• Посилання скопійовано

С какой даты начать учитывать средства в валюте как поступившие предприятие определяет самостоятельно

На предприятии подписан договор займа в валюте. В договоре сказано, что дата получения займа это дата списания денег с расчетного счета заимодавца, что подтверждается справкой. На предприятие деньги заходят сначала на распред. счет, а потом на следующий день обязательная продажа и на валютный счет. На какую дату правильно будет отразить займ на балансе предприятия?

Вопрос: На предприятии подписан договор займа в валюте. В договоре сказано, что дата получения займа это дата списания денег с расчетного счета заимодавца, что подтверждается справкой. На предприятие деньги заходят сначала на распред. счет, а потом на следующий день обязательная продажа и на валютный счет. На какую дату правильно будет отразить займ на балансе предприятия: на дату списания денег с расчетного счета продавца или на дату поступления на расчетного счета предприятия? И по какому курсу?

Ответ: С нашей точки зрения, поскольку вы договорились по условиям договора, что датой получения займа является дата списания средств со счета заимодателя (а не поступления средств на ваш счет), то формально именно в этот день (на основании справки, предоставленной заимодателем) у вас в учете возникает задолженность перед ним. Другой вопрос, что на эту дату еще нет оснований признавать поступление средств на текущий счет (или, возможно, даже на распределительный счет!). Поэтому, с нашей точки зрения, этой датой следует сделать проводку Дт 334 Кт 685 на сумму займа по курсу НБУ, который действовал на начало дня такой даты (согласно п. 5 ПСБУ 21).


 

Дальнейший учет движения таких средств зависит от учетной политики предприятия-заемщика. Дело в том, что в Украине на данный момент сложилось два подхода к учету средств в валюте, которые подлежат обязательной продаже. Одни предприятия начинают вести учет таких сумм еще начиная с их поступления на распределительный счет, другие – учитывают эти средства только с их зачисления на текущий счет предприятия. Выбор, с какой даты начать учитывать эти средства как поступившие (закрыть остаток на 334 счете), делать вам. Курс, по которому произойдет такое зачисление, тоже напрямую зависит от выбранного метода учета и даты зачисления указанных средств.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Бухоблік природного убутку при транспортуванні автотранспортом
    Підприємство отримує хімічну сировину в автоцистернах. При прийманні в більшості випадків наявна нестача (0,5%), в результаті залишку на поверхні, в трубах, та в результаті погрішностей в вагах. Чи можна дану нестачу рахувати нормативною якщо договором передбачено нестачі 1%? Як оприбуткувати ТМЦ? Що з ПДВ?
    Сьогодні 11:1121
  • Відступлення боргу за нижчою вартістю: облік та наслідки
    Підприємство на загальній системі оподаткування надало безвідсоткову поворотну фінансову допомогу, яка стала простроченою. Резерв сумнівних боргів не створювався. Право вимоги за боргом у 300 000 грн планується відступити третій стороні за 54 000 грн. Чи це дозволено? Як відобразити операцію в бухобліку та чи виникнуть податкові різниці? Які правові та фіскальні ризики можливі при такій операції?
    Сьогодні 09:04199
  • Передача невіддільних поліпшень при зміні суборендодавця: облік та податки
    Компанія (загальна система, платник ПДВ) орендує приміщення за договором суборенди, який планується переукласти через зміну суборендодавця (обоє ФОПи на ІІІ групі ЄП, неплатники ПДВ), але приміщення залишиться в оренді. Компанія здійснила невіддільні поліпшення приміщення, що амортизуються. Чи потрібно передавати ці поліпшення чинному суборендодавцю? Чи оподатковується така передача ПДВ і яка база? Яку суму відобразити у Додатку 4ДФ?
    Сьогодні 08:0131
  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    03.04.202531
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202528