• Посилання скопійовано

В случае приостановки работы предприятия, у него остаются все обязанности юрлица и плательщика налогов

Юрлицо на общей системе налогообложения с НДС. Временно приостанавливается деятельность на неопределённое время. Можна ли всех уволить в том числе и директора, чтобы не платить ЕСВ ? А как с отчётами? С НДС?

Поскольку предприятие не ликвидируется, у него остаются все обязанности, установленные действующим законодательством для юрлица и плательщика налогов.

Если предприятие зарегистрировано плательщиком НДС, оно обязано подавать налоговую отчетность по НДС в общем порядке (даже без отражения в ней операций). То же касается и других видов обязательной для предприятия налоговой отчетности (в частности, декларации по налогу на прибыль или единому налогу), финансовой отчетности предприятия. Все эти отчеты сдаются обязательно, независимо от того, осуществляло ли предприятие в отчетном периоде хозяйственные операции.  

А раз так, то эти отчеты кто-то обязан составлять, подписывать и подавать в контролирующие органы. Если это будут делать даже сторонние физлица, то им нужно за это платить. А оплата приводит к тому, что нужно будет подавать и отчеты по ЕСВ и НДФЛ. Поэтому проще оставить директора на неполном рабочем времени и выплачивать ему зарплату за фактически отработанное время. 

Некоторые специалисты рекомендуют в таком случае возложить обязанности по составлению отчетности, подписанию договоров и т.д. на учредителя (или одного из учредителей) протоколом собрания, на добровольной основе и бесплатно. Но другие специалисты (к ним часто относятся и налоговики, поскольку это фискальная точка зрения), опираясь на то, что такой порядок перекладывания обязанностей с директора на учредителей четко в законодательстве не прописан, говорят о том, что кто бы не выполнял указанные обязанности, это работа, за которую также нужно платить. Также при таком варианте перекладывания обязанностей предприятие будет иметь проблемы с другими органами – госрегистратором, банками, ПФУ и т.д. Поэтому данный вариант является спорным, практика по нему противоречива и может привести к штрафным санкциям для предприятия.   

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Спрощена система/Загальні положення

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Загальні положення»

  • Чи обов’язково ФОП повинен надавати транспортні послуги виключно на власному автомобілі?
    Підприємство користується послугами ФОПа з доставки товарів покупцям, вартість доставки включено в ціну товару. З ФОПрм підписано угоду про надання транспортних чи логістичних послуг (не оренда) і при підписанні договору перевірялося, чи він є власником авто, чи у нього є договір оренди. Чи може такий ФОП надавати послуги підприємству, якщо в своїй діяльності він використвує авто дружини чи родича?
    23.07.202472
  • Оренда авто з водієм: оформлення угоди
    Підприємству потрібно взяти автомобіль з водієм в оренду, в штатному розкладі немає посади водія. Як оформити таку угоду з фізособою або ФОП та чи потрібно завіряти нотаріально?
    18.07.20241 189
  • Діяльність ФОПа з продажу електроенергії за «зеленим» тарифом
    Фізособа планує зареєструвати ФОПа для діяльності з виробництва і продажу електроенергії за «зеленим» тарифом. Планується також отримати грант на цю діяльність від Держцентру зайнятості, за умовами якого слід створити не менше двох робочих місць. На якій системі оподаткування може бути цей ФОП? Чи потрібно придбавати ліцензію на продаж електроенергії? Чи оподатковується сума гранту при отриманні на рахунок ФОПа?
    09.05.202496
  • Оплатили ФОПу за послуги, а згодом виявилося, що оплата була на рахунок фізособи: як діяти?
    25 лютого 2022 року СГ оплатив послуги з перевезення працівників по Україні. Вважали, що оплата здійснена ФОПу, а згодом виявилось, що платіж був на особистий рахунок фізособи. Що зараз потрібно зробити?
    06.07.2023162
  • Який порядок скасування ставки ЄП 2% пропонується законопроєктом №8401?
    Законопроєктом №8401 пропонується з 1 липня 2023 року скасувати особливу групу платників ЄП за ставкою 2%. Яка пропонується процедура переходу на інші групи ЄП або на загальну систему?
    26.04.2023513