• Посилання скопійовано

Нет оснований для включения в 2011 году в налоговый кредит НДС по приобретенному до 01.01.2011 г. легковому автомобилю

При приобретении легкового автомобиля в прошлом году сумма НДС не относилась к налоговому кредиту. Можем ли мы теперь при реализации этого ОС отразить НК по НДС (365 дней с момента выписки налоговой накладной еще не прошло)?

Особенности отражения налогового кредита (далее — НК) при покупке предприятием (не таксомоторным парком) — плательщиком НДС легкового автомобиля для использования в своей хозяйственной деятельности как основного средства были определены п. 7.4 ныне не действующего Закона о НДС. Так, согласно пп. 7.4.2 Закона о НДС сумма налога, уплаченная налогоплательщиком при приобретении легкового автомобиля как основного средства (кроме таксомоторов), в НК не включалась, а относилась на валовые расходы (далее — ВР). Но и отнести такую сумму к ВР предприятия не имели возможности, поскольку этого не предусматривали нормы Закона о прибыли. И решая такое противоречие, налоговые органы подчеркивали, что суммы НДС, уплаченные (начисленные) при покупке легковых автомобилей для использования в своей хоздеятельности, не могут относиться ни к НК, ни к ВР (письма ГНАУ от 27.07.2005 г. №14787/7/15-1117, от 01.12.2005 г. №23995/7/16-1517, от 09.03.2006 г. №4280/7/17-0717). А в дальнейшем, при реализации такого легкового автомобиля, такая операция подлежит обложению НДС на общих основаниях, и налоговые обязательства по НДС (далее — НО) начисляются исходя из базы налогообложения, определенной по договорной (контрактной) стоимости по свободным ценам, но не ниже обычных согласно п. 4.1 Закона о НДС. Определение обычной цены осуществляется согласно п. 1.20 Закона о прибыли.

Согласно п. 198.2 НКУ датой возникновения права плательщика НДС на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту (при наличии, естественно, должным образом оформленной налоговой накладной, полученной от продавца) считается дата того события, которое произошло раньше:

— дата списания средств в оплату товаров (услуг);

— дата получения товаров (услуг).

Два этих события произошли до 01.01.2011 г. в период действия Закона о НДС.

Также напоминаем, что с 1 января 2011 года в связи со вступлением в законную силу НКУ снято ограничение относительно невключения в НК суммы НДС, уплаченной налогоплательщиком при покупке легкового автомобиля как основного средства. НК по такой операции возникает, если автомобиль приобретается с целью последующего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 198 НКУ). Для подтверждения НК следует иметь налоговую накладную.

По мнению автора, нет оснований для включения суммы НДС в НК по полученной когда-то и не включенной в декларацию по НДС налоговой накладной (хотя и законно не включенной). Как и нет оснований для неотражения НО на всю сумму продажи, причем по цене не ниже обычной.

Единственное, что можно посоветовать, это обратиться в ГНС за письменной или устной налоговой консультацией, разъясняющей нормы налогового законодательства — согласно ст. 52 НКУ это может сделать любой налогоплательщик.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Тарасова Марина

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Що робити, якщо розблоковано ПН, за якою вже списали податковий кредит?
    У серпні 2023 р. постачальнику заблокували ПН, а у листопаді 2024 р. згідно з рішенням суду ця ПН була розблокована. У серпні 2024 р. ТОВ списало на витрати ПДВ за цією накладною, тому що сплило 365 к.д. з дати її складання – Дт 949 Кт 644. Як відобразити цю операцію в обліку в листопаді 2024 року?
    03.01.20259531
  • Що з ПДВ у разі повернення імпортованих запчастин?
    ТОВ - дистриб’ютор виробника-нерезидента медичного обладнання. Дистриб’ютор окрім виконання гарантійного обслуговування та ремонтів проданого обладнання зобов’язаний робити заміни складових обладнання, які виробник знайшов доцільним замінити після їх доопрацювання. Відмовитись від отримання та заміни частин дистриб’ютор не може – це умова отримання спеціальних цін на обладнання. У листопаді 2024 р. ТОВ отримало складову обладнання для обов’язкової заміни покупцю. Було сплачено ПДВ та брокерські послуги. Заміна планується на грудень 2024 р., буде знову вхідний ПК з ПДВ із витрат на відрядження, або із послуг пересилки частини для заміни ТОВ «Нова пошта». Яка подальша участь вхідного ПК листопада по отриманню частини, вхідного ПК по операції її заміни чи відправки у грудні 2024 р. чи пізніше? Чи треба нараховувати компенсуючі зобов’язання і в яких періодах?
    03.01.202522
  • Надаємо послуги нерезиденту на території України
    Підприємство (підрядник) підписало з нерезидентом (замовником) контракт на виконання електромонтажних робіт матеріалами підрядника. Сума контракту зазначена в євро. Об'єкт замовника знаходиться на митній території України. Яку одиницю виміру вказати у інвойсі і, відповідно, у ПН та акті виконаних робіт (в контракті цього не зазначено)? У який момент виникає податкове зобов'язання? Якою мовою заповнюється акт виконаних робіт? Як вплине ця операція на податок на прибуток?
    03.01.2025439
  • Безоплатна передача товарів благодійному фонду
    ТОВ на загальній системі оподаткування - платник ПДВ хоче передати безооплатно благодійному фонду імпортовані товари, які будуть використані на благодійному заході. Які наслідки щодо ПДВ та податку на прибуток?
    03.01.202547
  • За якою ставкою ПДВ оподатковується продаж реабілітаційних ліжок?
    Медичне підприємство - платник ПДВ планує продати фізособі реабілітаційні ліжка з нульовою залишковою вартістю, придбані без ПДВ у 2006 році. За якою ставкою ПДВ (7% чи 20%) необхідно оподаткувати операцію з продажу реабілітаційних ліжок?
    02.01.202514