• Посилання скопійовано

Если сумма уплаченного НДС не включается в состав налогового кредита, она в полном объеме включается в себестоимость ввезенного товара

Представительство нерезидента не является плательщиком НДС, получает от своего основателя товар для дальнейшей продажи на территории Украины в режиме DDP. При прохождении таможни обязательном условием является оплата НДС. Какова дальнейшая судьба уплаченного НДС в учете?

Вопрос: Представительство нерезидента не является плательщиком НДС, получает от своего основателя товар для дальнейшей продажи на территории Украины в режиме DDP (согласно Инкотермс 2010). При прохождении таможни обязательном условием является оплата НДС. Какова дальнейшая судьба уплаченного НДС в бухгалтерском и налоговом учете у покупателя и продавца? Возможно ли включение оплаченного НДС в стоимость товара?

Ответ: Согласно п. 9 П(С)БУ «Запасы» (приказ Минфина №246 от 20.10.1999 г.), первоначальная стоимость приобретенных  запасов (себестоимость запасов) состоит из:

- суммы, оплаченной поставщику согласно договора за вычетом косвенных налогов;

- суммы ввозной пошлины;

- суммы косвенных налогов, связанных с приобретением товаров, которая не возмещается предприятию;

- транспортно-заготовительных расходов;


- прочих расходов, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором их необходимо использовать в запланированных целях;

Таким образом, если сумма уплаченного НДС не включается в состав налогового кредита, она в полном объеме включается в себестоимость ввезенного товара.

В налоговом учете до 1 января 2015 года также сущестововала норма о включении сумм НДС в себестоимость товара, если такой НДС не включался в состав налогового кредита ( пп. 139.1.6 НКУ). Однако раздел III НКУ с 2015 года изложен полностью в новой редакции.

Согласно пп. 134.1.1 НКУ, объектом налогообложения является  прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающими в соответствии с положениями этого раздела.

Таким образом, как в бухгалтерском учете, так и в налоговом учете суммы входного НДС, который не включается в состав налогового кредита, формируют первоначальную стоимость (себестоимость) приобретенного (ввезеного) товара.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік та оподаткування при ліквідації ОЗ резидентом Дія. Сіті
    ТОВ є резидентом Дія. Сіті. Має на балансі об’єкт ОЗ (аудіокімната в орендованому офісі, віднесена до групи 3 ОЗ, як будинки і споруди, із строком 10 років), який планується ліквідувати (розібрати аудіокімнати) і оприбуткувати отримані матеріали. Як відображати в бухобліку? Як ця операція вплине на оподаткування?
    15.05.202410
  • Ремонт авто після ДТП власними силами: облік та оподаткування
    Службове авто потрапило в ДТП. Страхова компанія перерахувала відшкодування згідно з актом ДТП – 14000 грн. Підприємство придбало запчастини. Ремонт буде проведено власними силами. Як відобразити дану операцію в обліку та оподаткувати ПДВ?
    13.05.202417
  • Помилка в експрес-накладній: нюанси обліку та оподаткування
    Підприємство, платник податку на прибуток, ПДВ, купує товар через Нову пошту. Оплата доставки за рахунок підприємства. В експрес-накладній дані відправника не відповідають даним постачальника товару. Які податкові наслідки такої невідповідності?
    13.05.202418
  • Оподаткування та облік прощення працівнику неповернутої суми ПФД
    У 2023 р. Товариство надало працівнику підприємства ПФД у розмірі 100000 грн. строком на 1 рік. ПФД відобразили у Додатку 4ДФ з ознакою доходу «197». У 2024 р. працівник повернув половину ПФД. Строк дії договору до листопада 2024 р., але вже відомо, що працівник не зможе її повернути. Як відобразити цю операцію в додатку 4ДФ і хто повинен сплатити ПДФО та ВЗ?
    13.05.202425
  • Облік фінінвестиції за методом участі в капіталі
    ФГ, платник ЄП групи IV, є засновником ТОВ, з часткою в СК - 100%. ТОВ за результатами 2018 року отримало прибуток, але дивіденди не нараховувалися і не виплачувалися. Як вести бухоблік такої фінінвестиції? Як такий облік вплине на оподаткування ЄП групи IV?
    10.05.202424