• Посилання скопійовано

Эксплуатация полностью самортизированных основных средств

Основное средство полностью самортизировано. Имеет ли право предприятие на его использование без дооценки (с нулевой стоимостью)? Какие последствия использования таких основных средств?

П(С)БУ 7 предусмотрена право предприятия провести переоценку ОС, если его балансовая стоимость существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса (п. 16). Такое же право дается и субъектам государственного сектора (п. 3 р. ІІІ НП(С)БУ 121).   

Таким образом, обязанность проводить такую переоценку государством не установлена и принимается решение о проведении переоценки самим предприятием (либо в приказе об учетной политике, либо в отдельном приказе о проведении разовой переоценки).    

Следует учесть, что для субъектов государственного сектора НП(С)БУ 121 установлен конкретный порог существенности – т.е., размер разницы, при достижении которого можно проводить такую переоценку (10%). А вот для негосударственных предприятий П(С)БУ 7 такой порог не устанавливает. Что говорит о том, что негосударственные предприятия имеют право делать переоценку ОС при любом размере разницы между балансовой и справедливой стоимостью ОС. 

Теперь о терминах. 

Балансовая стоимость – это та стоимость, по которой ОС отражаются в балансе. В балансе ОС отражаются в сумме разницы между первоначальной стоимостью и начисленным по ним износом. 

Справедливая стоимость, согласно п. 4 П(С)БУ 7, - это сумма, за которую объект ОС можно продать или погасить с его помощью обязательство в обычных условиях на определенную дату. В нашем случае, это дата баланса, поскольку именно на дату баланса проводится переоценка.  

В случае, если ОС полностью самортизирован, и его балансовая (остаточная) стоимость равна нулю, любая справедливая стоимость, которая выше нуля, является основанием для проведения переоценки (в данном случае, дооценки ОС до его справедливой стоимости). Но делается она только добровольно и вынудить провести такую дооценку предприятие нельзя. 

Если дооценка не будет проведена, никаких негативных последствий для предприятия нет. Оно по-прежнему будет отражать в балансе такие ОС с равной суммой первоначальной стоимости и начисленной амортизации (на итог баланса такие ОС не будут влиять, поскольку их балансовая стоимость равна нулю). 

Если такое ОС будет ликвидировано, то предприятие признает расходы только в сумме затрат, связанных с такой ликвидацией (и первоначальная стоимость, и износ такого ОС будут списаны на основании акта о ликвидации). 

Если такое ОС будет продано, то у предприятия не возникнет расходов, которые можно было бы отнести в себестоимость реализованного ОС. И вся выручка от реализации (за исключением НДС) увеличит финансовый результат до налогообложения. 

Напоминаем, однако, что все указанное выше касается бухгалтерского учета ОС (поскольку переоценка – это процедура, предусмотренная только стандартами бухгалтерского учета и не установленная НКУ). А потому предприятиям, которые ведут налоговый учет ОС (согласно норм пп. 134.1.1 НКУ), следует учитывать нормы ст. 138 НКУ

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Бухгалтерський облік гарантійного та реєстраційного внеску
    Підприємство приймає участь в декількох аукціонах щодо оренди та придбання нерухомості державної та комунальної власності. Як відобразити в обліку сплату реєстраційного та гарантійного внеску?
    Сьогодні 15:233
  • Металеві вироби передано на доробку: як відобразити в обліку?
    Підприємство передало 21 т чорної труби сторонній організації для оцинкування. Виконавець надав акт виконаних робіт та накладну на повернення труби в кількості 21,8 т. Як відобразити цю операцію в обліку?
    25.04.2024141
  • Чи переводити МНМА до ОЗ, якщо після поліпшення вартість складає 40 000 грн?
    Підприємство мало на балансі об’єкт МНМА вартістю 10 000 грн, нарахувало амортизацію за методом 100%. За обліковою політикою вартісна ознака МНМА - 20 000 грн. Проведено поліпшення цього об’єкта, первісна вартість стала 40 000 грн. Чи потрібно переводити до складу ОЗ? Що з амортизацією? Як відображати в податковому обліку податку на прибуток (є різниці)?
    25.04.202455
  • Зробили фізособі передплату за оренду приміщення, а потім договір розірвали: які наслідки?
    ТОВ на загальній системі оподаткування уклало договір оренди нежитлових приміщень з фізособою. За умовами договору передплата складає 100000 грн. ТОВ сплачує фізособі 80500 грн, одночасно сплачує ПДФО 18000 грн та ВЗ 1500 грн. Передачі приміщення в оренду не відбулося, фізособа розірвала договір. Фізособа має повернути повну суму – 100000 грн чи лише те, що вона отримала – 80500? Як повернути зайво сплачені ПДФО та ВЗ? Чи можливо їх зарахувати в рахунок наступних платежів? Як відкоригувати ці доходи в додатку 4ДФ?
    24.04.202425
  • Як перевести в бухобліку товари до основних засобів?
    ТОВ, платник податку на прибуток і ПДВ, імпортувало товари (навантажувачі), призначені для подальшого продажу, оприбуткувавши на субрахунку 281. Згодом вирішено доукомплектувати їх, зарахувати до складу ОЗ і надавати в оренду. Як перевести із товарів до ОЗ? Які особливості оформлення, обліку та оподаткування?
    24.04.202448