• Посилання скопійовано

Оформляем товарно-транспортную накладную для компании-посредника 

Существуют 3 компании: компания А, компания В, компания С. Конечный потребитель компания С осуществляет покупку товара у компании В, компания В в свою очередь у компании А. Доставка осуществляется со склада компании А непосредственно конечнику-компании С автоперевозчиком, но за эту доставку платит компания В посредник. Как она должна быть заполнена?

Вопрос: Существуют 3 компании: компания А, компания В, компания С. Конечный потребитель компания С осуществляет покупку товара у компании В (оптовика), компания В в свою очередь у компании А (завода). Доставка осуществляется со склада компании А непосредственно конечнику-компании С автоперевозчиком (Деливери,САТ,САКР), но за эту доставку платит компания В посредник (и компания В включает эти расходы на транспортировку себе). Хватит ли 1 ТТН (или нужно выписывать 2 от А к В и от В к С) и как она должна быть правильно заполнена: заказчик, вантажоодержувач та вантажовідправник. Кто должен ставить свои печати и подписи.

Ответ: С нашей точки зрения, в этом случае (как и обычно) оформляется ТТН на транспортную перевозку (поездку транспортного средства с грузом). Если она была одна, то и ТТН нужна одна.

С нашей точки зрения, начинать оформление ТТН должен владелец товара, он же в данном случае будет грузоотправителем (поскольку по логике, первым событием в автотранспортной перевозке является погрузка товара). 


 

Хотя в оформлении данного документа больше всего заинтересованы заказчик услуг по перевозке и перевозчик (поскольку ТТН – это документ, который подтверждает факт оказания услуг по перевозке), но заполнять его придется всем трем сторонам – грузоотправителю, грузополучателю и перевозчику. 

Если Предприятие В является владельцем товара уже на стадии его нахождения на складе Предприятия А (т.е., организовывает самовывоз товара, и при этом не важно, что не на свой склад, а уже непосредственно на склад покупателя – Предприятия С), то грузоотправителем, безусловно, является Предприятие В. В пользу этого говорит то, что согласно условий вопроса, вывоз товара (заказчиком перевозки) является именно Предприятие В. 

Поскольку перевозки товара со склада Предприятия А на склад Предприятие В нет, то и составлять ТТН о такой перевозке не нужно. 

  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Який код УКТ ЗЕД вказати при списанні товару, придбаного більше 10 років тому?
    Підприємство списує матеріали, придбані у 2006 році. У зв’язку зі змінами, в зведеній ПН з кодом причини 13 треба вказувати УКТ ЗЕД. Наразі чинна версія УКТ ЗЕД 2020 року. Який УКТ ЗЕД зазначити в ПН?
    13.11.202449
  • Помилка у митній вартості товару та аркуш коригування до МД
    Підприємство розмитнило передоплачений товар, вартість якого була 41705 євро. При розмитненні товара була допущена помилка в МД у митній вартості, яку зазначили в сумі 41500 євро. Фактично був отриманий весь товар на суму 41705 євро. Тепер митниця буде оформляти аркуш коригування і донараховувати мито і ПДВ на 205 євро. Як це відобразити в обліку?
    08.10.202481
  • Експорт виставкових зразків готової продукції за ціною нижчою від собівартості
    Підприємство на загальній системі оподаткування, платник ПДВ, виробник меблів. Воно бере участь у виставці меблів за кордоном. Для тимчасового вивезення меблів на виставку скористалися послугою Карнет. Під час виставки знайшли покупця на виставкові меблі. Позаяк меблі під час виставки частково втратили свій вигляд, чи можна продати їх за собівартістю або ціною нижчою від собівартості? Якщо так, то які особливості такого продажу?
    27.09.202466
  • Податок з доходів нерезидента, який надає посередницькі послуги резиденту
    Підприємство – резидент України уклало договір з резидентом Польщі - E100 International Trade (є довідка резидента). Підприємство сплачує авансові платежі – компенсація дорожнього збору, переправи поромом та винагорода. Протягом місяця резидент витрачає ці кошти, а за результатами місяця нерезидент надає акт, зазначаючи фактичні витрати. Як оподаткувати ці виплати?
    27.09.202444
  • Що робити, якщо імпортували товар за 1200 євро, а повернули постачальнику за 1600 євро?
    Підприємство придбало товар у нерезидента за 1200 євро. Товар не задовольнив покупця, тому постачальник погодився на повернення товару і коштів, а також компенсувати транспортні витрати. На митниці оформили повернення в режимі експорту, але за імпортним контрактом. Інвойс постачальнику і вартість товару згідно з МД - 1800 євро: 1200 євро + 600 євро вартість транспортних послуг. Як відобразити це в бухобліку: як повернення чи як реалізацію? Чи застосовується ставка ПДВ 0% на всю суму 1800 євро, при тому, що оформлена МД типу ЕК 10, а вказано імпортний контракт?
    18.07.202457