• Посилання скопійовано

Утилізація товару: документальне оформлення та облік

Как документально оформляется утилизация товара? Можно ли учесть в расходах затраты на утилизацию товара? Как отразить в учете стоимость утилизированных товаров? Как влияет такая операция на налогообложение?

В вопросе не уточнено, на какой стадии возникла необходимость утилизации товаров, и не указана причина такой утилизации. Автор исходит из наиболее распространенной ситуации: товар был приобретен, хранился на складе, пришел в негодность, предприятие принимает решение об его списании и утилизации. 

Оформляется списание товаров, пришедших в негодность, актом списания. Для небюджетных предприятий типовой формы такого акта не установлено. Но предприятие может использовать как образец форму акта №З-2, утвержденную приказом Госказначейства Украины от 18.12.2000 г. №130.  В описании такого акта указано, что акт применяется для списания запасов (к которым относятся согласно П(С)БУ и товары) и составляется комиссией, назначенной приказом руководителя, в двух экземплярах. Первый экземпляр сдается в бухгалтерию, а второй – остается у материально ответственного лица.


Поскольку товары, которые пришли в негодность, утилизируются, т.е., не будут проданы или использованы самим предприятием, то получается, что они не были использованы в хозяйственной деятельности предприятия (в значении этого термина, установленном пп. 14.1.36 ПКУ). А это означает, что: 

- согласно п. 140.3 НКУ, в состав налоговых расходов не включаются сумма фактических потерь товаров, кроме потерь в пределах норм естественной убыли. Такие нормы устанавливаются в зависимости от видов ТМЦ и утверждены отдельными нормативными актами. Например, нормы естественной убыли продовольственных товаров установлены еще приказом Минторга СССР от 02.04.1987 г. №88 и действуют на территории Украины до сих пор (поскольку отсутствуют отечественные нормативные акты по данному вопросу). Потери в пределах норм естественной убыли списываются на прочие расходы предприятия согласно либо п. «и» пп. 138.8.5 НКУ (как общепроизводственные расходы) либо пп 138.12.2 НКУ (в остальных случаях); 

- согласно п. 198.3 НКУ, у предприятия нет права на налоговый кредит по НДС по таким товарам, не использованным в хозяйственной деятельности. А если предприятие воспользовалось правом на налоговый кредит по НДС при их приобретении, то, согласно п. 198.5 НКУ, оно обязано признать налоговое обязательство по НДС. Базой обложения НДС в таком случае будет стоимость приобретения товаров (п. 189.1 НКУ).

В бухгалтерском учете операция по списанию таких товаров отразится в следующей корреспонденции счетов: 

1. Дт 947 «Нестачі і втрати від псування цінностей» Кт 28 «Товари» - на сумму стоимости товаров, которые пришли в негодность.

Одновременно делается проводка

 Дт 072  «Невідшкодовані нестачі і втрати від псування цінностей» - на сумму стоимости товаров сверх норм естественной убыли до установления виновного лица.

2. Дт 947 Кт 641 "Розрахунки за податками" – на сумму начисленного обязательства по НДС (если предприятие при приобретении таких товаров воспользовалось правом на налоговый кредит)

3. Дт 375 "Розрахунки за відшкодуванням завданих збитків" Кт 716 "Відшкодування раніше списаних активів" после установления виновного лица на сумму, которая подлежит возмещению таким лицом. Размер такой суммы определяется согласно Порядка определения убытков от разворовывания, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.1996 г. №116.

Одновременно делается проводка

Кт 072 – на сумму стоимости товаров, по порче которых определился виновник 

4. Дт 30, 31, 66 Кт 375 – на сумму уплаченного (удержанного) возмещения ущерба. 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    03.04.202526
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202528
  • Облік витрат благодійного фонду за відсутності цільових надходжень
    Благодійний фонд отримав послуги з електроенергії у грудні з актом виконаних робіт, які було віднесено до витрат (Дт 949 Кт 685) з одночасним проведенням (Дт 48 Кт 718). Оплата за послуги не здійснювалася, що призвело до кредиторської заборгованості. Після закриття місяця виникло дебетове сальдо за рахунком 48 через відсутність цільових надходжень. Які госпоперації потрібно було провести у випадку, коли витрати понесені в одному році, а кошти від благодійників для їх оплати не надходили?
    01.04.202579
  • Чи може підприємець-"загальносистемник" використати експертну оцінку для нарахування амортизації ОЗ?
    Підприємець-платник ЄП перейшов на загальну систему оподаткування. Документи на основні засоби (вантажні автомобілі), які безпосередньо використовуються у госпдіяльності, не збереглися. Чи правомірно використовувати оціночну вартість незалежного експерта для нарахування амортизації?
    01.04.202529
  • Облік придбання державного підприємства на аукціоні
    ТОВ на загальній системі придбало держпідприємство через аукціон з умовою погашення всіх боргів ДП. Підприємство отримало майно та зобов'язання ДП за передавальними актами з балансовими сумами. Як ТОВ має відобразити в бухобліку отримані активи та зобов'язання ДП? Яку кореспонденцію рахунків слід застосувати при оприбуткуванні майна та зобов'язань? Як відобразити в обліку погашення частини боргів, що вже сплачені, та непогашені зобов'язання?
    31.03.202518