым" (маршрут перевозки из г. Днепропетровск до Багерово через Чонгар). Предприятие, получатель услуг (экспедитор), зарегистрировано на территории Украины. Должен ли перевозчик начислять экспедитору НДС на предоставленные услуги?

Ответ: В соответствии с Обобщающей налоговой консультацией, утвержденной приказом от 6 июля 2012 года N 610, транспортно-экспедиционные услуги облагаются следующим образом: 

Учитывая требования подпункта "б" пункта 185.1 НКУ и подпункта "ж" пункта 186.3 НКУ  в случае, если заказчик перевозки грузов таможенной территорией Украины является резидентом Украины, транспортно-экспедиторские услуги, предоставляющиеся экспедитором (независимо от того, резидентом или нерезидентом), являются объектом налогообложения НДС и подлежат налогообложению НДС на общих основаниях по основной ставке (20%).


 

В случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности, то нулевая ставка, определенная абзацем "а" подпункта 195.1.3 НКУ, применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.

При этом необходимо учитывать требования пункта 189.4 НКУ, а именно: при получении средств от заказчика или на дату оформления документов, подтверждающих факт осуществления международной перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий состоялось ранее, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки по ставке 0 процентов, если перевозчик является резидентом - плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по ставке 20 процентов (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины как субъект хозяйствования). В случае, когда перевозчик не является резидентом - плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.

С нашей точки зрения, перевозка из материковой части Украины на территорию СЭЗ «Крым» является международной с целью обложения ее НДС. Но при этом, для применения нулевой ставки НДС, данная перевозка должна быть оформлена единым перевозным документом. Под единым международным перевозочным документом имеются в виду документы, составленные на языке международного общения в зависимости от избранного вида транспорта (их перечень также приведен в данной ОНК).

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Списання авансу 2017 року: коригування ПДВ-кредиту
    Підприємство списує дебіторську заборгованість за авансом, сплаченим у 2017 році за непоставлений товар. ПК за ПН на цей аванс було відображено. Як правильно відкоригувати ПДВ: нарахувати умовні податкові зобов'язання згідно з пп. 198.5 ПКУ в поточному періоді, чи подати уточнюючий розрахунок до декларації за період виникнення податкового кредиту?
    09.07.202514
  • Строки реєстрації РК на повернення авансу
    Чи можна у липні 2025 року зареєструвати розрахунок коригування (РК) до податкової накладної (ПН), складеної 16.08.2023 р. на отримання авансу за послуги? РК складається у зв'язку з поверненням цього авансу. Які граничні строки для такої реєстрації?
    09.07.202514
  • Повернення помилково, надміру сплачених зобов’язань та пені з бюджетного рахунку відмінного від ПДВ, на е-рахунок платника ПДВ
    Платник не може повернути помилково та/або надміру сплачені суми грошових зобов’язань та пені з бюджетного рахунку відмінного від ПДВ, на якому обліковується така переплата, на електронний рахунок платника ПДВ
    08.07.202523
  • Купівля - продаж майнових прав на нерухомість: які податкові наслідки?
    ТОВ на загальній системі оподаткування - платник ПДВ планує придбати майнові права на нерухоме нежитлове майно. Чи оподатковується така поставка ПДВ? Які податкові наслідки для ТОВ у разі подальшого продажу таких прав (без оформлення документів на право власності на нерухомість), зокрема, якщо продаж здійснюватиметься за ціною, нижчою ціни придбання?
    08.07.202539
  • Уточнюючий розрахунок з ПДВ після розблокування РК
    РК на зменшення ПЗ, заблокований у квітні 2024 року, розблоковано в червні 2025 року. У декларації з ПДВ за квітень 2024 р. цей РК було відображено в таблиці 1.2 Додатка 1. Як у червні 2025 р. коректно скласти та подати уточнюючий розрахунок до декларації за квітень 2024 р.? Чи потрібно подавати Додаток 1 разом з УР і як його правильно заповнити?
    08.07.2025403