Головна Усі консультації Оподаткування ПДВ

Плательщики единого налога не обязаны регистрироваться плательщиками НДС

Обязательно ли регистрироваться плательщиком НДС, в случае если физлицо-СПД на 2 группе, планирует ввозить товар через таможню, для перепродажи и использования в собственном производстве? Надо ли переходить на 3 или 5 группу и регистрироватся НДС-ником?

Плательщики единого налога не обязаны регистрироваться плательщиками НДС, а те из них, которые находятся в 1-й или во 2-й группе плательщиков НДС, до тех пор, пока остаются на упрощенной системе налогообложения, и не могут зарегистрироваться плательщиками НДС даже добровольно. 

Чтобы стать плательщиком НДС, плательщик единого налога должен перейти на ставку налога, предполагающую уплату НДС. Такая ставка есть у плательщиков единого налога 3-6 групп. Но переход на такую ставку (вернее, ее выбор) осуществляется плательщиком единого налога исключительно добровольно и не зависит от объемов реализованных товаров, работ, услуг.  

Однако любые лица, которые ввозят товары на таможенную территорию Украины в объемах, которые подлежат обложению НДС, на которых возлагается ответственность за уплату налогов в случае перемещения товаров через таможенную границу Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины, обязаны платить НДС при таком ввозе (п. 181.2 НКУ). То же касается случаев получения услуг от нерезидентов, оказанных на таможенной территории Украины (п. 180.2 НКУ). 

И такая обязанность возлагается на плательщиков налогов (в том числе и единщиков) независимо от того, являются ли они зарегистрированными плательщиками НДС. Уплата НДС в таком случае происходит без обязательной или добровольной регистрации плательщиками НДС. 

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Бикова Ганна
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / ПДВ
Теги:
Єдиний податок , Митниця , ПДВ , Реєстрація , Послуги

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі