• Посилання скопійовано

Работник отправлен на обучение: гарантии и компенсации

Работник представительства - нерезидент направлен в командировку на обучение в страну нерезидента. Суточные расходы, проживание и питание он оплатил. Как правильно оформить расходы представительству? Возможно ли оформление расходов между представительством и предприятием с помощью авизо? Расходы на питание не входят в состав установленных для работника гарантий в связи с обучением с отрывом от производства

Поскольку вами уже задавался подобный вопрос (см. ответ на вопрос № 857) , и если речь идет о той же самой ситуации, поскольку суточные расходы, расходы по оплате жилья по месту учебы оплатила обучающая сторона, то представительство нерезидента не несет таких расходов (и не отражает их в своем учете). Единственной статьей расходов, которая при этом возникает у представительства нерезидента, являются расходы на оплату проезда от места работы до места учебы и обратно. Порядок их документального оформления и отражения в учете был указан в ответе на вопрос № 857.


 

Если по договоренности (для отражения данной операции в учете важно, чтобы она была письменной) с нерезидентом вы обязаны компенсировать ему стоимость суточных расходов и расходов на проживание, то на основании такой договоренности вы ему такие расходы компенсируете, а он вам предоставляет документ о том, какие затраты по данным статьям расходов им были фактически понесены. В таком случае, с нашей точки зрения, данные расходы будут отражаться также, как если бы их первоначально понесло само представительство нерезидента-работодатель.

А вот расходы на питание, к сожалению, не входят в состав установленных для работника гарантий в связи с обучением с отрывом от производства. И потому, даже если работодатель компенсирует такие расходы нерезиденту, который их понес, право на налоговые расходы у такого работодателя будет крайне сложно обосновать (разве что, в качестве дополнительной заработной платы работника, если это предусмотрено соответствующими документами на представительстве). Скорее всего, такие расходы будут расцениваться как дополнительное благо работника и облагаться НДФЛ – по ставке 15%-17% с учетом п. 164.5 НКУ.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Розрахунок вихідної допомоги з 12 вересня 2023 року
    Як має розраховуватись вихідна допомога з 12.09.23 р., якщо вона визначена в розмірі середньої заробітної плати: за 2 чи 12 місяців?
    20.10.20231 121
  • Витрати на транспортні послуги у благодійного фонду
    Благодійник (резидент) за заявою БФ закупив за кордоном обладнання, перевезення якого оплатив БФ за рахунок отриманої від інших благодійників допомоги. Куди віднести витрати на транспортні послуги: потрібно їх додати до вартості обладнання чи списати окремо на благодійну діяльність та відобразити в звіті про використання доходів неприбуткової організації?
    10.04.2023165
  • Лист з Районної військової адміністрації на звернення ПФУ
    На підприємство надійшов лист з Районної військової адміністрації, що з ПФУ звернулись з листом щодо нарахування зарплати меншої від МЗП у листопаді 2021 р. Порушили вимоги ч. 5 ст. 8 Закону про ЄСВ (якщо база нарахування ЄСВ менша за МЗП, сума ЄСВ розраховується, як добуток МЗП). Чи правомірна їх вимога? Ситуація в листопаді 2021 р. була наступна...
    21.07.2022110
  • Оформлення паперових лікарняних після 01.10.2021 р.
    Якими документами регулюється оформлення паперових лікарняних виданих після 01.10.2021 р.? Чи може паперовий лікарняний бути продовженням електронного лікарняного? Чи обов'язково паперовий лікарняний має бути підписаний комісією ЛКК?
    16.05.2022145
  • Визначення граничної неоподатковуваної вартості подарунку для працівника
    Підприємство надає своїм працівникам подарунки в січні до новорічних та різдвяних свят, на 8 березня та 14 жовтня, а також щоквартально за досягнення в праці. При визначені неоподатковуваної межі згідно з пп. 165.1.39 ПКУ, потрібно брати вартість кожного окремого подарунку чи підсумовувати їх загальну вартість за календарний рік?
    12.08.2021231