• Посилання скопійовано

Декларація з прибутку: нюанси заповнення рядка 5.1 додатка АВ та рядка 20

При заполнении годовой декларации по налогу на прибыль в приложении АВ строки 5 была указана сумма начисленного и уплаченного аванса на сумму дивидендов, выплаченных в 2013 году. Но в строке 5.1 ничего не было внесено. Налоговая просит подать уточненку. Насколько правомерно их требование?

Вопрос: При заполнении годовой декларации по налогу на прибыль в приложении АВ строки 5 была указана сумма начисленного и уплаченного аванса по налогу а прибыль на сумму дивидендов, выплаченных в 2013 году. Но в строке 5.1 ничего не было внесено, т.к. в этой строке идет речь об уплате консолидированного налога на прибыль (а мы плательщики обычного). Соответственно эта сумма не попала в строку 20 АВ декларации, т.к. там речь тоже идет о плательщике консолидированного налога на прибыль. Теперь работники налоговой говорят, что я неправильно заполнила декларацию, просят подать уточненку, где заполнить строку 5.1 приложения АВ и строку 20 декларации, т.к. у них по моему лицевому счету нет начисления. Но также они требуют начислить 3% самоштраф, т.к. якобы это мое обязательство. Насколько правомерно требование работников налоговой? Является ли сумма в 20 строке деки моим обязательством, должна ли я начислять штраф? Почему я должна нести ответственность за то, что сам бланк декларации составлен с ошибками? 

Ответ: При заполнении  декларации по форме, утвержденной приказом Миндоходов Украины от  30.12.2013 г. № 872, аванс по  налогу на прибыль, начисленный и выплаченный при выплате дивидендов, отражается дважды. 

Во-первых, поскольку этот аванс уменьшает денежное обязательство плательщика налога на прибыль, он должен отражаться в общей сумме значения строки 13 декларации. Она расшифровывается в приложении ЗП (в котором такие авансы отражаются в строке 13.3). 


 

Во-вторых, такие авансы отражаются в приложении АВ (строка 5). И действительно, только та часть таких авансов, которая уплачивается плательщиком консолидированного налога на прибыль (значение строки 5.1) переносится в строку 20 декларации. При этом, обратите внимание, значение строки 20 никак не уменьшает денежное обязательство плательщика налога на прибыль.

Для чего же тогда это значение приводится в строке 20? Поскольку порядка составления декларации по налогу на прибыль не утверждено, нам остается только догадываться. Скорее всего, действительно, заполнение строки 20 декларации осуществляется с целью самостоятельно определить сумму обязательства по уплате аванса по налогу на прибыль по дивидендам, которое должно было быть уплачено в отчетном периоде. Однако, и в приложении АВ, и в описании строки 20 видно, что устанавливается таким образом денежное обязательство только плательщиками консолидированного налога. Таким образом, выходит, что остальные плательщики налога на прибыль отражают сумму такого денежного обязательства только в строке 5 и не переносят его в строку 20. 

На основе вышеизложенного, считаем, что ошибки в вашем случае нет, вы заполнили декларацию на основе описания строк и ничего не нарушили. Однако ГНИ в данном случае, скорее всего, руководствуется письмом Миндоходов Украины от 07.03.2014 г. № 5699/7/99-99-19-03-01-17, в котором, в частности, сказано: рядок 5.1 додатка АВ та рядок 20 Декларації № 872  заповнюються  як платниками, які прийняли рішення про сплату консолідованого податку, так і  платниками, якими не прийнято таке рішення, в тому числі у зв’язку із відсутністю філій (відокремлених підрозділів). Но так как данное письмо появилось после окончания предельного срока подачи декларации по налогу на прибыль за 2013 г., с нашей точки зрения, ГНИ должна учесть этот факт и даже если и требовать внесения исправлений в декларацию путем уточняющего расчета, то без штрафных санкций. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Звітність»

  • Звітність КІК щодо новоствореної юрособи
    Фізособа в листопаді 2023 року зареєструвала підприємство за кордоном (КІК). Дохід по КІК в 2023 році не отримувався. Чи потрібно подавати звітність по КІК за 2023 рік?
    01.05.202432
  • Фінансова звітність КІК: як засвідчити та подати?
    Фізособа - контролер КІК (також є ФОП) отримав фінзвітність КІК. Чи можна в електронному кабінеті ФОПа створити звіт про КІК та декларацію про майновий стан фізособи? Як завірити та прикріпити фінзвітність КІК в форматі pdf?
    23.04.2024797
  • Звіт про КІК, якщо компанія не вела діяльності
    В грудні 2022 року фізособа заснувала компанію в США (100% частка). Компанія з дня заснування не вела діяльність і за правилами США не подавала фінзвітність. Фінансовий рік в США з 01.10 по 30.09. У 2024 році фізособа продала свою частку іншій особі. Як сформувати звіт по КІК в Україні, якщо фінзвітності немає?
    23.04.2024133
  • Хто є опосередкованим власником КІК?
    У іноземної юрособи два засновники – фізособи, резиденти України: чоловік (80%) і колишня дружина (20%). Обоє подають звітність про КІК. Пов'язані особи чоловіка, які не впливають на діяльність КІК і не здійснюють фактичний контроль – нова дружина, батько, діти, брат. Хто є опосередкованим власником КІК?
    19.04.202484
  • Чи потрібно подавати скорочений звіт про КІК у 2024 р. якщо звітний рік КІК починається у 2023 р., а закінчується у 2024 р.?
    ФО стала контролюючою особою КІК у 4 кварталі 2023 р. Відповідно до законодавства країни реєстрації КІК фінансовий рік для компанії (зареєстрованої у 4 кв. 2023 р.) закінчується 31.12.2024 р. Чи потрібно у даному випадку подавати скорочений звіт про КІК?
    18.04.202477