• Посилання скопійовано

Нет оснований для включения в 2011 году в налоговый кредит НДС по приобретенному до 01.01.2011 г. легковому автомобилю

При приобретении легкового автомобиля в прошлом году сумма НДС не относилась к налоговому кредиту. Можем ли мы теперь при реализации этого ОС отразить НК по НДС (365 дней с момента выписки налоговой накладной еще не прошло)?

Особенности отражения налогового кредита (далее — НК) при покупке предприятием (не таксомоторным парком) — плательщиком НДС легкового автомобиля для использования в своей хозяйственной деятельности как основного средства были определены п. 7.4 ныне не действующего Закона о НДС. Так, согласно пп. 7.4.2 Закона о НДС сумма налога, уплаченная налогоплательщиком при приобретении легкового автомобиля как основного средства (кроме таксомоторов), в НК не включалась, а относилась на валовые расходы (далее — ВР). Но и отнести такую сумму к ВР предприятия не имели возможности, поскольку этого не предусматривали нормы Закона о прибыли. И решая такое противоречие, налоговые органы подчеркивали, что суммы НДС, уплаченные (начисленные) при покупке легковых автомобилей для использования в своей хоздеятельности, не могут относиться ни к НК, ни к ВР (письма ГНАУ от 27.07.2005 г. №14787/7/15-1117, от 01.12.2005 г. №23995/7/16-1517, от 09.03.2006 г. №4280/7/17-0717). А в дальнейшем, при реализации такого легкового автомобиля, такая операция подлежит обложению НДС на общих основаниях, и налоговые обязательства по НДС (далее — НО) начисляются исходя из базы налогообложения, определенной по договорной (контрактной) стоимости по свободным ценам, но не ниже обычных согласно п. 4.1 Закона о НДС. Определение обычной цены осуществляется согласно п. 1.20 Закона о прибыли.

Согласно п. 198.2 НКУ датой возникновения права плательщика НДС на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту (при наличии, естественно, должным образом оформленной налоговой накладной, полученной от продавца) считается дата того события, которое произошло раньше:

— дата списания средств в оплату товаров (услуг);

— дата получения товаров (услуг).

Два этих события произошли до 01.01.2011 г. в период действия Закона о НДС.

Также напоминаем, что с 1 января 2011 года в связи со вступлением в законную силу НКУ снято ограничение относительно невключения в НК суммы НДС, уплаченной налогоплательщиком при покупке легкового автомобиля как основного средства. НК по такой операции возникает, если автомобиль приобретается с целью последующего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 198 НКУ). Для подтверждения НК следует иметь налоговую накладную.

По мнению автора, нет оснований для включения суммы НДС в НК по полученной когда-то и не включенной в декларацию по НДС налоговой накладной (хотя и законно не включенной). Как и нет оснований для неотражения НО на всю сумму продажи, причем по цене не ниже обычной.

Единственное, что можно посоветовать, это обратиться в ГНС за письменной или устной налоговой консультацией, разъясняющей нормы налогового законодательства — согласно ст. 52 НКУ это может сделать любой налогоплательщик.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Тарасова Марина

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Отримані ФОП кошти за продані квитки від агентів: що з ПДВ?
    ФОП на загальній системі оподаткування, платник ПДВ, здійснює пасажирські перевезення по Україні та за кордон. Квитки продаються агентами, які перераховують кошти на рахунок ФОП за мінусом комісійної винагороди. Як правильно складати податкові накладні та якими документами керуватись для ведення обліку такої діяльності?
    20.09.202317
  • Як відображати ППР за формою В1 в декларації з ПДВ та як звірити декларацію з бухобліком?
    Платник ПДВ отримав ППР форми В1 від 15.08.2023 р. щодо завищення БВ у квітні 2023 р. на суму 1263295 грн, з неї через суд оспорюється 867190 грн та нараховані штрафи. Платник погоджується з сумою завищення - 396105 грн. Як і коли відобразити в декларації ПДВ за 08.2023 р. прийняту суму завищення 396105 грн та, відповідно, у бухобліку? Як перевіряти відповідність декларації даним бухобліку? У платника від’ємне значення
    18.09.202347
  • У якому місяці постачальник має відобразити РК на зменшення суми ПДВ?
    У вересні 2021 р. підприємство повернуло надмірно сплачені кошти покупцю і надіслало йому РК, який був зареєстрований 17.01.2022 р. Підприємство зробило УР до декларації з ПДВ за вересень 2021 р., де зменшило ПЗ на суму цього РК. В е-кабінеті було збільшено сальдо розрахунків з бюджетом на цю суму на користь підприємства. Після подання декларації з ПДВ за січень 2022 р. виникло перевищення на суму цього РК, що зменшило суму ліміту. Чи правильно було відкориговано ПЗ у вересні 2021 р.? Чи потрібно було показати РК в декларації за січень 2022 р.? Як повернути ліміт з ПДВ?
    11.09.20237231
  • Отримання та передача благодійної допомоги: ПДВ та податок на прибуток
    Юрособа-нерезидент планує безоплатно передати юрособі-резиденту України комп'ютери для подальшої безоплатної передачі їх благодійному фонду. Далі Фонд передасть комп'ютери дітям військовополонених. Які податкові наслідки з ПДВ і податку на прибуток юрособи-резидента при здійсненні цієї операції?
    07.09.202375
  • Чи коригувати ПДВ при поверненні передоплати під час перебування на ЄП?
    Підприємство - платник ПДВ перерахувало аванс постачальникам товарів, послуг і відобразило ПК з ПДВ на підставі ПН постачальників. Але після переходу на ЄП (2%) постачальник повернув аванс. ПК в цей період не було відкориговано. Чи потрібно коригувати зараз, після повернення з ЄП (2%) на попередню систему оподаткування і ПДВ?
    01.09.202373