• Посилання скопійовано

Отражаем экспорт услуг, которые не облагаются НДС в программном обеспечении

Физлицо экспортирует услуги, которые не облагаются НДС. Как это отобразить в 1С 7.7?

Вопрос: Физлицо экспортирует услуги, которые не облагаются НДС, постоплата. Как это отобразить в 1С 7.7? И как правильно делать зачисление валюты? Сначала на распределительный счет или сразу на валютный? Как правильно делать переоценку валюты?

Ответ: На вопросы, связанные с отражением хозяйственных операций в программном обеспечении, на данном сервисе мы не отвечаем. Рекомендуем вам обратиться с данным вопросом к разработчикам данной программы. 

В том, что касается отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций по поступлению валютной выручки, то на данный момент (в отсутствие четких разъяснений со стороны Минфина по данному вопросу) существует два варианта учета таких поступлений и обязательной продажи 50% от них. Мы подробно рассматривали данный вопрос в своей статье, которую вы можете прочитать, например, по данной ссылке :  http://online.dtkt.ua/Book/16ac189a-2049-47a7-ad08-0927d9fbc9b8/navPoint-4


 

Если после ее прочтения у вас появятся дополнительные вопросы, мы на них обязательно ответим. 

Что же касается того, как правильно делать переоценку валюты, то речь, видимо, идет об учете курсовых разниц по монитарным статьям баланса?  Если да, то трудно написать консультацию о курсовых разницах вообще, это тема, на которую можно написать немало. Этому вопросу мы также посвятили большое количество материалов нашего издания, например: http://dtkt.com.ua/show/1bid06032.html  Это статья, посвященная учету курсовых разниц, которые возникают при покупке или продаже валюты. А в этой статье рассматривается учет курсовых разниц по дебиторской задолженности (покупателя за отгруженный товар, оплата за который осуществляется в иностранной валюте) http://dtkt.com.ua/show/1bid05793.html

Кроме того, у нас в 2013 году был целый спецвыпуск, посвященный валютным операциям – это №45/2013. Ведь монетарные статьи бывают разными: это и валюта в кассе или на счету в банке, и депозиты, и кредиты, и задолженность как кредиторская, так  и дебиторская. Возникают вопрос о курсовых разницах и при расчетах с работниками, например, за загранкомандировку. 

Если в указанном спецвыпуске  вы не найдете ответа на вашу конкретную ситуацию, то, пожалуйста, опишите ее, и мы постараемся ответить именно на нее. 

 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік безоплатно отриманого акційного товару
    Підприємство в рамках акції отримало від постачальника товар з нульовою вартістю для подальшого продажу. Як коректно оприбуткувати такий безоплатно отриманий товар у бухгалтерському обліку? Як відобразити в бухобліку його подальшу реалізацію?
    03.07.202517
  • Як відобразити нарахування відсотків за користування податковою пільгою в бухобліку?
    На територію України були ввезені інструменти від постачальника-нерезидента в режимі тимчасового ввезення на 3 місяці та сплачено 12% при розмитненні. На сьогодні переведено інструменти з режиму тимчасового ввезення в режим імпорту. При імпорті сплатили суму ПДВ за вирахуванням %, які було сплачено в режимі тимчасового ввезення та проценти за користування податковою пільгою (код митних платежів 057 ). Як відобразити нарахування відсотків за користування податковою пільгою в бухобліку?
    01.07.202532
  • Імпорт за договором комісії: які витрати включати до собівартості?
    Товари імпортуються за договором комісії. В звіті комісіонера зазначено такі витрати до початку імпорту: висновок експертизи, дозвіл на імпорт, комісія банку, витрати на доставку документів за кордон. В момент імпорту: дозвіл на імпорт, висновок експертизи , послуги транспортування, пломбування і комісія банку, окрім того - комісійна винагорода комісіонеру. Чи всі ці витрати можна віднести на собівартість товару як додаткові витрати?
    30.06.2025244
  • Як орендарю списати ОЗ, знищені внаслідок влучання шахеда?
    ТОВ орендує офісне приміщення. У приміщення влучив шахед. Унаслідок цього зруйновано стіни, перекриття між поверхами, вибито вікна та пошкоджено двері. ТОВ-орендар втратило власну комп’ютерну техніку, меблі та обладнання. Як списати знищені основні засоби?
    30.06.2025934
  • Які суми коштів з держбюджету відображати в рядку 3.1 Розрахунку частки сільгосптоваровиробництва?
    У рядку 3.1 Розрахунку частки сільгосптоваровиробництва слід зазначати суми одержаних з держбюджету коштів фінансової підтримки. Які саме суми слід там відображати, бо в податковій службі отримали відповідь, що зараз цей рядок взагалі не заповнюється?
    30.06.202547