Головна Усі консультації Оподаткування ПДВ

База для оподаткування раніше імпортованого товару визначається за договірною вартістю

Як визначити базу оподаткування ПДВ імпортного товару? За ціною інвойсу чи за митною ціною?

Вопрос: Как определить базу налогообложения НДС импортного товара по цене инвойса или по таможенной цене?

Законом от 28.12.2014 р. № 71-VІІІ установлено, что с 1 января 2015 года база налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже их себестоимости, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившимся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов - исходя из обычной цены).

Ответ: Норма, на которую вы ссылаетесь, установлена в п. 188.1 НКУ, и относится, как вы сами указали, к поставке товаров/услуг, необоротных активов. 


 

При импорте товаров базой для налогообложения НДС является договорная (инвойсная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости (п. 190.1 НКУ).

А вот при поставке ранее импортированного товара на территории Украины, база для налогообложения опять определяется по п. 188.1 НКУ – по договорной стоимости, но не ниже цены приобретения. Ценой приобретения в данном случае будет инвойсная цена, т.е., цена, по которой данный товар был приобретен у поставщика. 

Автор:
Бикова Ганна
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / ПДВ
Теги:
Імпорт , ПДВ

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі