• Посилання скопійовано

Определить справедливую стоимость излишков может комиссия, созданная руководителем предприятия

На предприятии, которое находится в процедуре банкротства, при инвентаризации обнаружено, что не оприходован дизель-генератор. Можно ли оприходовать его по справедливой стоимости, определенной самостоятельно, или же по 0,01 коп с оговоркой, что при наличии денежных средств будет проведена оценка независимыми экспертами?

Порядок проведения инвентаризаций на предприятиях утвержден Инструкцией №69 . Согласно п. 11.12 Инструкции №69, в случае, если выявленные в результате инвентаризации излишки превышают выявленные недостачи (не закрываются пересортицей), то такая положительная разница увеличивает данные учета соответствующих материальных ценностей и прочих операционных доходов предприятия. Это означает, что при оприходовании  таких излишков нужно одновременно признать и доход от их оприходования (субсчет 746 «Прочие операционные доходы»). Отражается оприходованный дизель-генератор, о котором идет речь в вопросе, либо на счете 28 «Товары», если он предназначается для продажи, либо на счете 10 «Основные средства», 11 «Прочие необоротные материальные активы», если он используется на самом предприятии более одного года (операционного цикла). 


На какую сумму нужно признать такой доход и оприходовать дизель-генератор? Это зависит от того, чем признается в бухгалтерском учете такой объект. Если это товар, то он относится к запасам предприятия. Согласно п. 2.14 Методрекомендаций №2 ,  выявленные в процессе инвентаризации излишки запасов оприходываются по чистой стоимости реализации запасов (если они реализуются), или по оценке возможного использования запасов, если они будут использоваться на самом предприятии. В отношении основных средств специальной нормы, устанавливающей, по какой стоимости отражать их излишки, нет. На практике в таком случае бухгалтера используют п. 10 ПСБУ 7 , который касается бесплатно полученных товаров: их стоимость при оприходовании определяется исходя из справедливой стоимости на дату получения (с учетом расходов, установленных п. 8 ПСБУ 7). Указанная стоимость используется и при определении прочих операционных доходов (но, разумеется, без суммы расходов, которые несет предприятие для доведения такого актива до состояния, в котором его можно использовать по назначению). 

Чистая стоимость реализации запасов – это ожидаемая цена их реализации в условиях обычной деятельности за вычетом расходов на завершение их производства и реализации (п. 2.23 Методрекомендаций №2).  Справедливая стоимость – это сумма, по которой может быть осуществлен обмен актива, или оплата обязательства в результате операции между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами. Т.е., по сути дела, речь идет о цене, за который такой дизель-генератор можно продать несвязанным лицам в обычных условиях, или о рыночной цене. 

Согласно ст. 7 Закона №2658 , оценка излишков, выявленных при инвентаризации, не включена в перечень операций, которые обязаны оцениваться профессиональным оценщиком. Поэтому для определения чистой (справедливой) стоимости излишков может быть создана распоряжением руководителя предприятия специальная комиссия. Может проводить такую оценку и инвентаризационная комиссия, выявившая излишки, если обязанность по проведению такой оценки будет возложена на членов такой комиссии приказом руководителя предприятия о проведении инвентаризации.

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    03.04.202526
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202528
  • Облік витрат благодійного фонду за відсутності цільових надходжень
    Благодійний фонд отримав послуги з електроенергії у грудні з актом виконаних робіт, які було віднесено до витрат (Дт 949 Кт 685) з одночасним проведенням (Дт 48 Кт 718). Оплата за послуги не здійснювалася, що призвело до кредиторської заборгованості. Після закриття місяця виникло дебетове сальдо за рахунком 48 через відсутність цільових надходжень. Які госпоперації потрібно було провести у випадку, коли витрати понесені в одному році, а кошти від благодійників для їх оплати не надходили?
    01.04.202579
  • Чи може підприємець-"загальносистемник" використати експертну оцінку для нарахування амортизації ОЗ?
    Підприємець-платник ЄП перейшов на загальну систему оподаткування. Документи на основні засоби (вантажні автомобілі), які безпосередньо використовуються у госпдіяльності, не збереглися. Чи правомірно використовувати оціночну вартість незалежного експерта для нарахування амортизації?
    01.04.202529
  • Облік придбання державного підприємства на аукціоні
    ТОВ на загальній системі придбало держпідприємство через аукціон з умовою погашення всіх боргів ДП. Підприємство отримало майно та зобов'язання ДП за передавальними актами з балансовими сумами. Як ТОВ має відобразити в бухобліку отримані активи та зобов'язання ДП? Яку кореспонденцію рахунків слід застосувати при оприбуткуванні майна та зобов'язань? Як відобразити в обліку погашення частини боргів, що вже сплачені, та непогашені зобов'язання?
    31.03.202518