• Посилання скопійовано

Комиссия на импорт товаров: бухучет

Что с бухучетом у комиссионера при операциях импорта товаров? Какие проводки?

ВопросЧто с бухучетом у комиссионера следующих операций: 1) Комитент (резидент) поручает Комиссионеру (резиденту) купить от своего имени за его деньги у иностранного поставщика товар. Комитент частично перечисляет предоплату за товар. Комиссионер в размере предоплаты покупает валюту и перечисляет  поставщику; 2) Согласно договору комиссии таможенное оформление осуществляет комиссионер. Комиссионером от комитента получен аванс для уплаты таможенных платежей; 3) Поступил товар согласно ГТД. Все налоги на таможне комиссионером уплачены. Товар передан комитенту вместе с отчетом комиссионера, а также отчет о затратах при исполнении договора комиссии; 4) Комитентом оплачено остаток стоимости товара, комиссионное вознаграждение и возмещены все остальные затраты; 5) Куплена валюта и остаток долга за товар перечислен иностранному поставщику

Ответ:

В бухгалтерском учете у комиссионера данные операции отражаются следующими проводками*: 

№п\п

Содержание хозяйственной

операции

Дт

Кт

1.

Получена предоплата от комитента

311

685

2.

Начислены НО

643

641

3.

Отправлены денежные средства в гривне на приобретение валюты

333

311

4.

Зачислена приобретенная  валюта (по курсу НБУ)

Списаны затраты по приобретению валюты (разница между стоимостью валюты по курсу НБУ и по курсу МБВР)

Списана комиссия банка

312

 

942

 

92

333

  

333

  

333

5.

Перечислено предоплату нерезиденту (по курсу НБУ на дату перечисления)

Списана курсовая разница
(разница между стоимостью валюты по курсу НБУ на дату приобретения и на дату перечисления нерезиденту)

371

  

945

312

 

312

6.

Получены средства от комитента для уплаты таможенных платежей

311

685

7.

Оплачены таможенные платежи (в т.ч. НДС)

377

311

8.

 Включен в НК ввозной НДС*

641

377

9.

Получены и переданы комитенту импортные товары:

— отражены импортные товары за балансом

— отнесена на расчеты с комитентом стоимость товаров — и начисленная с этой поставки сумма НДС — товары переданы комитенту

 

025

 

685

 

685

 

-

 

 -

 

371

 

643

 

025

10.

Составлен и принят отчет комиссионера

361

703

11.

Оплачено комитентом остаток стоимости товара, комиссионное вознаграждение и возмещены все др.затраты

311

311

361

685,719 **

12.

Куплена валюта и перечислено остаток долга за товар иностранному поставщику

(курсовая разница рассчитывается и отражается аналогично предоплате)

333

312

371

311

333

312

 

* Фактически здесь имеет место комиссия на импорт товаров. Согласно разъяснениям налоговиков в ЗИР (подкатегория 101.10), при ввозе комиссионером - импортером плательщиком НДС на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения налоговых обязательств является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления, а датой отнесения сумм налога в налоговый кредит является дата уплаты (начисления) налога по таким налоговым обязательствам. При дальнейшей передаче ввезенных товаров комиссионером - импортером комитенту налоговые обязательства определяются или на дату зачисления средств от комитента, или на дату отгрузки таких товаров комитенту. Таким образом, комиссионер имеет право на НК, несмотря на то, что товар не является его собственностью. При этом в отношениях с комитентом действует правило «первого события».

** Доход признается, например, на сумму возмещенных комитентом признанных комиссионером в бухучете расходов в виде отрицательной курсовой разницы, хотя по закону комитент не обязан их возмещать, но может взять на себя такое обязательство по договору

 


*  Также о бухгалтерском учете таких операций вы можете прочитать в нашем аналитическом материале.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Який код УКТ ЗЕД вказати при списанні товару, придбаного більше 10 років тому?
    Підприємство списує матеріали, придбані у 2006 році. У зв’язку зі змінами, в зведеній ПН з кодом причини 13 треба вказувати УКТ ЗЕД. Наразі чинна версія УКТ ЗЕД 2020 року. Який УКТ ЗЕД зазначити в ПН?
    13.11.202449
  • Помилка у митній вартості товару та аркуш коригування до МД
    Підприємство розмитнило передоплачений товар, вартість якого була 41705 євро. При розмитненні товара була допущена помилка в МД у митній вартості, яку зазначили в сумі 41500 євро. Фактично був отриманий весь товар на суму 41705 євро. Тепер митниця буде оформляти аркуш коригування і донараховувати мито і ПДВ на 205 євро. Як це відобразити в обліку?
    08.10.202481
  • Експорт виставкових зразків готової продукції за ціною нижчою від собівартості
    Підприємство на загальній системі оподаткування, платник ПДВ, виробник меблів. Воно бере участь у виставці меблів за кордоном. Для тимчасового вивезення меблів на виставку скористалися послугою Карнет. Під час виставки знайшли покупця на виставкові меблі. Позаяк меблі під час виставки частково втратили свій вигляд, чи можна продати їх за собівартістю або ціною нижчою від собівартості? Якщо так, то які особливості такого продажу?
    27.09.202466
  • Податок з доходів нерезидента, який надає посередницькі послуги резиденту
    Підприємство – резидент України уклало договір з резидентом Польщі - E100 International Trade (є довідка резидента). Підприємство сплачує авансові платежі – компенсація дорожнього збору, переправи поромом та винагорода. Протягом місяця резидент витрачає ці кошти, а за результатами місяця нерезидент надає акт, зазначаючи фактичні витрати. Як оподаткувати ці виплати?
    27.09.202444
  • Що робити, якщо імпортували товар за 1200 євро, а повернули постачальнику за 1600 євро?
    Підприємство придбало товар у нерезидента за 1200 євро. Товар не задовольнив покупця, тому постачальник погодився на повернення товару і коштів, а також компенсувати транспортні витрати. На митниці оформили повернення в режимі експорту, але за імпортним контрактом. Інвойс постачальнику і вартість товару згідно з МД - 1800 євро: 1200 євро + 600 євро вартість транспортних послуг. Як відобразити це в бухобліку: як повернення чи як реалізацію? Чи застосовується ставка ПДВ 0% на всю суму 1800 євро, при тому, що оформлена МД типу ЕК 10, а вказано імпортний контракт?
    18.07.202457