• Посилання скопійовано

Договор поручения с иностранной компанией: курсовые разницы

Предприятие работает по договору поручения с иностранной компанией. От имени и за счет этой компании предприятие заключает договора, а так же производит расчеты за услуги. Считается ли доходами и расходами предприятия курсовая разница между датой подписания акта и датой фактического получения денег?

Вопрос: Предприятие работает по договору поручения с иностранной компанией. От имени и за счет этой иностранной компании предприятие заключает договора, а так же производит расчеты за услуги. Расчеты производятся в гривне (так как на территории Украины без лицензии НБУ нельзя рассчитываться валютой), а акты выполненных работ по договору поручения выставляются к возмещению в валюте по курсу НБУ на конец месяца. Считается ли доходами и расходами украинского предприятия курсовая разница между датой подписания акта и датой фактического получения денег?

Ответ: В соответствии с п. 8 П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов» курсовые разницы по монетарным статьям в иностранной валюте определяются на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса. Напомним, что монетарные статьи – это статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или уплачены в фиксированной сумме денег либо их эквивалентов.


То есть при изменении курса валюты на дату оплаты необходимо начислить курсовые разницы (сравнивается курс на дату акта и на дату оплаты).

Однако валютой договора и валютой платежа по условиям вопроса является гривня. Соответственно и обязательства, которые должны быть погашены по условиям договора должны быть зафиксированы в гривне. 

Таким образом, вы фиксируете  гривневую сумму по акту исходя из курса НБУ на конец месяца, затем эта сумма погашается также в гривне, при этом никаких курсовых разниц от перерасчета  возникать не должно.

 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михайло

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Валюта і цінні папери»