• Посилання скопійовано

Перевозчик освобождается от ответственности за груз при отсутствии его вины

Будет ли перевозчик нести ответственность за груз, если его вина в при повреждении, порче или потере груза не доказана?

В соответствии со ст.924 Гражданского кодекса Украины перевозчик отвечает за сохранность груза с момента принятия его к перевозке и до выдачи получателю, если не докажет, что утеря, недостача, порча или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Отсутствие вины перевозчика исключает его ответственность за груз (ч.2 ст.924 ГК Украины).    

Таким образом, повреждение или недостача груза далеко не всегда приводят к возмещению ущерба перевозчиком. В ряде случаев грузоотправитель (собственник груза) может взыскать ущерб с третьих лиц, виновных в повреждении или утере груза, нередко также – получить страховое возмещение. Распространенными случаями утери или повреждения груза не по вине перевозчика являются такие обстоятельства, как ДТП в результате нарушения правил дорожного движения третьими лицами, обстоятельства непреодолимой силы, в том числе стихийные бедствия, преступные действия третьих лиц (например, грабеж).

Также на практике приходится сталкиваться со спорными ситуациями,


когда отсутствие вины перевозчика доказать сложнее. К таким ситуациям относятся: ненадлежащее крепление груза или его неправильное размещение в грузовом автомобиле (другом транспортном средстве), повреждение груза по причине несоответствия тары (упаковки) требованиям нормативов и другие подобные случаи. В таких случаях каждая из сторон спора имеет шанс отстоять свои права. Юристы рекомендуют с этой целью детально изучать нормы Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Минтранса Украины от 14.10.1997 года №363, а при международных перевозках – положения Конвенции о договоре международной автомобильной перевозки грузов (Женева, 1956 год).

В практике грузоперевозок распространено явление, когда требование о возмещении ущерба вследствие утери или повреждения груза предъявляется не перевозчику, а экспедитору. По мнению юриста Дмитрия Гарного законодательство Украины не предусматривает ответственность экспедитора за груз. «Причиной того, что экспедиторы в большинстве случаев добровольно или по решению суда возмещают своему заказчику стоимость утерянного груза, является сложившаяся коммерческая практика, а также то, что большинство договоров транспортного экспедирования содержат такие невыгодные для экспедитора условия» - поясняет специалист.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Гарный Дмитрий

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Договірні відносини»

  • Доплати за гіг-контрактами та оформлення результатів робіт
    Резидент Дія Сіті має укладені гіг-контракти, згідно з якими проводиться нарахування доходів виконавцям. Планується, крім винагороди за гіг-контрактом, виплачувати виконавцям додаткову винагороду або доплату. Чи обов’язково оформляти акт виконаних робіт виконавцям по гіг-контракту? Яким чином оформлюються доплати гіг-контрактникам? Яка ставка ПДФО застосовується на доплату до гіг-контракту?
    02.10.202436
  • Договір підряду: повідомлення в ТЦК та оподаткування винагороди
    ТОВ на ЄП укладає договір підряду з фізособою, чоловіком призовного віку, на надання послуг з перевезення. Чи подавати інформацію про таку фізособу в ТЦК та СП? Чи утримувати з суми винагороди за надані послуги ПДФО та ВЗ та нараховувати ЄСВ? Якщо сплачувати ЄСВ, чи буде цій фізособі нараховуватися стаж для пенсії?
    23.05.20241 250
  • Договір надання послуг з персоналу нерезидентом
    Підприємство хоче укласти договір із Туреччиною на послуги на території України. Послуги полягають у тому, що фізособи турецької фірми працюватимуть на наших рибальських суднах. Які податки чекають на підприємство? Що треба турецькій фірмі, щоб надіслати сюди своїх людей?
    26.11.2021166
  • Зменшення ціни отриманих послуг після виконання договору
    Підприємство – платник податку на прибуток отримало послуги в 2020 році. У 2021 році було зменшено ціну послуг на підставі акту-коригування від 31.05.2021 р. На яку дату потрібно провести ці зміни в бухобліку? Чи потрібно уточнювати показники звітності за 2020 рік?
    22.06.20211 199
  • Договір комісії на відступлення права вимоги
    За договором комісії комітент доручає комісіонеру право вимоги свого боржника у розмірі 5 млн грн (за ПФД) за винагороду - 1 млн грн. Як в бухобліку відображається така операція та чи виникає дохід?
    02.06.20219451