• Посилання скопійовано

С какой даты начать учитывать средства в валюте как поступившие предприятие определяет самостоятельно

На предприятии подписан договор займа в валюте. В договоре сказано, что дата получения займа это дата списания денег с расчетного счета заимодавца, что подтверждается справкой. На предприятие деньги заходят сначала на распред. счет, а потом на следующий день обязательная продажа и на валютный счет. На какую дату правильно будет отразить займ на балансе предприятия?

Вопрос: На предприятии подписан договор займа в валюте. В договоре сказано, что дата получения займа это дата списания денег с расчетного счета заимодавца, что подтверждается справкой. На предприятие деньги заходят сначала на распред. счет, а потом на следующий день обязательная продажа и на валютный счет. На какую дату правильно будет отразить займ на балансе предприятия: на дату списания денег с расчетного счета продавца или на дату поступления на расчетного счета предприятия? И по какому курсу?

Ответ: С нашей точки зрения, поскольку вы договорились по условиям договора, что датой получения займа является дата списания средств со счета заимодателя (а не поступления средств на ваш счет), то формально именно в этот день (на основании справки, предоставленной заимодателем) у вас в учете возникает задолженность перед ним. Другой вопрос, что на эту дату еще нет оснований признавать поступление средств на текущий счет (или, возможно, даже на распределительный счет!). Поэтому, с нашей точки зрения, этой датой следует сделать проводку Дт 334 Кт 685 на сумму займа по курсу НБУ, который действовал на начало дня такой даты (согласно п. 5 ПСБУ 21).


 

Дальнейший учет движения таких средств зависит от учетной политики предприятия-заемщика. Дело в том, что в Украине на данный момент сложилось два подхода к учету средств в валюте, которые подлежат обязательной продаже. Одни предприятия начинают вести учет таких сумм еще начиная с их поступления на распределительный счет, другие – учитывают эти средства только с их зачисления на текущий счет предприятия. Выбор, с какой даты начать учитывать эти средства как поступившие (закрыть остаток на 334 счете), делать вам. Курс, по которому произойдет такое зачисление, тоже напрямую зависит от выбранного метода учета и даты зачисления указанных средств.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Нерезидент надав знижку на послуги: нюанси обліку та оподаткування
    Підприємство 22.02.2024 р. отримало експедиторські послуги від нерезидента - 1000 євро. ПН зареєстровано за датою першої події. Нерезидент 15.03.2024 р. надав знижку 200 євро. Окремо це було зафіксовано у додатковій угоді та складено акт коригування. Оплата ще не проводилась. Як відобразити дане коригування в обліку?
    23.04.202411
  • Як відобразити в обліку ВПА, якщо підприємство отримало податковий збиток?
    Підприємство отримало збиток за результатами звітного року в сумі 600 тис. грн. Податковий збиток складає 100 тис. грн (збільшуючі постійні різниці 300 тис. грн, тимчасові 200 тис. грн). Як в обліку та звітності відобразити ВПА? Також підприємство утримує податок при виплаті доходів нерезиденту. Як відобразити це утримання в обліку та декларації?
    23.04.202415
  • Виконання інженерних робіт: що в бухобліку?
    Підприємство виконує інженерні роботи, результатом яких є технічна документація. Роботи можуть виконуватися протягом 6 – 9 місяців і будуть передані замовнику в кінці періоду виконання. Витрати виробничої собівартості відображаються на рахунку 23. За роботами отримуються аванси. Чи потрібно на дату балансу визнавати доходи, навіть якщо роботи не передані замовнику?
    22.04.202431
  • Нюанси списання безнадійної заборгованості
    Підприємство має на балансі прострочену дебіторську та кредиторську заборгованість, яка утворилася в період з 2012 по 2018 роки. Коли за нею спливає строк позовної давності, щоб вона стала безнадійною і списати її з балансу? Як відображати списання в бухобліку? Чи нараховувати ПДВ при списанні?
    19.04.20241 808
  • Облік ОЗ та благодійної допомоги неприбуткової організаціїосно
    Неприбуткова організація отримала 10 ноутбуків, як благодійну допомогу, за актом приймання-передачі, але без ціни. 2 ноутбуки за рішенням керівника залишилися на балансі організації для використання в діяльності. Інші 8 передаються іншій неприбутковій організації, також без ціни. Як ці операції відображати в бухгалтерському обліку?
    19.04.202423