• Посилання скопійовано

Оприходование выручки от продажи собственной продукции

Можно ли в кассе предприятия оприходовать выручку от продажи продукции собственного производства (без кассового аппарата) как от конечного потребителя в сумме более 10 тис. грн в течение 1 рабочего дня?

Согласно п. 1 ст. 9 Закона про РРО, при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, РРО может не применяться

Таким образом, главное в данной ситуации – правильно оформить приходный кассовый ордер. 

Для работы с наличными средствами на предприятии обязательно должен быть работник, выполняющий обязанности кассира. Такой работник обязан выдать каждому покупателю расчетный документ, роль которого, в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона про РРО, будет играть квитанция от приходного кассового ордера. Такая обязанность возложена на предприятие – продавца целым рядом норм законодательства (в частности, п. 2 ст. 3 Закона про РРО, ч. 11 ст. 8, ч. 8 ст. 10 Закону о защите прав потребителей). 

Таким образом, в данном случае, составить один кассовый ордер на всю полученную выручку, если расчетных операций было более чем одна, кассир не может. 

Если речь идет об одном покупателе, который покупает товаров более чем на 10 тыс. грн. одновременно (по одной расчетной операции), то на сегодня ограничения по сумме наличных расчетов в национальной валюте установлены постановлением НБУ от 06.06.2013 г. №210. Согласно этому постановлению, предельная сумма расчетов наличными составляет:

- предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня 10 000 грн;

- физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 000 грн.

Таким образом, если приходный кассовый ордер будет оформлен на покупателя физлицо (не предпринимателя), то сумма такого кассового ордера на оприходование выручки может превышать 10 тыс. грн, но не может превышать 150 тыс. грн.  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Чи можна компенсувати витрати за копією фіскального чека?
    ТОВ – неплатник ПДВ компенсує працівнику витрати, понесені у відряджені. Працівник надав копію фіскального чека. Чи може підприємство використати таку копію або витяг з електронного кабінету платника податків для компенсації витрат?
    21.11.2024560
  • Чи можна відмовитися від застосування касового методу?
    ТОВ працює з покупцями, що здійснюють оплату з казначейського рахунку. Інколи один і той же покупець проводить оплату з різних рахунків. Через це виникає багато помилок. Чи може підприємство орієнтуватися лише на першу подію? Які наслідки незастосування касового методу при оплаті з казначейського рахунку?
    15.10.2024686
  • Що робити, якщо «заглючив» РРО?
    Стався збій в роботі РРО, внаслідок чого виторг ФОПа за 30.09.2024 р. був включений у Z-звіт за 01.10.2024 р. Як правильно задокументувати цю операцію? Як заповнити книгу доходів?
    14.10.20247632
  • Як виправляти помилки в чеках РРО?
    Покупцю видали чек, у якому помилково зазначили форму оплати, наприклад, замість готівкової форми зазначили оплату карткою або навпаки. Чи можна провести повернення чека для зміни форми оплати без повернення товару? Чи можна зробити повернення чека, якщо вже пройшов місяць від дати видачі помилкового?
    27.09.2024573
  • Порушено порядок внесення виручки на рахунок підприємства: як виправити?
    Касир отримав кошти з каси для подальшої здачі на поточний рахунок підприємства. Проте він вніс кошти на особисту платіжку картку та перерахував на рахунок підприємства з призначенням платежу - «Власні кошти». Як виправити помилку?
    19.09.2024705