• Посилання скопійовано

Заявление о регистрации плательщиком НДС необходимо подать в день достижения объема поставки 300 тыс. грн

Вновь созданное предприятие уже в первый месяц после госрегистрации превысило предельный объем поставки, предусмотренный п. 181.1 НКУ. Может ли оно подать заявление на регистрацию плательщиком НДС?

Действительно, со вступлением в силу НКУ зарегистрироваться плательщиком НДС по добровольному решению, подав копию договора о предоставлении услуг в сумме более 300 тыс. грн (без учета НДС), предприятие не может. В таких условиях оно автоматически становится плательщиком НДС с первого числа месяца, наступающего за месяцем, в котором достигнуто 300 тыс. предела, что предусмотрено п. 183.10 НКУ.

В соответствии с п. 181.1 НКУ, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, превышает 300 тыс. грн (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться плательщиком НДС в налоговом органе по своему местонахождению.

Более того: как указано в п. 5.2 Положения №978, любое лицо, подлежащее обязательной регистрации плательщиком НДС, считается плательщиком НДС с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в статье 181 раздела V НКУ, но без права на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту и получение бюджетного возмещения до момента регистрации плательщиком НДС.

В день осуществления поставки на сумму 300 тыс. грн (без учета НДС) руководитель вновь созданного предприятия (это предусмотрено п. 5.1 Положения №978) должен подать заявление о регистрации плательщиком НДС по установленной форме №1-ПДВ, приложение 1 (п. 7 раздела III Положения №978), в ГНС по местонахождению предприятия.

Отметки о достижении объема 300 тыс. грн (без учета НДС) проставляются в п. 16 и 17 Заявления о регистрации плательщиком НДС, а в п. 20 «До заяви додаються» приводятся данные о копиях договора поставки и расходной накладной, подписанной представителями обеих сторон. То есть, так как в получении свидетельства плательщика НДС заинтересовано предприятие, то, хотя НКУ разрешает подать заявление до 10 числа месяца, следующего за отчетным, предприятию следует подать регистрационные документы как можно быстрее.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Андрущак Богдана

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20242
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202422
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 689
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202431
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432