• Посилання скопійовано

Оформление взноса в уставный капитал от нерезидента

На предприятии полностью сформирован и внесен единственным учредителем уставный капитал. В 2010 году фирма согласно контракту получила от нерезидента (юрлица) товар - медицинский аппарат. Пока продать его не смогли (покупатель отказался от сделки). Соответственно, рассчитаться с поставщиком-нерезидентом не имеем возможности. Медицинский аппарат числится на счету учета товаров. Сейчас поступило предложение от поставщика-нерезидента о его желании войти в состав учредителей нашей фирмы, а взносом в уставный капитал будет медицинский аппарат, который будем сдавать в аренду медучреждению. Прошу разъяснить, можно ли таким образом сформировать уставный капитал. Какие подводные камни могут при этом возникнуть?

Уставный капитал предприятия можно сформировать как денежными средствами, так и имуществом. Исходя из вопроса, следует предположить, что медицинский аппарат был передан Вашему предприятию в собственность по договору поставки (купли-продажи), то есть Ваша компания является собственником имущества. Нерезиденту, для того, чтобы внести указанный медицинский аппарат в уставный капитал ООО, необходимо стать участником общества. Кроме того, вносимое имущество должно принадлежать нерезиденту.

В соответствии с ч.2 ст.144 Гражданского кодекса Украины не допускается освобождение участника ООО от обязанности внесения взноса в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу.

Поэтому, если рассматривать вариант формирования нерезидентом уставного капитала именно указанным имуществом, без обратного отчуждения имущества Вам не обойтись. Как произвести такое отчуждение нерезиденту и стоит ли это делать – решать Вам.

В качестве варианта можем предложить договор купли-продажи медицинского аппарата с нерезидентом без вывоза имущества за пределы таможенной территории Украины. Однако по налоговым последствиям такая операция не очень привлекательна (при реализации товара следует начислить налог на добавленную стоимость на договорную (контрактную) стоимость товара, но не ниже таможенной стоимости. Также можно рассмотреть вариант возврата объекта поставки с вывозом за рубеж с последующим ввозом в качестве взноса в уставный капитал и оформлением взноса как иностранной инвестиции.

Можно рассмотреть вариант внесения нерезидентом в уставный капитал денежных средств в иностранной валюте, которыми в дальнейшем предприятие сможет рассчитаться за приобретенное оборудование. Или же можно оформить получение от нерезидента займа в иностранной валюте (с прохождением процедуры его регистрации в Национальном банке Украины), произвести расчет с нерезидентом за товар заемными средствами, а впоследствии, после внесения нерезидентом денежного взноса в уставный капитал - вернуть заем с процентами.

Александра Федак, Марина Пилипко

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Оплата з корпоративної картки за ЗЕД-контрактом
    ТОВ уклало ЗЕД-контракт на поставку обладнання. Оплату частково здійснено з поточного рахунку. На корпоративній картці підприємства є валюта. Чи можлива оплата в готівковій формі? Чи можна провести оплату з корпоративної картки?
    02.05.202422
  • Валютний нагляд при реекспорті товарів, поміщених у митний режим «митний склад»
    Підприємство закуповує продукцію у митному режимі «митний склад» у нерезидента, потім – реекспорт нерезиденту. Як завершується валютний нагляд поставки товару нерезиденту? Якщо це прирівнюється до імпорту без увезення в Україну, банк завершує нагляд після зарахування коштів від нерезидента на рахунок нерезидента в разі продажу нерезиденту продукції за межами України. Імпорт закривається у сумі собівартості товару, від якого надійшла виручка, чи у всій сумі виручки за реекспорт, незважаючи на його собівартість? Тобто у разі реекспорту нижче собівартості при надходженні виручки у повному обсязі, банк знімає повністю валютний нагляд по імпорту, чи буде виникати недоотримання коштів?
    30.04.202420
  • Товар імпортовано частинами, а продається як один виріб: що з УКТ ЗЕД?
    Підприємство поставляє складне хімічне обладнання - змішувач, який складається із багатьох частин. Головна частина - корпус, імпортується і складає 78% вартості змішувача.Чи можна для змішувача застосувати код УКТ ЗЕД, що відповідає УКТ ЗЕД корпусу та в податковій на змішувач поставити позначну імпортований товар?
    21.03.202467
  • Дата подання експортної митної декларації та дата її оформлення різні: коли визнати ПЗ та дохід?
    Підприємство-експортер подало митну декларацію до оформлення 31.01.2024 р. Завершення митного оформлення 01.02.2024. Курс в МД зафіксований станом на 31.01.2024. Коли підприємство має скласти ПН та за яким курсом? Як відобразити експорт товарів в бухгалтерському обліку?
    20.02.202475
  • Особливості та наслідки переведення боргу у ЗЕД
    У компанії були борги перед нерезидентом за постачання палива у 2021-2022 роках. У 2023 році інший нерезидент сплатив ці борги і тепер борги компанії перейшли до цього нерезидента. Передбачається оформлення 3-стороннього договору переведення боргу. Чи є якісь особливі вимоги до оформлення цієї угоди та податкові ризики від такої операції? Чи має значення дата цього договору?
    08.01.2024283