• Посилання скопійовано

Транспортно-заготовительные расходы: как отразить в бухучете?

Фирма имеет АЗС (розничная продажа топлива). Топливо покупаем у поставщиков, есть договор с ФОП на грузоперевозки, подтвержденный актом. Можно ли суммы по договору и акту на перевозку ставить на расходы? В учетной политике фирмы: 1) способ оценки выбытия товаров "ФИФО"; 2) способы торговой оценки – "по продажной стоимости".

ВопросФирма имеет АЗС (розничная продажа топлива). Топливо покупаем  у поставщиков, есть договор с ФОП на грузоперевозки, подтвержденный актом. Можно ли суммы по договору и акту на перевозку ставить на расходы? В учетной политике фирмы: 1) способ оценки выбытия товаров "ФИФО"; 2) способы торговой оценки – "по продажной стоимости". Правильно ли грузовые перевозки учитывать на счете 93?

Ответ: Поскольку затраты связаны с доставкой топлива, то в бухгалтерском учете на основании абз. 6 п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» сумма таких расходов:

• или включается в первоначальную стоимость запасов с отражением на соответствующих субсчетах учета запасов (201 – 208 или 281);

• или обобщается на отдельном субсчете счетов учета запасов (субсчет 289), а затем ежемесячно распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного месяца и суммой выбывших запасов за отчетный месяц (использованных, реализованных, бесплатно переданных и т. п.). Примеры распределения транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) приведены в приложении к П(С)БУ 9.

Порядок учета и распределения транспортно-заготовительных расходов фиксируется в приказе об учетной политике предприятия.

При прямом распределении ТЗР суммы этих расходов непосредственно распределяют между конкретными единицами приобретенных товаров. Распределение сумм ТЗР может осуществляться пропорционально стоимостному, количественному или весовому критерию. Суммы ТЗР включаются в первоначальную стоимость поступивших запасов прямо при их оприходовании, т. е. товарно-материальные ценности приходуются на счетах 20, 28 и пр. по стоимости, включающей сумму ТЗР.

Сумма ТЗР, обобщаемая на отдельном субсчете счетов учета запасов, ежемесячно распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного месяца и суммой запасов, которые выбыли (использованы, реализованы, безвозмездно переданы и пр.) за отчетный месяц. Сумма ТЗР, относящаяся к выбывшим запасам, определяется как произведение среднего процента ТЗР и стоимости выбывших запасов с отражением ее на тех же счетах учета, в корреспонденции с которыми отражено выбытие этих запасов. Средний процент транспортно-заготовительных расходов определяется делением суммы остатков транспортно-заготовительных расходов на начало отчетного месяца и транспортно-заготовительных расходов за отчетный месяц на сумму остатка запасов на начало месяца и запасов, поступивших за отчетный месяц.

Учитывать данные расходы на счете 93 является неправильным, поскольку на данном счете учитываются расходы на сбыт. А данные перевозки связаны с доставкой топлива от поставщика, поэтому влияют на размер себестоимости топлива.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Формулювання в Акті на списання та безоплатну передачу комп’ютерної техніки
    Комунальне підприємство має на балансі повністю замортизовану та морально застарілу комп’ютерну техніку. За рішенням засновника (місцевої ради) ця техніка буде або списана з балансу, або безоплатно передана іншому підприємству. Яке обґрунтування писати в актах на списання, на передачу?
    21.11.202413
  • Як привести у відповідність показники рівнемірів-лічильників з даними бухобліку пального?
    Підприємство є платником акцизного податку, має ліцензію на зберігання пального (дизпаливо) виключно для власного споживання у своїй виробничій діяльності. В результаті інвентаризації виявлені розбіжності між даними бухобліку та даними рівнемірів – лічильників на акцизних складах підприємства. Як привести у відповідність дані бухобліку з показниками витратомірів-лічильників? Якими документами оформити?
    20.11.202421
  • Виготовлення та безоплатна передача продукції ЗСУ за благодійні кошти
    Підприємство на загальній системі оподаткування отримало кошти благодійної допомоги, за які виготовило запчастини для БПЛА (що є видом діяльності підприємства), і передало безоплатно військовій частині за актом приймання-передачі. Як обліковувати благодійну допомогу та безоплатну передачу запчастин?
    19.11.202426
  • Бухоблік «держдивідендів» у комунальному підприємстві
    Комунальне підприємство виплачує частину чистого прибутку засновнику – міськраді. Який порядок відображення в бухобліку комунального підприємства?
    15.11.202413
  • Що робити з активом утримуваним для продажу, коли минув рік?
    На балансі компанії на рахунку 286 обліковується об'єкт нерухомості, який було придбано шляхом реалізації права заставоутримувача. Підприємство здійснило оцінку майна. Результат - необхідність дооцінки. В найближчий рік об'єкт реалізовувати не планується. Як відобразити дооцінку об'єкта? Які податкові наслідки?
    14.11.202442