• Посилання скопійовано

Транспортно-заготовительные расходы: как отразить в бухучете?

Фирма имеет АЗС (розничная продажа топлива). Топливо покупаем у поставщиков, есть договор с ФОП на грузоперевозки, подтвержденный актом. Можно ли суммы по договору и акту на перевозку ставить на расходы? В учетной политике фирмы: 1) способ оценки выбытия товаров "ФИФО"; 2) способы торговой оценки – "по продажной стоимости".

ВопросФирма имеет АЗС (розничная продажа топлива). Топливо покупаем  у поставщиков, есть договор с ФОП на грузоперевозки, подтвержденный актом. Можно ли суммы по договору и акту на перевозку ставить на расходы? В учетной политике фирмы: 1) способ оценки выбытия товаров "ФИФО"; 2) способы торговой оценки – "по продажной стоимости". Правильно ли грузовые перевозки учитывать на счете 93?

Ответ: Поскольку затраты связаны с доставкой топлива, то в бухгалтерском учете на основании абз. 6 п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» сумма таких расходов:

• или включается в первоначальную стоимость запасов с отражением на соответствующих субсчетах учета запасов (201 – 208 или 281);

• или обобщается на отдельном субсчете счетов учета запасов (субсчет 289), а затем ежемесячно распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного месяца и суммой выбывших запасов за отчетный месяц (использованных, реализованных, бесплатно переданных и т. п.). Примеры распределения транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) приведены в приложении к П(С)БУ 9.

Порядок учета и распределения транспортно-заготовительных расходов фиксируется в приказе об учетной политике предприятия.

При прямом распределении ТЗР суммы этих расходов непосредственно распределяют между конкретными единицами приобретенных товаров. Распределение сумм ТЗР может осуществляться пропорционально стоимостному, количественному или весовому критерию. Суммы ТЗР включаются в первоначальную стоимость поступивших запасов прямо при их оприходовании, т. е. товарно-материальные ценности приходуются на счетах 20, 28 и пр. по стоимости, включающей сумму ТЗР.

Сумма ТЗР, обобщаемая на отдельном субсчете счетов учета запасов, ежемесячно распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного месяца и суммой запасов, которые выбыли (использованы, реализованы, безвозмездно переданы и пр.) за отчетный месяц. Сумма ТЗР, относящаяся к выбывшим запасам, определяется как произведение среднего процента ТЗР и стоимости выбывших запасов с отражением ее на тех же счетах учета, в корреспонденции с которыми отражено выбытие этих запасов. Средний процент транспортно-заготовительных расходов определяется делением суммы остатков транспортно-заготовительных расходов на начало отчетного месяца и транспортно-заготовительных расходов за отчетный месяц на сумму остатка запасов на начало месяца и запасов, поступивших за отчетный месяц.

Учитывать данные расходы на счете 93 является неправильным, поскольку на данном счете учитываются расходы на сбыт. А данные перевозки связаны с доставкой топлива от поставщика, поэтому влияют на размер себестоимости топлива.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Бухоблік природного убутку при транспортуванні автотранспортом
    Підприємство отримує хімічну сировину в автоцистернах. При прийманні в більшості випадків наявна нестача (0,5%), в результаті залишку на поверхні, в трубах, та в результаті погрішностей в вагах. Чи можна дану нестачу рахувати нормативною якщо договором передбачено нестачі 1%? Як оприбуткувати ТМЦ? Що з ПДВ?
    Сьогодні 11:1115
  • Відступлення боргу за нижчою вартістю: облік та наслідки
    Підприємство на загальній системі оподаткування надало безвідсоткову поворотну фінансову допомогу, яка стала простроченою. Резерв сумнівних боргів не створювався. Право вимоги за боргом у 300 000 грн планується відступити третій стороні за 54 000 грн. Чи це дозволено? Як відобразити операцію в бухобліку та чи виникнуть податкові різниці? Які правові та фіскальні ризики можливі при такій операції?
    Сьогодні 09:0465
  • Передача невіддільних поліпшень при зміні суборендодавця: облік та податки
    Компанія (загальна система, платник ПДВ) орендує приміщення за договором суборенди, який планується переукласти через зміну суборендодавця (обоє ФОПи на ІІІ групі ЄП, неплатники ПДВ), але приміщення залишиться в оренді. Компанія здійснила невіддільні поліпшення приміщення, що амортизуються. Чи потрібно передавати ці поліпшення чинному суборендодавцю? Чи оподатковується така передача ПДВ і яка база? Яку суму відобразити у Додатку 4ДФ?
    Сьогодні 08:0130
  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    03.04.202526
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202528