• Посилання скопійовано

Условия обязательной регистрации плательщиком НДС неприбыльной организации

Какими являются операции неприбыльных организаций, которые учитываются при определении критерия обязательной регистрации плательщиком НДС?

Специалисты ГФС в письме №618/10/15-32-12-01-14 от 25.03.2016 г. разъяснили, что неприбыльные организации регистрируются плательщиками НДС на общих основаниях, поскольку п. 133.4 НКУ не содержит ограничений по поводу нахождения неприбыльной организации в реестре плательщиков НДС. Таким образом, если условия хозяйственной деятельности такой организации требуют  регистрации в качестве плательщика НДС, то это никак не влияет на статус неприбыльной организации и ее нахождение в реестре неприбыльных организаций.

В письме также оговорен момент относительно обложения налогом на добавленную стоимость. В соответствии с разделами V и ХХ Кодекса к налогооблагаемым операциям по поставке товаров/услуг относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС, ставке 7 процентов, нулевой ставке НДС и освобожденные (условно освобождены) от обложения НДС.

Условия обязательной регистрации плательщиком НДС закреплены в п. 181.1 НКУ. В случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно  раздела V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн грн (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства). При єтом нужно соблюдать требоваия, предусмотренные статьей 183 НКУ (кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой - третьей группы).

Таким образом, если за последние 12 месяцев неприбыльная  организация совершит операции по ставке НДС 20%, 7%, 0%, а также освобожденные либо условно освобожденные от обложения НДС на сумму более 1 млн грн, такая организация обязана зарегистрироваться плательщиком НДС на общих основаниях и подать заявление не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций.

В то же время неприбыльная организация имеет право зарегистрироваться плательщиком НДС добровольно в соответствии с нормами ст. 182 НКУ.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    Сьогодні 10:10211
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202432
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.202459
  • Експорт послуг лабораторних досліджень: що з ПДВ?
    Підприємство, резидент України, платник ПДВ, надало послуги лабораторних досліджень продукції (перевиставило компенсацію витрат досліджень, що здійснювала незалежна лабораторія – резидент України на території України) нерезиденту. Чи потрібно нараховувати ПДВ?
    22.03.202430
  • Які послуги резидентів Дія. Сіті звільняються від ПДВ?
    Чи оподатковуються ПДВ операції з розробки програмного забезпечення та доступу до інформаційного продукту – додатку для оплати штрафів – через інтернет для резидентів Дія. Сіті? Чи поширюється на ці послуги пп. 197.1.33 ПКУ?
    22.03.202427