• Посилання скопійовано

Оформление взноса в уставный капитал от нерезидента

На предприятии полностью сформирован и внесен единственным учредителем уставный капитал. В 2010 году фирма согласно контракту получила от нерезидента (юрлица) товар - медицинский аппарат. Пока продать его не смогли (покупатель отказался от сделки). Соответственно, рассчитаться с поставщиком-нерезидентом не имеем возможности. Медицинский аппарат числится на счету учета товаров. Сейчас поступило предложение от поставщика-нерезидента о его желании войти в состав учредителей нашей фирмы, а взносом в уставный капитал будет медицинский аппарат, который будем сдавать в аренду медучреждению. Прошу разъяснить, можно ли таким образом сформировать уставный капитал. Какие подводные камни могут при этом возникнуть?

Уставный капитал предприятия можно сформировать как денежными средствами, так и имуществом. Исходя из вопроса, следует предположить, что медицинский аппарат был передан Вашему предприятию в собственность по договору поставки (купли-продажи), то есть Ваша компания является собственником имущества. Нерезиденту, для того, чтобы внести указанный медицинский аппарат в уставный капитал ООО, необходимо стать участником общества. Кроме того, вносимое имущество должно принадлежать нерезиденту.

В соответствии с ч.2 ст.144 Гражданского кодекса Украины не допускается освобождение участника ООО от обязанности внесения взноса в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу.

Поэтому, если рассматривать вариант формирования нерезидентом уставного капитала именно указанным имуществом, без обратного отчуждения имущества Вам не обойтись. Как произвести такое отчуждение нерезиденту и стоит ли это делать – решать Вам.

В качестве варианта можем предложить договор купли-продажи медицинского аппарата с нерезидентом без вывоза имущества за пределы таможенной территории Украины. Однако по налоговым последствиям такая операция не очень привлекательна (при реализации товара следует начислить налог на добавленную стоимость на договорную (контрактную) стоимость товара, но не ниже таможенной стоимости. Также можно рассмотреть вариант возврата объекта поставки с вывозом за рубеж с последующим ввозом в качестве взноса в уставный капитал и оформлением взноса как иностранной инвестиции.

Можно рассмотреть вариант внесения нерезидентом в уставный капитал денежных средств в иностранной валюте, которыми в дальнейшем предприятие сможет рассчитаться за приобретенное оборудование. Или же можно оформить получение от нерезидента займа в иностранной валюте (с прохождением процедуры его регистрации в Национальном банке Украины), произвести расчет с нерезидентом за товар заемными средствами, а впоследствии, после внесения нерезидентом денежного взноса в уставный капитал - вернуть заем с процентами.

Александра Федак, Марина Пилипко

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Експорт послуг нерезиденту: чи є ризик нарахування пені за несвоєчасну оплату?
    Підприємство надало інжинірингові послуги нерезиденту та підписало акт 31.12.2024 р. Оплата очікується після спливу 180-денного терміну. Чи є ризик нарахування пені за порушення строків розрахунків, враховуючи, що згідно з Постановою НБУ №67 певні послуги виведені з-під валютного нагляду за строками розрахунків, і банк не вимагає документів за цим договором?
    24.06.2025581
  • Порушення терміну розрахунків з нерезидентом
    Чи можливо здійснити зарахування зустрічних однорідних вимог по заборгованості нерезидента за цінними паперами/облігаціями з боргом ТОВ перед цим нерезидентом за процентною позикою, отриманою до 20.06.2023 р. та за якою існувала заборгованість за процентами на 24.02.2022 р., в силу чого погасити її не маємо змоги через норму пп. 28 п.14 Постанови НБУ №18?
    20.06.2025444
  • Особливості ЗЕД для ФОПа - "єдинника" ІІІ групи: уточнення місця діяльності
    ФОП на ЄП групи ІІІ має валютний рахунок, надає послуги, перебуваючи в Україні, але отримує виручку від іноземних замовників за послуги на свій валютний рахунок. У заявці на ЄП зазначено місце проведення госпдіяльності "Надання послуг на території України". Чи треба додати "і поза її межами"? Форму №20-ОПП ФОП не подавав
    04.06.202570
  • Експорт обладнання та придбання ТМЦ за кордоном
    Підприємство планує виконувати роботи за кордоном згідно ЗЕД-контракту, вивозячи для цього обладнання, придбане в Україні. Також передбачається закупівля невеликої кількості ТМЦ безпосередньо за кордоном для потреб виконання робіт. Як правильно організувати отримання оплати за експортоване обладнання? Як здійснювати розрахунки за придбані за кордоном ТМЦ та які особливості їх придбання?
    21.05.202548
  • Чи можна імпортувати товар резидентом Дія. Сіті без митного оформлення?
    Резидент Дія. Сіті, платник ПнВК, неплатник ПДВ, оплатив іноземному постачальнику основний засіб вартістю до 600 євро. Чи обов'язково розмитнювати цей товар? Чи можна поставити на баланс основний засіб, якщо директор отримає його за кордоном і ввезе в Україну без декларування? Чи обкладатиметься така операція ПнВК? Які валютні ризики є у цьому випадку?
    11.04.202538