• Посилання скопійовано

При начислении НДС в базу обложения включается импортный 5% сбор

Заказчик просит предприятие, занимающееся монтажными работами, включит в договор пункт, в котором учесть 5% налога на импорт. Оборудование для закажчика закупается в Украине. Как обосновать 5% налога на импорт?

Напомним, что Законами Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года" от 28.12.2014 г. №73-VIII и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно стабилизации платежного баланса" от 28.12.2014 г. №74-VIII предусмотрено введение дополнительного импортного сбора по завершении консультаций с международными финансовыми организациями, а также опубликование соответствующего решения Кабинета Министров Украины.

Кабмин соответствующим распоряжением от 16.02.2015 г. №119-р ввел дополнительный импортный сбор в размере 5 – 10% в действие временно, сроком на 12 месяцев. Это распоряжение было опубликовано на сайте КМУ 24.02.2015 г.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона №73 ставки дополнительного импортного сбора составляли, в частности, 5 процентов – для товаров, классифицируемых в товарных группах 25 – 97 согласно УКТВЭД.

Согласно приведенным выше законам дополнительный импортный сбор включен в перечень особых видов пошлины, являющихся, в свою очередь, разновидностью пошлины (ст. 271 Таможенного кодекса Украины).

Соответственно, при составлении ЗЕД-контракта такой 5-ти процентный импортный сбор учитывается так же, как и все прочие таможенные платежи при импорте товара на територию Украины.  

При дальнейшей продаже этого товара на територии Украины (после прохождения его полной таможенной очистки) суммы пошлины включаются в себестоимость товара, в т.ч. и  импортный 5-ти процентный сбор.

Согласно п. 190.1 НКУ базой налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с р. III ТКУ, с учетом пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате и включаются в цену товаров.

Таким образом, при начислении НДС в базу обложения данным налогом включаются суммы дополнительного импортного сбора, в т.ч. и импортный 5-ти процентный сбор.

Также напомним, что Закон №73 с 1 января 2016 года утратил силу*.

________________
* Закон Украины "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности" от 24.12.2015 г. №912-VIII.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Канарьова Наталія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Який код УКТ ЗЕД вказати при списанні товару, придбаного більше 10 років тому?
    Підприємство списує матеріали, придбані у 2006 році. У зв’язку зі змінами, в зведеній ПН з кодом причини 13 треба вказувати УКТ ЗЕД. Наразі чинна версія УКТ ЗЕД 2020 року. Який УКТ ЗЕД зазначити в ПН?
    13.11.202449
  • Помилка у митній вартості товару та аркуш коригування до МД
    Підприємство розмитнило передоплачений товар, вартість якого була 41705 євро. При розмитненні товара була допущена помилка в МД у митній вартості, яку зазначили в сумі 41500 євро. Фактично був отриманий весь товар на суму 41705 євро. Тепер митниця буде оформляти аркуш коригування і донараховувати мито і ПДВ на 205 євро. Як це відобразити в обліку?
    08.10.202481
  • Експорт виставкових зразків готової продукції за ціною нижчою від собівартості
    Підприємство на загальній системі оподаткування, платник ПДВ, виробник меблів. Воно бере участь у виставці меблів за кордоном. Для тимчасового вивезення меблів на виставку скористалися послугою Карнет. Під час виставки знайшли покупця на виставкові меблі. Позаяк меблі під час виставки частково втратили свій вигляд, чи можна продати їх за собівартістю або ціною нижчою від собівартості? Якщо так, то які особливості такого продажу?
    27.09.202466
  • Податок з доходів нерезидента, який надає посередницькі послуги резиденту
    Підприємство – резидент України уклало договір з резидентом Польщі - E100 International Trade (є довідка резидента). Підприємство сплачує авансові платежі – компенсація дорожнього збору, переправи поромом та винагорода. Протягом місяця резидент витрачає ці кошти, а за результатами місяця нерезидент надає акт, зазначаючи фактичні витрати. Як оподаткувати ці виплати?
    27.09.202444
  • Що робити, якщо імпортували товар за 1200 євро, а повернули постачальнику за 1600 євро?
    Підприємство придбало товар у нерезидента за 1200 євро. Товар не задовольнив покупця, тому постачальник погодився на повернення товару і коштів, а також компенсувати транспортні витрати. На митниці оформили повернення в режимі експорту, але за імпортним контрактом. Інвойс постачальнику і вартість товару згідно з МД - 1800 євро: 1200 євро + 600 євро вартість транспортних послуг. Як відобразити це в бухобліку: як повернення чи як реалізацію? Чи застосовується ставка ПДВ 0% на всю суму 1800 євро, при тому, що оформлена МД типу ЕК 10, а вказано імпортний контракт?
    18.07.202457