• Посилання скопійовано

Предприятие обязано подавать налоговую отчетность до момента ликвидации

Как избежать штрафов за непредставление отчетности, если на предприятии определенный период не было ни директора, ни бухгалтера?

Вопрос: Предлриятие-юрлицо на едином налоге, платедьщик НДС. В январе 2014 г. умер директор, который являлся единственным учредителем. Предприятие остановило свою деятельность, текущие счета в банках не работалотали, отчетность не сдавалась (нет бухгалтера, нет директора). При этом в ГНИ было направлено письмо, где была описана вышеуказанная ситуация. Через полгода в права наследования вступил сын, который и стал учредителем и директором. Сдаем отчеты за 1,2 и 3 квартал и узнаем, что за 1 и 2 квартал за несвоевременную сдачу отчетов начислены штрафы 170 грн и по 1020 за каждый последующий не сданный отчет. В ГНИ говорят,что в НК не предусмотрена эта ситуация и штрафные санкции были начислены правильно, хотя не могут объяснить кто должен был подавать отчеты и кто подписывать. Можно ли "отвоевать" эти штрафы или как их избежать?

Ответ: Действительно, в НКУ не предусмотрена такая ситуация, равно, как и приостановка деятельности предприятия в виду смерти учредителя/единственного работника на таком предприятии. Да, в гражданском законодательстве (в частности, в Гражданском кодексе Украины) есть нормы, которые позволяют переносить сроки выполнения обязательств, и избегать ответственности за их нарушение в случае наступления обстоятельств неодолимой силы. Есть и определение случаев наступления таких обстоятельств. Но в налоговом учете, в части, касающейся уплаты налогов и подачи налоговой отчетности, такие обстоятельства попросту не предусмотрены (за исключением норм п. 102.6 НКУ, которые к вам не относятся).


 

С точки зрения НКУ, предприятие – это зарегистрированный плательщик налогов, и до тех пор, пока оно не ликвидировалось и сохраняет статус плательщика налогово, оно обязано если не уплачивать налоги (в виду отсутствия деятельности), то подавать налоговую отчетность по тем налогам, плательщиком которых оно является (пусть даже и пустые, если порядком подачи такой отчетности не предусмотрена возможность не подавать пустые отчеты). Поэтому, вы можете, конечно, попробовать оспорить решение ГНИ в суде (такое право у вас есть, по ст. 56 НКУ), и сослаться на возникшие обстоятельства неодолимой силы (предусмотренные, например, ст. 617 ГКУ). Но следует учитывать, что штрафные санкции, о которых идет речь, установлены НКУ, на который действие ГКУ не распространяется. А потому прислушается ли суд к вашим аргументам или нет, предсказать трудно (поскольку ситуация действительно неординарная). 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Право і відповідальність/Відповідальність, санкції і штрафи

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Відповідальність, санкції і штрафи»

  • Чи може Держпраці накладати штрафи при перевірці протягом або після закінчення воєнного стану?
    Чи може Держпраці при перевірці, зараз або після закінчення воєнного стану, накласти штрафи за неправильне нарахування відпускних, які припадають на період дії воєнного стану?
    26.04.2024518
  • Період для виплати зарплати у ФОПа: штрафи
    Якщо у ФОП є наказ про виплату зарплати 15 і 30 (31) числа місяця, чи є він аргументом при перевірці? Зарплата за березень 2024 р. була виплачена 29.03.2024 р., а зарплата за І половину квітня буде виплачена 15.04.2024 року (це вже 17 днів). Це буде порушенням строків виплати? Які можуть бути штрафні санкції?
    15.04.20241181
  • Відповідальність за несвоєчасну виплату компенсації працівникам
    У зв'язку з військовою агресією рф підприємство з 01.04.2022 р. призупинило дію трудових договорів з працівниками. При бажанні працівників звільнитися підприємство звільняє працівників, але компенсацію за невикористані дні відпустки не виплачує через відсутність коштів. Яка відповідальність підприємства за невиплату компенсації за невикористану відпустку?
    01.04.20241 139
  • Відповідальність за несвоєчасну утилізацію шин
    Підприємство протягом 2017 – 2023 років придбавало, використовувало і списувало шини для автомобілів, які використовувало у власній діяльності. Списані шини тимчасово зберігаються на території підприємства. Але договору на утилізацію із спеціалізованим підприємством не було. В 2024 році такий договір буде укладено. Чи виникає необхідність сплачувати екоподаток?
    25.03.20242 555
  • Який штраф може бути в разі нереєстрації адреси нової торгової точки?
    Під час податкової перевірки виявлено, що в чеку РРО адреса торговельної точки вказана правильно, але до податкової служби інформацію про таку нову торгову точку не подали (у формах №20-ОПП, №1-РРО). Який штраф загрожує?
    26.02.2024106