• Посилання скопійовано

Право на налоговый кредит по НДС по «старой» форме налоговой накладной

Налоговая накладная выписана в марте, а зарегистрирована предприятием в ЕРНН - 01.04.2016 г. (квитанция 2 есть), но еще по старой форме. Имеет ли покупатель право на налоговый кредит?

Датой отнесения к налоговому кредиту (далее - НК) сумм НДС считается дата события, которое произошло раньше:

  • дата списания средств с банковского счета налогоплательщика на уплату товаров/услуг;
  • дата получения товаров/услуг.

Согласно п. 198.6 НКУ, не относятся к НК суммы оплаченного (начисленного) НДС, связанные с приобретением товаров/услуг, которые не подтверждены зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными (далее - НН). То есть налоговые накладные, полученные из ЕРНН, являются для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумы налога, которые относятся к НК. Кроме того, право на отнесение суммы к НК сохраняется у получателя в течении 365 календарных дней от даты составления накладной при условии, что такие НН были зарегистрированы  в ЕРНН.

Таким образом, покупатель (получатель) имеет право отнести к НК суммы НДС по дате «первого события» при условии своевременной регистрации НН в ЕРНН или же, в  случае нарушения сроков регистрации, в отчетном периоде, в котором НН была зарегистрирована, но не позднее 365 календарных дней от даты ее составления.

Форма и порядок заполнения НН утвержден приказом Минфина от 31.12.2015 г. №1307, который вступил в силу с 01.04.2016 г.

Согласно п. 3 Порядка №1307, все НН подлежат регистрации в ЕРНН в порядке и по форме, которая действует на дату такой регистрации. Кроме того, в письме от 01.04.2016 г. №11272/7/99-99-19-03-02-17 налоговики дали разъяснение, что все НН, регистрация которых производится в ЕРНН после 01.04.2016 г., должны быть составлены по новой форме, причем это касается и тех НН, в которых дата составления приходится на период до 01.04.2016г.

Таким образом, не смотря на то, что до определенного времени после 01.04.2016 г. ГФС еще регистрировала НН по старой форме, правильно составленной НН по старой форме, датированная до 01.04.2016 г., может считаться только в случае, если она зарегистрирована до 31.03.2016 г. включительно. 

НН по старой форме, зарегистрированные после 01.04.2016 г. (включительно), права на НК по НДС не дают.  Чтобы иметь право на НК необходимо, чтобы поставщик (продавец) составил расчет корректировки по новой форме к такой НН для ее обнуления. Такой РК должен быть зарегистрирован в ЕРНН покупателем. Далее поставщик должен составить и зарегистрировать в ЕРНН НН по новой форме. Причем дата составления новой НН будет та же, что и в старой, однако номер накладной уже будет другой. 

Запретить составлять такой РК и новую НН налоговики не вправе, ведь, поскольку зарегистрировать НН обязан поставщик, именно на него возлагается обязанность и исправления ошибки в случае, если НН была составлена и зарегистрирована неверно. 

Обратите внимание: право на НК у покупателя возникнет в периоде регистрации НН (такое право не должно было возникнуть по неправомерной НН). А у поставщика, конечно, в случае нарушения сроков регистрации новой НН возникнут штрафные санкции согласно пп. 120.1-1 НКУ.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Воробйова Юлія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Вивезення з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів: що з ПДВ?
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    26.11.20249
  • Чи нараховувати ПДВ при створенні ротаційного фонду?
    Страхова компанія уклала договір з приватним медичним закладом про надання платних медичних послуг. При наданні закладом медичних послуг він складає та реєструє ПН. СК пропонує додатковою угодою створити ротаційний фонд, використання якого можливо лише на погашення заборгованості СК за надані послуги в разі розірвання основного договору. Чи є об'єктом оподаткування ПДВ кошти, отримані від СК як внесок до ротаційного фонду?
    26.11.20248
  • Чи нараховувати ПДВ на супутні послуги при міжнародних перевезеннях?
    Для виконання контракту на перевезення організація залучає послуги сторонніх організацій згідно з договором субпідряду. У міжнародному перевезенні згідно з CMR послуга оподатковується за ставкою 0% ПДВ, але до перевезення додаються супутні витрати на оформлення негабаритних дозволів та супроводу по території Польщі. Ця послуга перевиставляється клієнту. Чи оподатковується вона ПДВ, якщо вона надана субпідряднику на території Польщі та чи потрібно нарахувати 20% ПДВ при перевиставлені таких послуг?
    25.11.202423
  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.202410
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202427