• Посилання скопійовано

Нет оснований для включения в 2011 году в налоговый кредит НДС по приобретенному до 01.01.2011 г. легковому автомобилю

При приобретении легкового автомобиля в прошлом году сумма НДС не относилась к налоговому кредиту. Можем ли мы теперь при реализации этого ОС отразить НК по НДС (365 дней с момента выписки налоговой накладной еще не прошло)?

Особенности отражения налогового кредита (далее — НК) при покупке предприятием (не таксомоторным парком) — плательщиком НДС легкового автомобиля для использования в своей хозяйственной деятельности как основного средства были определены п. 7.4 ныне не действующего Закона о НДС. Так, согласно пп. 7.4.2 Закона о НДС сумма налога, уплаченная налогоплательщиком при приобретении легкового автомобиля как основного средства (кроме таксомоторов), в НК не включалась, а относилась на валовые расходы (далее — ВР). Но и отнести такую сумму к ВР предприятия не имели возможности, поскольку этого не предусматривали нормы Закона о прибыли. И решая такое противоречие, налоговые органы подчеркивали, что суммы НДС, уплаченные (начисленные) при покупке легковых автомобилей для использования в своей хоздеятельности, не могут относиться ни к НК, ни к ВР (письма ГНАУ от 27.07.2005 г. №14787/7/15-1117, от 01.12.2005 г. №23995/7/16-1517, от 09.03.2006 г. №4280/7/17-0717). А в дальнейшем, при реализации такого легкового автомобиля, такая операция подлежит обложению НДС на общих основаниях, и налоговые обязательства по НДС (далее — НО) начисляются исходя из базы налогообложения, определенной по договорной (контрактной) стоимости по свободным ценам, но не ниже обычных согласно п. 4.1 Закона о НДС. Определение обычной цены осуществляется согласно п. 1.20 Закона о прибыли.

Согласно п. 198.2 НКУ датой возникновения права плательщика НДС на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту (при наличии, естественно, должным образом оформленной налоговой накладной, полученной от продавца) считается дата того события, которое произошло раньше:

— дата списания средств в оплату товаров (услуг);

— дата получения товаров (услуг).

Два этих события произошли до 01.01.2011 г. в период действия Закона о НДС.

Также напоминаем, что с 1 января 2011 года в связи со вступлением в законную силу НКУ снято ограничение относительно невключения в НК суммы НДС, уплаченной налогоплательщиком при покупке легкового автомобиля как основного средства. НК по такой операции возникает, если автомобиль приобретается с целью последующего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 198 НКУ). Для подтверждения НК следует иметь налоговую накладную.

По мнению автора, нет оснований для включения суммы НДС в НК по полученной когда-то и не включенной в декларацию по НДС налоговой накладной (хотя и законно не включенной). Как и нет оснований для неотражения НО на всю сумму продажи, причем по цене не ниже обычной.

Единственное, что можно посоветовать, это обратиться в ГНС за письменной или устной налоговой консультацией, разъясняющей нормы налогового законодательства — согласно ст. 52 НКУ это может сделать любой налогоплательщик.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Тарасова Марина

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Як скласти РК при заміні товару та поверненні коштів постачальнику?
    Покупець повернув товар. Було відвантажено інший товар, а різницю коштів повернено. Як скласти ПН та РК за даною операцією?
    19.11.2024443
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202426
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202424
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024239
  • Як виправити помилку в декларації з податку на прибуток?
    Підприємство отримало запит від ДПС щодо самостійного коригування цін за контрольованими операціями за 2015 р. Коригування було проведено та подано уточнюючий розрахунок до декларації з податку на прибуток за 2015 р. Застосування різниць не спричинило збільшення об’єкта оподаткування. Підприємство застосовує податкові різниці, тому ця операція вплинула на значення об'єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років. Уточнити треба періоди за І квартал, півріччя, 9 місяців та рік 2016 р. та за І квартал 2017 р. Як виправити цю помилку та відобразити у звітності?
    13.11.202446