• Посилання скопійовано

С какой даты начать учитывать средства в валюте как поступившие предприятие определяет самостоятельно

На предприятии подписан договор займа в валюте. В договоре сказано, что дата получения займа это дата списания денег с расчетного счета заимодавца, что подтверждается справкой. На предприятие деньги заходят сначала на распред. счет, а потом на следующий день обязательная продажа и на валютный счет. На какую дату правильно будет отразить займ на балансе предприятия?

Вопрос: На предприятии подписан договор займа в валюте. В договоре сказано, что дата получения займа это дата списания денег с расчетного счета заимодавца, что подтверждается справкой. На предприятие деньги заходят сначала на распред. счет, а потом на следующий день обязательная продажа и на валютный счет. На какую дату правильно будет отразить займ на балансе предприятия: на дату списания денег с расчетного счета продавца или на дату поступления на расчетного счета предприятия? И по какому курсу?

Ответ: С нашей точки зрения, поскольку вы договорились по условиям договора, что датой получения займа является дата списания средств со счета заимодателя (а не поступления средств на ваш счет), то формально именно в этот день (на основании справки, предоставленной заимодателем) у вас в учете возникает задолженность перед ним. Другой вопрос, что на эту дату еще нет оснований признавать поступление средств на текущий счет (или, возможно, даже на распределительный счет!). Поэтому, с нашей точки зрения, этой датой следует сделать проводку Дт 334 Кт 685 на сумму займа по курсу НБУ, который действовал на начало дня такой даты (согласно п. 5 ПСБУ 21).


 

Дальнейший учет движения таких средств зависит от учетной политики предприятия-заемщика. Дело в том, что в Украине на данный момент сложилось два подхода к учету средств в валюте, которые подлежат обязательной продаже. Одни предприятия начинают вести учет таких сумм еще начиная с их поступления на распределительный счет, другие – учитывают эти средства только с их зачисления на текущий счет предприятия. Выбор, с какой даты начать учитывать эти средства как поступившие (закрыть остаток на 334 счете), делать вам. Курс, по которому произойдет такое зачисление, тоже напрямую зависит от выбранного метода учета и даты зачисления указанных средств.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік безоплатно отриманого акційного товару
    Підприємство в рамках акції отримало від постачальника товар з нульовою вартістю для подальшого продажу. Як коректно оприбуткувати такий безоплатно отриманий товар у бухгалтерському обліку? Як відобразити в бухобліку його подальшу реалізацію?
    03.07.202517
  • Як відобразити нарахування відсотків за користування податковою пільгою в бухобліку?
    На територію України були ввезені інструменти від постачальника-нерезидента в режимі тимчасового ввезення на 3 місяці та сплачено 12% при розмитненні. На сьогодні переведено інструменти з режиму тимчасового ввезення в режим імпорту. При імпорті сплатили суму ПДВ за вирахуванням %, які було сплачено в режимі тимчасового ввезення та проценти за користування податковою пільгою (код митних платежів 057 ). Як відобразити нарахування відсотків за користування податковою пільгою в бухобліку?
    01.07.202530
  • Імпорт за договором комісії: які витрати включати до собівартості?
    Товари імпортуються за договором комісії. В звіті комісіонера зазначено такі витрати до початку імпорту: висновок експертизи, дозвіл на імпорт, комісія банку, витрати на доставку документів за кордон. В момент імпорту: дозвіл на імпорт, висновок експертизи , послуги транспортування, пломбування і комісія банку, окрім того - комісійна винагорода комісіонеру. Чи всі ці витрати можна віднести на собівартість товару як додаткові витрати?
    30.06.2025239
  • Як орендарю списати ОЗ, знищені внаслідок влучання шахеда?
    ТОВ орендує офісне приміщення. У приміщення влучив шахед. Унаслідок цього зруйновано стіни, перекриття між поверхами, вибито вікна та пошкоджено двері. ТОВ-орендар втратило власну комп’ютерну техніку, меблі та обладнання. Як списати знищені основні засоби?
    30.06.2025828
  • Які суми коштів з держбюджету відображати в рядку 3.1 Розрахунку частки сільгосптоваровиробництва?
    У рядку 3.1 Розрахунку частки сільгосптоваровиробництва слід зазначати суми одержаних з держбюджету коштів фінансової підтримки. Які саме суми слід там відображати, бо в податковій службі отримали відповідь, що зараз цей рядок взагалі не заповнюється?
    30.06.202547