• Посилання скопійовано

Удалять данные налоговых накладных из Единого реестра нельзя

В Едином реестре была зарегистрирована налоговая накладная на сумму 160000,00 грн, а нужно на 35000,00 грн. Возможно ли, под номером налоговой в ЕР выписать налоговую на нужную сумму?

К сожалению, технически это невозможно. Ведение Единого реестра устроено таким образом, что вся информация, которая в него была внесена, из него уже не удаляется. Об этой проблеме ГНСУ говорила в своей обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом от 16.02.2012 г. № 127. 

Так, давая ответ на вопрос «Может ли быть исключена из Единого реестра ошибочно сформирована налоговая накладная?» налоговики отвечали:  

«Если показатели документа, указанные плательщиком при его регистрации в Едином реестре, не соответствуют тем, что содержатся в налоговой накладной, такой документ не может быть исключен из Единого реестра и не может быть основанием для формирования налогового кредита покупателем. 

При этом плательщик имеет право зарегистрировать в Едином реестре правильно оформленную налоговую накладную, которая подлежит включению в реестры выданных и полученных податових накладных и отражению в декларациях контрагентов».  

Таким образом, исключить из Единого реестра невозможно, но зарегистрировать новую налоговую накладную в  Едином реестре возможно. Однако уже под другим порядковым номером, поскольку технически Единый реестр устроен так, что из него не только нельзя удалить внесенные в него данные о налоговых накладных, но и зарегистрировать в одном месяце две или более налоговых накладных под одним и тем же номером. 

Что касается ошибочно внесенной (или внесенной с ошибками) налоговой накладной, то в той же обобщающей налоговой консультации ГНСУ дала следующий ответ: 

«Наличие в Едином реестре налоговой накладной с ошибками вызывает расхождения между данными Единого реестра и реестра выданных налоговых накладных плательщика налога - продавца. Эти расхождения являются налоговой информацией, свидетельствующей о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы налоговой службы. 

Если плательщик не предоставит объяснения по существу таких расхождений и документальные подтверждения своих объяснений на обязательный письменный запрос органа ГНС в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, это является одной из причин, при наличии которой осуществляется документальная внеплановая проверка налогоплательщика (пп. 78.1.1 НКУ).»

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20243
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202425
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 726
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202431
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432